10 февраля в 08:56

Квокка: милашка-улыбашка и её особенности

Этот австралийский зверёк претендует на звание одного из самых улыбчивых и жизнерадостных. Хотя после первого знакомства с людьми у пушистых миляг были все шансы не выжить.                                    



Оно и понятно: переселенцам квокки показались крысами. Но это только на первый взгляд. Поскольку квокка (Setonix brachyurus) - представитель кенгуровых. Самая крупная популяция обитает на острове Роттнест.

Название зверьки получили от местных аборигенов - представителей племени  нунгар. Размерами квокки сопоставимы с небольшой собакой или крупной кошкой. Длина тела достигает полуметра, ещё 30 сантиметров приходится ни хвост. Хвостик, в отличие от кенгуру, слабый и выполняет в основном функции балансира, а не опоры. Весят зверьки в среднем 3-5 килограммов.

Квокки ведут ночной образ жизни. И за добычей пропитания (они травоядные) выбираются с приходом темноты. Так жить заставляют обстоятельства: маленьких пушистиков очень любят в качестве обеда звери покрупнее.Кормёжка выглядит не очень эстетично по той простой причине, что происходит в два этапа. Квокка срыгивает поглощённую траву, а потом употребляет её снова. Зато такой способ питания позволяет усвоить максимум полезных веществ из пищи и избавляет зверьков от необходимости часто пить воду, которую ещё надо найти.Квокки чудесно карабкаются по деревьям. Что логично, поскольку в силу слабости и отсутствия защиты в виде клыков или яда единственный доступный способ спасения при виде опасности - это бегство.

Если к людям зверьки настроены доброжелательно, то друг друга предпочитают игнорировать и не общаться без нужды. Обычно нужда выражается в желании продолжить род, которое демонстрирует самка. Действует дамочка избирательно, обходит территорию и выбирает самого подходящего кавалера.Папаша охраняет избранницу вплоть до того момента, когда малыш не выберется из сумки. После чего дороги расходятся, и каждый живёт свободной жизнью. У квокк есть интересная особенность - формировать дублирующий эмбрион. Если с детёнышем что-то случается, то он начинает внеплановое досрочное развитие. Если старший братик или сестричка покидает сумку по достижении возраста, то запасной эмбрион развивается уже в обычном  режиме.

Несмотря на мимимишную внешность, квокки могут быть яростными и агрессивными, если их спровоцировать. О нежелании тесного взаимодействия они предупреждают криком, а потом вцепляются в тело агрессора и висят подобно пушистому капканчику, попутно царапая и пиная непонятливого обидчика.Что касается фирменной улыбки, то у жизнерадостности есть вполне физиологическая причина. В силу постоянного жевания квокки неплохо накачивают челюстные мышцы. И когда перестают жевать, они расслабляются. И мордаху персонажа, претендующего на звание самого жизнерадостного млекопитающего, озаряет лучезарная улыбка.











Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Каждой паре по бункеру: зачем Албания построила у себя 750 тысяч убежищ?  Скрины из соцсетей  В Сети завирусился новый танец аля  Китаец построил модель дома, используя около 50 000 монет ФотоВсячина Трейлер фильма Японцы создали каркас автомобиля из проволоки, который выглядит как нарисованный 11 знаменитых брендов, которые сменили логотипы в 2023 году 10 занимательных и странных фактов для любознательных Знаменитый журналист Такер Карлсон впервые прилетел в Россию Британский лоукостер высадил из самолёта часть пассажиров из-за перевеса Падение метеора засняли в Ангарске