26 июня 2021 года в 14:57

Вечерний Киев Омск «Домой» Удивительный город Гадамес на краю пустыни Утренний Омск Апрель 2020 Муром:…








Архив омских открыток всё никак не заканчивается. В этот раз Омск советский: Ленинградский мост и Дом со шпилем. Снято осенью 2019Canon 7d, Canon 70-200 4.0
Фотограф - Алексей Голубев
Больше моих фотографий можете найти тут: vk.com/roofsoldier или instagram.com/roofsoldier


Гадамес, известный как "жемчужина пустыни", находится в оазисе на юго-западе Ливии (исторический регион Триполитания). Это один из старейших городов на границе Сахары и выдающийся пример традиционного поселения.


Население города - около 10 000 человек, преимущественно берберов, которые живут в традиционных домах из глины, кирпичей и пальмовых деревьев, тесно сгруппированных как пчелиные соты. Здешняя жилая архитектура характерна разделением функций по вертикали: первый этаж используется для складирования запасов, следующий этаж - для жизни семьи и, наконец, наверху находится открытая терраса, предназначенная для женщин. Террасы соединяются переходами, которые позволяют женщинам свободно передвигаться, оставаясь скрытыми от мужских глаз.


Имеющий форму круга, старинный город Гадамес представляет собой тесное скопление домов. Укрепленные внешние стены домов по краям города формируют крепостную стену. Это городское ограждение тут и там нарушается многочисленными дверями и бастионами.


Гадамес - древний город. Первые упоминания о нем датируются романским периодом, когда поселение было известно как Цидамус - город-крепость, построенный в первом веке до н.э.


Ни одно из уцелевших зданий не относится к раннему берберскому периоду или периоду древних римлян. Тем не менее, примечательный стиль жилой архитектуры отличает Гадамес от других североафриканских городов и поселений, растянувшихся по северной границе Сахары от Ливии до Мавритании.


Сегодня Гадамес - это небольшой оазис, расположенный рядом с пальмовой рощей.


Историческая часть Гадамеса признана ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия в 1986 году.


Строения, нависающие над уличными проходами, создают нечто похожее на сеть крытых галерей или коридоров вместо обычных улиц. Эти галереи "зарезервированы" исключительно для мужчин.


Пока мужчины ходят по земле, женщины ходят "по крышам", а точнее - по соединенным переходами террасам. Террасы - женское царство, дающее им, по версии местных жителей, большую свободу. Так они могут дружить с соседями и передвигаться по городу.


Во всех домах есть как минимум два основных этажа. На первый этаж, который часто бывает утоплен в землю, можно попасть через единственную дверь, за которой находится узкий проход, ведущий в комнату, где хранятся припасы. Сзади обычно находится лестница, ведущая на гораздо более просторный второй этаж.


Жилой этаж, как правило, включает в себя мансарду и спальни, а иногда - гостиную. Изредка над ним располагается еще один этаж со схожей планировкой.


Стоя на земле, практически невозможно увидеть ни окружающий вас город, ни небо надо головой.


Зато террасы соседних домов, соединяясь друг с другом, формируют открытый городской ландшафт.


источник


Главная улица Омска - ул.Ленина. Снято с крыши музея Врубеля. Осень 2019Canon 7d, Canon 70-200 4.0
Фотограф - Алексей Голубев
Больше моих фотографий можете найти тут: vk.com/roofsoldier или instagram.com/roofsoldier


Всем привет! В данной статье я продолжаю сравнивать места со старых фотографий Мурома с этими же местами в 2021 году. Материал может быть интересен не только жителям города, но и обычным читателям, не бойтесь смотреть дальше :)

(Описание находится НАД фото)


1. Успенская церковьЦерковь впервые упоминается в  1574 году. В 1790 году  вместо двух деревянных церквей был построен каменный храм.  В 1923 году церковь была закрыта, в 1997 году храм был возвращён Владимиро-Суздальской епархии.


2. Самолет  на улице ЖдановаТу-134А-3 СССР-65727 произведен 31 июля 1971 года. Списан 25 декабря 1987 года по отработке назначенного ресурса. После списания установлен, как авиапамятник в городском парке г. Муром. В 2003 году перевезен на аэродром Муром - Северный, где был на хранении с отстыкованными консолями, килем и стабилизатором. К моменту  написания статьи самолет утилизирован.


3. Улица Жданова (Московская 123, 119)На данном месте с 1959 года располагался "Хитрый рынок", в начале 2010-х годов на месте рынка построен ТЦ "Западный".


4. Строительство здания школы №20


5. Здание школы №20


6. Улица Жданова (Московская), вид от 20 школы


7. Часть спортивного комплекса в парке 50-летия Советской власти


8. Памятник погибшим воинам на городском (Напольном) кладбище


9. Вид на ремесленное училище


10. Пруд на Муром-2


11. Ярмарка


12. Стадион "Спартак" в МуромеСтроительство стадиона "Спартак" началось в конце 40-х годов.  На момент снимка стадион назывался "Спартак", а позднее был переименован в "Труд".


