30 марта в 13:41

Что за таинственное озеро, которое называют “подмосковной Хиросимой”

Оно известно своей необычной историей и аномальными явлениями.                                    



В Шатурском районе Московской области есть странное озеро - "Смердячье".

Вода в нём торфяная, красно-коричневого цвета и с характерным запахом.

Вокруг озера и впрямь стоит жуткое сероводородное амбре. Собственно, поэтому его и называют "Смердячьим". Есть и другая версия - легендарная. На берегу водоёма стояла церковь и в результате какого-то катаклизма она ушла под воду вместе со священником. После этого озеро стали величать "смерть дьячья", которое потом превратилось в "Смердячье". Ни подтвердить, ни опровергнуть это нельзя - как и большинство легенд.

Но больше всего исследователей интересует форма озера - почти идеально круглая, как у искусственного водоёма. Учёные считают, что Смердячье образовалось в кратере от метеорита, который упал около 10 тысяч лет назад. По примерным прикидкам, сила взрыва тогда была в 10 раз больше, чем от бомбы, сброшенной на Хиросиму. Поэтому озеро и называют "подмосковной Хиросимой".

Уникальный водоём привлекает немало зевак. Некоторые из них потом жалуются, что якобы слышали колокольный звон, невнятное бормотание и видели размытые, движущиеся фигуры. Но скептики списывают всё это на галлюцинации от отравления сероводородом.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Смертельное пророчество Рины Зеленой Учитель из Подмосковья прошёл из Москвы до Санкт-Петербурга и установил мировой рекорд Робот-курьер смог сбежать от похитителей, которые пытались затащить его в фургон Завораживающий лаконизм работ Скотта Ринкенбергера Своя ноша не тянет: о мастерах экономии и доставки В Китае спасли 1000 кошек, мясо которых планировалось продать под видом баранины Злостный нарушитель ПДД сбил пешехода В Алуште отдыхающих на пляже закрыли на замок Постройка мини-плотины за две минуты С милым рай и в коробке: мопс доказал, что любящим жилплощадь не важна Интересные фотографии времен СССР