8 января в 20:49

Руины купальни Сутро

В Национальной зоне отдыха "Золотые ворота", расположенной к северу от Оушен-Бич в Сан-Франциско, до сих пор можно найти руины некогда самого большого в мире крытого плавательного бассейна - великолепных бань Сутро.                                    



Бани были построены богатым предпринимателем и мэром Сан-Франциско Адольфом Сутро в качестве дополнения к его дому Cliff House, расположенному на краю утёса с видом на Оушен-Бич.

Сооружение было расположено в небольшой пляжной бухте под Клифф-Хаусом. Там Сутро построил массивное здание со стеклянными крышами, в котором находился бассейн с пресной водой и шесть бассейнов с солёной водой, в которых поддерживалась различная температура. Они имели длину 150 метров, ширину 77 метров и вмещали 1,8 миллиона галлонов воды. Во время приливов она поступала прямо в бассейны из океана, в результате чего почти два миллиона галлонов воды перерабатывались примерно за час. Во время отливов мощный турбинный водяной насос наполнял резервуары примерно за пять часов.

В банях было более 500 частных раздевалок, рассчитанных на 20 000 купальщиков. Здесь имелись горки, трапеции, трамплины. В комплексе также находился музей с обширной коллекцией диковинных экспонатов, собранных Сутро во время его путешествий, включая египетские мумии, чучела белых медведей и обезьян, тотемные столбы с Аляски, картины, гобелены и артефакты из Мексики, Китая, Азии и Ближнего Востока.

Ванны Сутро пользовались огромной популярностью, но они никогда не приносили прибыли, и с годами их содержание становилось всё более дорогим. Со временем популярность бань также снизилась, особенно после Великой депрессии.

Пытаясь сделать объект прибыльным, владельцы переоборудовали бани в каток, но популярность Sutro Baths так и не восстановилась, а доходов от катания на коньках не хватало на содержание огромного здания. В конце концов, бани были проданы застройщику, который начал сносить резервуары, чтобы построить многоэтажные апартаменты. В 1966 году странный пожар уничтожил оставшуюся часть здания, и город не стал продолжать строительство высотки. Всё, что осталось от этого места сегодня, - это ряд малоэтажных бетонных стен, заблокированные лестницы и проходы, а также туннель с глубокой расщелиной посередине.





Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пиньята наносит ответный удар Пёс не захотел, чтобы хозяин надевал обувь 18 пёселей с невероятными смешными ушами Световая живопись Эрика Паре Женщина попала в Книгу рекордов Гиннеса за пожертвованное грудное молоко Диарейщик на BMW устроил ДТП на МКАДе Увлечённый художник, которого занесло: история появления Павлиньей комнаты Число жертв от взрыва в иранском порту превысило 700 человек Сколько получает приглашенный артист в Мариинском театре за балет «Лебединое озеро» Концовка просто убийственная Соседи обвинили американца в том, что он  Интересные фотографии 1990 -х