23 февраля в 20:49

Двуликий трагик Сэм Александер

Жизненные обстоятельства порой оказываются такими серьёзными, что проще порвать с самой жизнью, нежели бороться с ними.                                    



Но этому человеку удалось удержаться, балансируя на краю. Хотя и оказалось такое решение очень и очень сложным.

Большая часть необычных людей рождается уникальными. Другие же создают сами себя благодаря годам упорства и тренировок. Некоторые появляются благодаря несчастью, и Сэм Александер, как раз из последней категории, превратил своё несчастье в прибыльную карьеру.Сэм Александер родился вполне обычным человеком. В начале 20-х годов он активно занимался театральной карьерой и недавно получил повышение в театре в Чикаго, когда на него обрушилось несчастье. Хотя подробности немного обрывочны, в общем и целом Сэм пострадал от возгорания бензина, в котором сам же был виноват.Хотя ему удалось инстинктивно закрыть лицо и спасти свои глаза, он получил глубокие ожоги губ, щёк и подбородка. К еще большему несчастью, раны загноились. Врачи были вынуждены удалить основную нижнюю часть лица и губ, практически до кости. В результате Сэм Александер остался с постоянной и тревожной гримасой, оскалом сжатых зубов и жутким выражением лица.

Сэм провёл тринадцать месяцев, физически восстанавливаясь от ран в чикагской больнице. Они более или менее затянулись. Но вот душа... Его душевные раны были гораздо глубже, чем физические, поскольку мужчина был вынужден терпеть шёпот и возгласы ужаса персонала.  После выздоровления Сэм Александер был помещен в реабилитационный центр, где содержатся люди, у которых практически нет надежды на возвращение в социум. Однако его судьба несколько изменилась: врач направил его к мастеру по протезированию. Для Сэма была отлита и создана реалистичная маска, имитирующая нормальную внешность. В определённом смысле фасад получился убедительным, но крайне ограниченным в плане мимики, и Сэм Александер всё ещё пребывал в унынии, поскольку видел мало шансов заработать на жизнь в обществе, которое ориентировалось на внешность.Сэм был целеустремленным и амбициозным человеком. Сказывалось и перспективное театральное прошлое, что делало его заточение ещё более невыносимым. Однажды утром, читая газету, Сэм увидел объявление о шоу Пита Кортеса "Сайдшоу". Шоу было передвижным и находилось неподалёку от центра. Сэм посетил его, представился Кортесу и снял маску, чтобы показать себя распорядителю. Кортес пришел в ужас и тут же нанял Сэма. Новый артист почти сразу же начал гастролировать и мгновенно вызвал ажиотаж.Выступление Сэма, которого называли "Человеком с двумя лицами", состояло из сценического монолога, в котором рассказывалась его история. Сэм был мягким человеком с изящными манерами и глубоким приятным голосом. Он так завораживал толпу своим рассказом о разбитом сердце, что, когда неожиданно открывал лицо, зрители кричали, а женщины плакали и лишались чувств.Его выступление было настолько волнующим, что Кортес сделал Сэма отдельным номером шоу, за который нужно было платить дополнительно. И вполне обоснованно называл его "не для слабых сердцем".Сэм Александер вскоре стал востребованным. В течение своей карьеры он участвовал в шоу Ringling Bros. и Barnum & Bailey, в цирке Клайда Битти и работал у маститого шоумена Уорда Холла с 1960 по 1967 год. В конце концов, Сэм Александер даже создал и возглавил собственное.

Несмотря на то, что Сэм смог вытащить себя из трясины, наладить жизнь и добиться успеха, он до последнего пытался исправить ситуацию с лицом.В общей сложности Александер перенес 72 операции за свою жизнь. Хотя вмешательства и не были полностью успешными, Сэм, в конце концов, снял маску. Хотя его лицо напоминало голову куклы, сшитой из лоскутов.  Сэм был человеком без предрассудков и горечи в душе и был полон решимости прожить последние годы своей жизни самим собой - не прячась за маской.Сэм Александер скончался в 1997 году. Все, кто его знал, с нежностью вспоминали его и отзывались о нём как о человеке с добрым сердцем.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Путешествие по Сахаре на грузовом поезде Минкульт отказался лишать Филиппа Киркорова звания народного артиста В Екатеринбурге мигрант чуть не сбил ребенка на велосипеде и устроил драку с его родителями Очень тяжело определить виновного В центре Москвы Maserati сбил женщину, снес столб и врезался в стену дома Хороший тамада и конкурсы интересные: в Екатеринбурге пьяный южанин подрался с аниматорами на празднике… 16 пород собак, которые являются самыми добродушными по мнению учёных Какие вещи в вашем доме уже стали антикварными? Идеальное место для кошачьей комнаты Карп кои: символ самурая, который можно покормить из соски К успеху бежал, не добежал Путешествие по незабываемым ролям Иэна Макшейна