13 марта в 12:28

Чудо на озере Пенёр: как маленькая дырка унесла в подземный мир 11 барж, автомобили, дома

Озеро Пенёр находится в американском штате Луизиана и до 1980-го года было пресноводным, а вот затем стало солёным. Как? В результате настоящей техногенной и экологической катастрофы, в которой, правда, не обошлось без своеобразного чуда. Хотя бы потому, что никто не погиб.                                    



Название этого озера происходит от французского слова Peigneur (Гребень), это был неглубокий водоём, не больше 3 метров, 5 квадратных километров, удобные берега. Говорят, излюбленное место отдыха местных жителей.Однако под дном озера, на глубине в несколько сотен метров, шла добыча соли, было много шахт. Плюс местная нефтегазовая компания активно занималась поиском нефти.

Именно 21 октября 1980 года, с утра пораньше, но когда уже почти все вышли на работу, бурильщики сильно облажались, сделав на дне озера дыру, ведущую прямо в одну из соляных шахт. Причина - неправильные расчёты, сама скважина изначально не была большой, 35 сантиметров в диаметре.Но вода хлынула в пустую шахту, размывая скважину - на месте аварии возник настоящий огромный водоворот, воронка выросла до 55 метров в диаметре. В эту дыру вместе с водой унесло буровую установку, 11 барж, буксир, док, остров с ботаническим садом, дома и грузовики.

Самое удивительное, то самое чудо - что все шахтёры успели выбраться, из самих глубоких шахт (более 400 метров) выбирались уже прямо из воды, но лифты подняли людей, а потом были также утянуты в пучину. Спасся даже местный рыбак, который успел выгрести на лодке к берегу в последний момент.В общем, из озера ушла вся вода, более 13 миллионов "кубов". Поскольку само озеро было связано длинным каналом с Мексиканским заливом (куда и уходила вода из озера), то случилось следующее - уровень воды в канале опустился больше, чем на метр, течение изменилось и водоём заполнила солёная вода.

Что интересно, когда уровень воды поднялся, всплыло 9 из 11 барж, утонувших в этом некогда неглубоком озере. Вся экосистема вокруг озера Пенёр, конечно, полностью изменилась - зато теперь это уникальное солёное озеро.Стоит отметить, что в итоге никто наказан не был - ни за ошибки, ни за халатность. Остался вопрос - то ли бурили не там, то ли карты шахт были выполнены с ошибкой. Проверить не удалось - шахт уже не было. Но несколько человек получили награды за проявленный во время трагедии героизм.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Парень не смог прокатиться на чужом мотоцикле Антилопа защитила своего детёныша от гепарда Спровоцировал серьёзное ДТП и скрылся Ужасный случай с домашним питомцем, заставивший изменить законодательство страны Старый пёс из приюта обрёл семью 25 необычных и симпатичных автобусных остановок со всего мира В Казахстане женщина убила 7-летнюю дочь, которая увидела её с любовником Дисней создал азбуку для дошкольников по одному из самых страшных фильмов, когда-либо снятых Видео о природе с легкой недосказанностью 14 фото работы мозга, которые показывают, как выглядит то, что происходит у нас в голове Зачем покупать бас-гитару, если дома есть кот В Кирове пассажир такси хотел расплатиться с водителем лосинами и лосьонами