8 февраля в 23:13

В Ялте предложили национализировать и отдать под ЗАГС виллу Софии Ротару

Саму артистку хотят лишить звания "Почетный гражданин Ялты".                                    



София Ротару долгое время была одной из любимых эстрадных артисток России. Без неё не обходился ни один значимый концерт. Она охотно выступала на корпоративах, в том числе, от топовых госконтор, получая за это огромные гонорары. Артистка носила громкие звания, а власти страны шли на встречу её пожеланиям. Ротару любили и в России, и на Украине, чем она и пользовалась.

Так, в 1991 году певица на 20 лет арендовала в Ялте виллу, а в 2005-м добилась передачи её в собственность. Это историческое здание в неомавританском стиле построено в центре Ялты в 1897 году по проекту Николая Краснова. Там были знаменитые купальни Роше.Однако после того как здание перешло Ротару, артистка его перестроила, почти полностью его снесла, несмотря на то что это был памятник архитектуры - рассказывает представитель организации "Русская община" в Ялте Ирина Алексеева.Долгое время там располагался отель, номера в котором стоили от 10 до 20 тысяч рублей за ночь. Несмотря на высокие цены, вилла никогда не пустовала.





Но в 2020 году вилла закрылась, и с того времени пустует. На воротах всегда висит замок, и посетителей внутрь не пускают. Территория круглосуточно находится под камерами наблюдения.За это время семья Ротару переписала эту недвижимость на сына и пыталась продать отель за 2,5 миллиарда рублей, но не вышло.

Сенатор от Крыма Сергей Цеков выступил с инициативой национализировать имущество Софии Ротару из-за её политических взглядов."Это человек, который фактически является врагом. И при этом сохранять её звание [почётного гражданина Ялты], сохранять её имущество у нас в Крыму я считаю неправильным", - заявил он. Сначала изучался вопрос о том, чтобы виллу продать с аукциона, однако Цеков предложил передать отель на нужды города, и вполне возможно, скоро в ней откроют отделение ЗАГСа.

Также в "Русской общине Крыма" выдвинули на обсуждение вопрос о лишении артистки звания "Почетный гражданин Ялты". Инициатива исходила от запреда "Русской общины Крыма" Владимира Резанова.Сама певица с февраля 2022 года прервала все связи с Россией и ведет затворнический образ жизни.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Кевин будет в восторге»: тиктокерша поразила подписчиков новой татуировкой Ночное патрулирование в криминальном кошачьем квартале Лифт, самолёт, Бетти Лу и Книга рекордов Гиннесса В Канаде придумали идеальный план, как уменьшить численность своего 30 питомцев-дурашек, которые ведут себя нелепо и забавно Девушка впервые пробует устрицы Коту не удалось застать пса врасплох Есть 12 виноградин и сжигать вещи: новогодние традиции в разных странах Не спешился на пешеходном переходе и поплатился за это Кем на самом деле был Лелик из  Араму Муру – перуанский портал в иную реальность В Белоруссии планируют ввести штрафы за