9 февраля в 20:48

Застывшая во времени лаборатория на Эвересте

Научно-исследовательская лаборатория, известная как "Пирамида", когда-то предназначалась для изучения климата и биоразнообразия. Сейчас же ей руководит бывший школьный учитель.                                    



Самая высокая лаборатория в мире открылась в 1990 году, всего в ней осуществили 520 научных миссий.

Трехэтажное здание из стекла, алюминия и стали оснащено Интернетом, телекоммуникациями и полностью автономно. Но в настоящий момент постройка на высоте 4876 м буквально разваливается на части.

В 2014 году итальянские власти сократили её бюджет. Теперь большая часть оборудования стоит без дела.

На южной стороне "Пирамиды" расположен жилой блок, а на первом этаже - ресторан, склад, а также лаборатория.На втором этаже находятся ещё три лаборатории, а на третьем - комнаты для обработки данных и телекоммуникаций.Кадзи Биста, который в одиночку руководит объектом уже почти десять лет, рассказал изданию Scientific American: "Многое из лабораторного оборудования стало совершенно бесполезным. Мы не смогли заменить фильтры для мониторинга загрязнения. И не было смысла собирать образцы, так как нет возможности отправить их для дальнейшего изучения".

Недавно мир облетела новость о том, что двухлетний мальчик стал самым юным человеком, достигшим базового лагеря Эвереста.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Гость столицы украл подрался с охранником магазина из-за бутылки вина В Красноярске мужчина распылил в лицо кондуктору перцовый баллончик и выбежал из салона Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 9 сентября Маленькие домики и приветливые бабули Галины Хрисановой Необычные проявления сомнамбулизма Мужчина с металлоискателем нашёл Интересные факты о фильме Просто гифки, всякие и разные Трейлер фильма Регина Тодоренко попыталась повторить популярный тренд, но у неё ничего не получилось Ограбление с кувалдой