11 марта в 17:14

Парень, который чистил туалеты, стал профессором в Кембриджском университете

Когда-то британец Джейсон Ардей работал ночным уборщиком и продавцом в супермаркете - а сейчас, в возрасте 37 лет, он стал самым молодым чернокожим профессором в Кембриджском университете. В детстве ему диагностировали расстройство аутистического спектра и задержку в развитии, но его ничто не остановило. Эта история - простое напоминание о том, что всё возможно.                                    



Британец Джейсон Ардей верит в судьбу - по словам парня, он всегда знал, что ему предстоит сделать что-то глобальное в жизни. Сейчас, в возрасте 37 лет, он является самым молодым чернокожим профессором в Кембриджском университете. До этого он был профессором в других престижных университетах (Глазго и Дарем), опубликовал три книги и даже собрал более 5 млн. фунтов стерлингов, занимаясь благотворительностью. Но так было не всегда. В течение 15 лет Джейсон работал в супермаркете, а до этого - ночным уборщиком, где чистил туалеты."У меня была мантра, которую я всегда себе повторял: "Так будет не всегда"," - рассказал Джейсон.

Джейсон родился в Лондоне, в семье иммигрантов. По его рассказам, у него всегда было не самое лучшее окружение: многие из тех, с кем он рос, "либо умерли, либо сидят в тюрьме". Когда он был маленьким, ему диагностировали расстройство аутистического спектра и задержку в развитии. Врачи говорили, что жизнь Джейсона никогда не будет лёгкой, и в будущем ему придётся столкнуться со многими трудностями. Мальчика начали обучать языку жестов, с ним занимался логопед и его мама, которая находила все способы помочь сыну.

Будучи подростком, парень сказал своё первое слово, "Привет", и с того времени перестал использовать язык жестов. Только в 18 лет Джейсон наконец научился читать, и получил диплом в сфере физического воспитания. Он также начал работать - чистил туалеты по ночам, а также работал в супермаркете. Затем он получил две степени магистра и доктора философии, и поставил перед собой большую цель. Молодой учёный хотел читать лекции в престижных университетах, таких как Оксфорд или Кембридж. Он и не подозревал, что благодаря его собственным усилиям и поддержке близких, его мечты исполнятся довольно быстро - меньше чем через 10 лет.

В свои 37 лет Джейсон Ардей является самым молодым чернокожим профессором в истории Кембриджа. Его текущая цель ещё глобальнее - привлечь больше представителей этнических меньшинств в высшие учебные заведения, и обеспечить каждому справедливые шансы на получение качественного образования. Несмотря на свои огромные достижения, Джейсон остается скромным, простым и открытым парнем. Он надеется, что его невероятный путь вдохновит других людей на то, чтобы упорно идти к своей мечте и никогда не сдаваться."Для меня всегда имели значение бескорыстные действия, которые служат общему благу. Со смирением, верой, надеждой и любовью - возможно всё," - говорит Джейсон.







Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как птицы определяют высоту? Звёздные пары, которые стали родителями в 2023 году Туалеты в немецких электричках: руками ничего не трогать Неожиданные, но очень приятные презенты от котиков ГЛОНАСС поможет в поиске угнанных автомобилей 23 счастливчика, которым действительно нравится их работа В российских сосисках нашли африканскую чуму свиней 18 модных вещиц, которые легко могут привести в замешательство Нейросеть попросили сгенерировать изображения самых красивых людей из 27 стран 25 интригующих фактов из серии «Сегодня я узнал» В Подмосковье школьницы пострадали при падении кабины аттракциона В Тюмени танк заехал на пляж и распугал отдыхающих