Божьи коровки заполонили британские города, вынудив жителей прятаться. На морских курортах, таких как Уэстон-сьюпер-Мэр, пляжники столкнулись с нашествием насекомых. Миллионы жучков облепили все поверхности. А в четверг рой божьих коровок прервал матч по крикету.

Эксперты считают это явление крупнейшим со времён "нашествия божьих коровок" в 1976 году и связывают с недавней жарой.Появились видео нашествия. В одном из популярных роликов женщина покрыта роем насекомых. Подпись гласит: "Примите это за знак, что сегодня не стоит идти на пляж".

На других кадрах сотни божьих коровок ползают по детским коляскам, машинам, зонтам и даже еде людей.Профессор Стюарт Рейнольдс из Университета Бата поделился: "Экология - сложная система, и причинно-следственные связи здесь неоднозначны. Однако недавняя жара и засуха, безусловно, сыграли свою роль. Я думаю, благоприятные погодные условия последних месяцев способствовали резкому росту популяции тли на полях и в лесах. Божьи коровки поедают тлю, и это привело к увеличению численности".

Рейнольдс утверждает, что беспокоиться абсолютно не о чем: "Это уже было и повторится вновь. Циклы подъемов и спадов - обычное явление в природе"."Божьи коровки могут слегка укусить вас - просто чтобы проверить, съедобны ли вы, или, может быть, потому, что у вас немного соленая кожа, - но они не причинят никакого вреда. Божьи коровки - это не чума! Они прекрасны, и мы должны восхищаться ими! Кто не любит божьих коровок?"

В последние недели в Британии установилась аномально жаркая погода. В прошлую пятницу температура поднялась до рекордных 34,7°C.Как и все насекомые, божьи коровки и тля ускоряют свой жизненный цикл в тёплую погоду.Недавняя жара была настолько изнуряющей и сухой, что растения и тля начали увядать."Последние недели были тяжелыми для тли, и теперь бедным божьим коровкам нечего есть", - отмечает профессор Рейнольдс.

Большое количество божьих коровок - это добрый знак. Они не только уничтожают вредителей, но и сами служат пищей для птиц. Профессор Тим Коулсон из Оксфордского университета и автор научных трудов отметил: "Хищники - например, божьи коровки - играют ключевую роль в экосистемах. Их исчезновение может привести к катастрофическим последствиям. Бережно относитесь к божьим коровкам! Не причиняйте им вреда, ведь они помогают контролировать численность вредителей. Лучше пусть божьи коровки будут в саду, чем вы станете использовать инсектициды для борьбы с тлёй".