Сара Томпсон оставила офис ради более оплачиваемой работы. Теперь она ассенизатор и с удовольствием чистит промышленные ёмкости, разгребает птичий помёт и прочие нечистоты. В свои 28 лет она уже обзавелась домом.

Сара бросила школу в 16 лет и устроилась в супермаркет, а затем шесть лет проработала в колл-центре.В октябре 2022 года девушка поняла, что ей нужна работа с большими возможностями. Она устала от постоянных финансовых проблем и ухватилась за предложение пройти обучение на ассенизатора. Это решение изменило её жизнь.Теперь британка чистит крыши от птичьего помёта, промывает заводские резервуары, открывает тяжёлые канализационные люки и водит грузовик. Ей пришлось преодолеть свой страх перед пауками. Но она счастлива.

Переход на новую работу увеличил доход Сары вдвое - с 19 000 до 40 000 фунтов в год (2,1 млн - 4,4 млн рублей). Это позволило ей приобрести свой первый дом за 350 000 фунтов (около 39 млн рублей).Жительница Террока, графство Эссекс, поделилась: "Это моё лучшее решение. Когда я была маленькой, у меня не было чётких планов относительно карьеры. Я никогда не думала, что буду работать с крысами и отходами и получать от этого такое удовлетворение. Всегда мечтала добиться успеха и заработать много денег. Этот план остаётся в силе".

"Мне нравилась моя "девчачья" работа, но там не было перспектив и возможности увеличить доход. Я тратила столько времени, но зарабатывала копейки. Эта работа ещё и помогает мне сохранять психическое здоровье. Я так занята, что нет времени на лишние мысли, концентрируюсь на важных вещах. Когда мы приходим в школу, дети радуются мне. Думаю, я являюсь хорошим примером для них, и это приносит мне удовлетворение".




В её обязанности также входит устранение засоров, герметизация труб, сбор мусора на крышах. Иногда вся команда облачается в защитные костюмы, которые, по словам девушки, напоминают "презервативы на всё тело", и опускается в резервуары для жира, чтобы соскрести комочки.Сара говорит: "Я многому научилась и ещё многому предстоит. Я хочу, чтобы женщины знали: они могут выполнять любую работу. Даже если она традиционно считается мужской. Не бойтесь испачкать руки. Каждое утро я делаю причёску. Каждые три недели делаю маникюр в салоне. В моей сумке всегда есть щётка для ногтей, и я надеваю две пары перчаток. Мне часто приходится поднимать крышки канализационных люков, которые порой весят не меньше меня. А пользоваться струйной моечной машиной - тоже крайне тяжёлый труд".



"Мне больше не нужно ходить в спортзал. Работа поддерживает меня в форме. Раньше я редко садилась за руль, только чтобы доехать до работы. Сейчас я уверенно управляю разными видами транспорта. Это невероятно".

"Признаюсь, удалять известковый налёт с писсуаров - самая трудная задача. От этого и правда глаза щиплет".