6 апреля в 19:36

Самой «дружелюбной» к релокантам страной бывшего СССР назван Таджикистан

Социологи Центра социального проектирования "Платформа" и исследовательской компании "ОнИн" провели исследование в девяти странах бывшего СССР и пришли к выводу, что Таджикистан является самой дружелюбной страной по отношению к релокантам из России.                                    



Как выяснили социологи, жители стран бывшего Советского союза в целом достаточно спокойно относятся к тому, что в их страны приезжают жить граждане РФ. Они готовы помогать всем, включая тех, кто приехал в последнюю волну релокации из России, однако выражают ожидание, что в скором времени они эти страны покинут.В Грузии 40 процентов опрошенных считают, что релоканты из России скорее принесут пользу. В Армении такого мнения придерживаются 70 процентов респондентов.21 процент тех, кто считает, что релоканты способны принести вред - это в большинстве своем также жители Грузии.В Казахстане и Белоруссии участники опроса сообщили, что релоканты мало повлияют на жизнь граждан.В Таджикистане, Киргизии и Узбекистане местные жители отмечают рост спроса на различные услуги из-за притока россиян за счет чего становится больше возможностей заработка для местных жителей.- 55%, 42% и 46% соответственно.

Также многие респонденты из Таджикистана высказались положительно о возможности приезда в страну высококвалифицированных сотрудников.Некоторые участники соцопроса выразили недовольство повышением цен в стране, подорожанием жизни для местных жителей, а также появлением конфликтов на почве разницы менталитетов и традиций.В Казахстане 48% считают, что россияне у них не задержатся. В Армении и Грузии же наоборот - 63% и 57% думают, что релоканты останутся надолго.В ходе социологического исследования также было отмечено, что местные жители считают, что релокантам необходимо, в первую очередь, помогать с культурной адаптацией, изучением языка и поиском официальной легальной работы.Тем временем, цены на авиабилеты за границу после резкого роста цен 24 июня, снизились, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).Рейс в Астану стоит 7,5 тысячи рублей, билеты в Ереван с пересадкой в Сочи без багажа стоят 25,6 тыс. рублей.

Накануне стоимость авиабилетов за границу резко подскочила. Так, билет на прямой рейс из Москвы в Ереван стоил от 40 до 60 тыс. рублей, приблизительно столько же - до Стамбула, а в Тбилиси - около 70 тыс. рублей.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Испанский наркобарон подал в суд на Netflix из-за сериала, в котором его изобразили импотентом В приморском поселке рысь забралась на столб, убегая от собаки 17 бедолаг, которых сегодня настигли неприятности «Флэш» 2023 года и ещё 10 фильмов по комиксам Марвел и DC, которые с грохотом провалились в прокате Эколог объяснил причину нашествия змей в Москве KFC выпустили духи в виде куриной ножки с секретным ароматом Рецепты из крыжовника на зиму В Германии 15-летний афганец напал на машиниста поезда и парализовал движение железной дороги Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Собака из приюта умудрилась за одну ночь вскрыть вольер, устроить беспорядок, случайно вызвать… Мемы из соцсетей. Свежак за 16 декабря