1 февраля 2025 года в 19:42

В СПЧ прокомментировали выдачу бесплатной квартиры приезжим в Подмосковье

И заявили, что такие льготы стоит предоставлять гражданам РФ.                                    



Недавно глава городского округа Мытищи Юлия Купецкая сообщила, что многодетная семья Тахмины Самадовой и Рамазона Рахимова получила государственный сертификат на приобретение собственного жилья. У них семеро детей.

В сети тогда началось бурное обсуждение этого события, а Купецкая вновь вышла на связь:В соответствии с Конституцией РФ мы живём в многонациональном государстве, где основным приоритетом являются права человека и гражданина.Тахмина с мужем, детьми и мамой живут в Мытищах уже 14 лет и являются гражданами Российской Федерации. Родители женщины - уважаемые педагоги, проработавшие в сфере образования 40 лет. Сама Тахмина занимается благотворительностью, активно участвует в жизни нашего города. Её дети - прилежные ученики, которых отличают скромность и хорошее поведение.Она добавила, что два брата Тахмины - военные и отмечены наградами. Среди них - орден Мужества и медали "За отвагу".

Но на ситуацию уже обратили внимание в ГД. Депутат Сергей Миронов заявил, что выдачу сертификата должны проанализировать силовики.Также стоит проверить заявления счастливых обладателей сертификата в соцсетях, где уже многое подтёрли. Но скрины остались. Из них можно узнать, что глава семейства грозится "порвать" всех врагов Таджикистана. <...> И здесь свою оценку должен дать Следственный комитет. Возможно, вместо квартиры в России этой дружной семье стоит предложить депортацию на горячо любимую Родину.

К вопросу подключился и Александр Бастрыкин. И приказал доложить ему о всех обстоятельствах дела. Этим займётся и.о. руководителя регионального следственного управления Ярослав Яковлев.О сертификатах на жильё спросили и члена Совета по правам человека (СПЧ) Кирилла Кабанова. По его мнению, все подобные льготы должны получать граждане, рождённые в России.

Считаю, что у нас на сегодняшний момент все льготы, которые есть, могут быть использованы в отношении людей, которые являются коренным населением прежде всего. Это граждане РФ по рождению, первое. Второе, это люди, которые проявили себя в отношении РФ - это участники СВО, люди, которые имеют государственные награды. Это люди, которые являются носителями каких-то специальных знаний, то есть имеющие некую историю научную, например.

Правозащитник добавил, что льготы могут получать и носители русской культуры, приехавшие из недружественных стран. Но для этого нужно внести поправки в законы РФ.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Китайский робот готовит пельмени «Кто не служил - пускай не приходит»: глава города в Пензенской области заявил, что будет брать на работу… Малыш рассмеялся над неудачей мамы в гольфе Время ускоряется не только в физике: научное объяснение, почему годы летят быстрее с возрастом Фотоподборка Путешествие на Жигулях Реальные предметы и живых существ, впечатляющих своими огромными размерами В Тунгусском заповеднике медведь станцевал стриптиз у ствола дерева На предприятии уволили работника, который весь день молился Михаил Ефремов вышел на свободу и едет в Москву «Привет, человек»: общительный морской котик атаковал парня обнимашками Массовый замес моторикш