28 февраля в 18:24

В РАН призвали начать бороться за мигрантов

России стоит начать над привлечение в страну трудовых мигрантов из-за растущий конкуренции со стороны других стран, заявила директор Института демографических исследований РАН Марина Храмова в интервью РБК.                                    



Марина Храмова, директор Института демографических исследований РАН, в интервью РБК высказала мнение о необходимости для России начать привлечение трудовых мигрантов из-за увеличивающейся конкуренции со стороны других стран.Она отметила, что в настоящее время для жителей стран СНГ, ищущих работу, такие страны как Китай и европейские государства стали более привлекательными вариантами, по сравнению с Россией.В связи с этим России необходимо начать привлекать мигрантов, особенно квалифицированных, подчеркнула эксперт. В частности, можно привлечь будущих работников повышенной зарплатой и полисом ДМС, добавила Марина ХрамоваВ целом, долгосрочный эффект для российской экономики от притока мигрантов положителен, заявила директор Института демографических исследований РАН .

Интересно также, что глава этого Института ранее дала заочный ответ Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который заявил, что "если заменить значительную часть российского многонационального народа на другие народы, которые идут своим историческим путем, не принимают нашу идентичность, то наша страна станет другой. Совсем другой, мало похожей на Россию".Россия - априори многонациональное государство, у нас это записано в Конституции. Поэтому когда мы говорим о потере идентичности, то какой идентичности? В нашей стране проживают русские, татары, белорусы, удмурты, например, люди других национальностей. У каждого из этих народов есть свои язык и культура, национальные обычаи, которые нужно сохранять и передавать будущим поколениям. Есть православные, есть мусульмане. Учитывая это, я бы не стала говорить о потере идентичности.

Я вообще сторонник того, что миграция при правильном управлении - это очень важный позитивный ресурс для социально-​экономического и для демографического развития как посылающих, так и принимающих стран. Мне кажется, когда патриарх выразил такую точку зрения, речь шла в большей степени о тех нелегальных мигрантах, которые нарушают российские законы и которые как раз и формируют в нашем обществе такое негативное восприятие мигрантов в целом.В конце 2023 года ученые Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук (ФНИСЦ РАН) сообщили со ссылкой на результаты опроса, что пребывающие в России мигранты из Центральной Азии считают главной ценностью крепкую семью и хороших детей, в то время как для местных жителей Московского региона на первом плане стоит карьерная реализация. Социолог института Галина Осадчая также привела такие данные: национальные обычаи являются значимыми почти для 80% мигрантов против 64% жителей Московской агломерации, а религиозные традиции - для 74% (и 43% москвичей).Заметно различаются и репродуктивные установки: на многодетный тип семьи (три и более ребенка) ориентированы в два с половиной раза больше мигрантов, чем москвичей (42 против 17%). У приезжих отмечаются более ранние рождения детей, что создает лучшие возможности для многодетности, отмечали исследователи из РАН.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как живет и питается мужчина, который панически боится дотронуться до своей еды рукой В Китае спасли 1000 кошек, мясо которых планировалось продать под видом баранины Самые чистоплотные жулики из Питера обнесли два магазина на 70k рублей, своровав дезодоранты и бритвы Пёс клиента добавил седых волос курьеру В нидерландской деревне ищут сокровища, спрятанные нацистами Парень загримировался под геймершу и заработал кругленькую сумму на донатах Наказание для сына, избившего поджигателя Корана, и многоженство: Рамзан Кадыров провёл свою 19 медицинских приспособлений и инструментов прошлого В Японии решили уничтожить белок-вредителей Медвежонок пытается добраться до мамы Кот-музыкант записал расслабляющий эмбиент