17 марта в 11:13

Друзья по могиле: японцы больше боятся одиночества после смерти, чем до

Население Японии стареет, это общеизвестный факт. А еще там повальная эпидемия одиночества и даже есть министр по одиночеству. И в связи с этим появилось новое социальное явление - друзья по могиле.                                    



Это пожилые люди, которые не хотят лежать по соседству с незнакомцами и ищут людей, чтобы подружиться с ними, чтобы потом вас рядом похоронили.Откуда взялся тренд на посмертных друзейУ многих одиноких пожилых людей или взрослых, но одиноких сейчас, нет и не будет семьи.Новые статистические данные показывают, что 34% населения составляют одинокие люди. Почти половина из них - пожилые люди.

А по японским поверьям ты в загробной жизни будешь окружен родней.Представляете, как это пугает, когда их у тебя нет.Так появились сайты знакомств "по могиле", а потом и компании, которые сами найдут вам друзей по могиле. Потому что глупо предлагать знакомиться на сайтах людям, которые за всю жизнь не сумели завести себе близких друзей и супругов.Токийская некоммерческая (!) организация Ending Center организует захоронение праха пожилых людей. Но одновременно проводит мероприятия для очень узкого круга своих клиентов.

Будущих клиентов. Если вы пообещаете им стать, то можете попасть на книжные клубы и чаепития для тех, кому от 60 до 80 лет. Называют себя эти книжные клубы "друзьями по могиле". Они договорились составлять друг другу компанию не только при жизни, но чтобы их похоронили рядом.Погребение "нигде"Кстати, японцы изящно вышли из проблемы заброшенных могил. Потому что принято заботиться о могилах своей родни, а заброшенные могилы без ухода выглядят жалко и заброшенно.

И вот уже 20 лет в Японии есть услуга захоронения под деревом. Тогда ваши останки будут питать дерево, а оно само будет расти и цвести без чужой помощи. И никакой родни, чтобы ухаживала, не нужно.Я не росла в религиозной традиции Японии, мне не понять такого внутреннего ужаса, который заставляет японцев быть одинокими здесь, но вдруг перепугаться одиночества в посмертье. Насколько же неважным для них является актуальное существование в нашем мире, так - пробное, что ли?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Секрет харизмы В ЮАР российскую спортсменку пытались ограбить после марафона Интересные фотографии времен СССР В Подмосковье неизвестный заказал почти 100 аниматоров в костюме медведя Доходчивое объяснение мотоциклистам 10 интересных фактов из разных областей науки, истории и жизни Учёные взялись за изучение японской русалки В Ватикане избрали нового Папу: им впервые в истории Римско-католической церкви стал гражданин США Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл... Подборка интересных и необычных фотографий Российской Империи