Теперь пожилая женщина в течении 5 лет будет выплачивать из своей пенсии штраф. Говорит, не знает, доживёт ли до конца этой вакханалии.

В Краснодарском крае 80-летняя пенсионерка Маргарита Белых оказалась на грани долговой ямы из-за судебного дела, инициированного местным чиновником. Все началось с короткого комментария в соцсетях, где женщина выразила сомнение в целевом использовании бюджетных средств, написав, что чиновник "врет как дышит". Это заявление стало поводом для главы Приморско-Ахтарского округа Максима Бондаренко подать на пенсионерку в суд за оскорбление.

Изначально Маргариту оштрафовали на тысячу рублей, однако чиновник подал апелляцию, и штраф вырос до 85 тысяч рублей - при пенсии женщины в 30 тысяч. Пенсионерка вынуждена рассрочить выплату на почти пять лет, опасаясь, что не доживет до конца срока.

История вызвала широкий общественный резонанс и сравнения с другими случаями, когда чиновники судились с пожилыми людьми. Политологи и активисты считают такие действия недопустимыми и призывают власти сосредоточиться на развитии регионов, а не на преследовании критиков. Эксперты подчеркивают, что выражение "врет как дышит" - это субъективное мнение, а наказание за него выглядит чрезмерным и несправедливым
Не только кубанские чиновники отличаются обидчивостью. В Башкирии представители местной власти тоже не любят критики. Так, мэр башкирского Салавата Игорь Миронов подал в суд на пенсионерку из-за фразы "Вор должен сидеть в тюрьме". Ирония в том, что уже через время Миронова осудили: суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы за превышение полномочий.Может, стоит прислушиваться к комментариям российских пенсионеров? Тем более, что порой они оказываются пророческими.