13. Дом купцов КаратыгиныхДом купцов Каратыгиных был построен в 1837 году в стиле ампир. После смерти Каратыгина-старшего наследники решили продать дом, который к тому времени находилось в тяжелом состоянии. В 1890 году муромская дума решила выкупить дом, за которым уже прочно укрепилось название "дома Каратыгиных". Сейчас некогда красивое и величественное здание находится в тяжелом состоянии, фактически в руинах.


14. Памятник В.И. Ленину у Троицкого монастыря


Открытие памятника В.И. Ленину в 1927 году:


15. Введенская церковь и Воскресенский соборВозникновение Воскресенского  монастыря местная  легенда относит к XIII веку.Одно из ранних достоверных сведений о Воскресенской церкви относится к 1566 году. В 1616 году поляки Лисовского убили здесь священника Иоанна. Монастырь просуществовал до 1764 года. После его упразднения, что было связано с указом Екатерины II о секуляризации церковных земель, Воскресенская и Введенская церкви стали  приходскими, а не монашествующими. На протяжении XIX - начала XX веков храмы оставались рядовыми городскими приходами. Здесь же располагалось одно из четырёх городских кладбищ, существовавшее с незапамятных времён.В советские годы  церкви были закрыты, наиболее ценные предметы вывезли в музей, а здания стали использовать под складские помещения. В 1929 году кладбище уничтожили, а в 1950 году и вовсе устроили над могилами футбольное поле. В 1970-1980-е годы в Воскресенской церкви располагалась спортивная секция. В Воскресенском храме был спортзал с рингом.В 1998 году храмы вернули Владимиро-Суздальской епархии, и в них вновь возродилась  жизнь. Ниже монастыря находится святой источник Петра и Февронии.


Благодарю за внимание!Если Вам было интересно -

буду рад подписке :)Другие статьи из этого цикла:Муром: раньше и сейчас (Часть 1)Муром: раньше и сейчас (Часть 2)Муром: раньше и сейчас (Часть 3)Муром: раньше и сейчас (Часть 4)Муром: раньше и сейчас: Зима (Часть 5)Муром: раньше и сейчас  (Часть 6)Муром: раньше и сейчас  (Часть 7)








Мало кто знает, что Волковыск - один из старейших городов Беларуси. В Туровской летописи первое упоминание о нем датируется 1005 годом. А Магдебургское право он получил, например, в 1503 году. Тогда, в начале XVI века, в городе уже насчитывалось 9 улиц. Сейчас он конечно поболей будет. Особенно на мой взгляд интересна рядовая застройка, в Беларуси ее не так много сохранилось - слишком много всего было разрушено в войнах, прокатывавшихся по стране.
















































Фотобродилка полностью (39 фото и описания что есть что) - https://fotobrodilki.ru/volkovysk-belarus/


Омск, закат над соборной площадью, Успенский собор. Снято осенью 2019Canon 7d, Tokina 11-16mm f2.8
Фотограф - Алексей Голубев
Больше моих фотографий можете найти тут: vk.com/roofsoldier, instagram.com/roofsoldier


С Рёмер у меня связана целая история) Я живу в России (после развода родителей осталась с мамой), а папа, немец по национальности, в 90-х переехал на пмж на родину предков. Теперь в Германии у меня живет много родственников, иногда бываю в гостях.
Так вот, в моем детстве мы жили очень скромно, думаю, многим знакома постперестроечная обстановка в стране. Вдобавок переехали из одной квартиры в другую, не было денег на ремонт, и я жила в комнате с мрачными темно-зелёными обоями, оставшимися от прежних собственников. Мне было лет 11, когда мама откуда-то принесла прошлогодний отрывной фото-календарь, из которого мы обрезали месяцы. Это были чудесные, яркие, сочные фото невиданных мне мест! Мы развесили эти фото на стене перед письменным столом, где делала уроки, и таким образом, эти виды и пейзажи были у меня перед глазами! Я мысленно гуляла среди лавандовых полей, лазила по причудливым камням (позже узнала из интернета про Стоунхендж), гуляла по европейской деревне, спускаясь по цветочной улочке с уютными домами, обросшими мхом и вьюном... Мне, ребёнку без интернета и особой радости в жизни, это казалось целым миром! Но отдельного внимания заслуживал последний лист- фото площади в рождественскую неделю в сотнях разноцветных огоньков! Тогда я ещё не знала, что площадь расположена в Германии, но почему-то в фантазиях рисовала себе папу, выглядывающего из этих пряничных окошек. Ах, как там было всё чудесно и празднично! Вот бы там оказаться))
Прошло 16 лет, я еду в очередной раз в заграничные гости, в том числе к брату во Франкфурт. На прогулке по городу он приглашает меня посидеть в кафе. Завернув за угол очередного здания, я обомлела, увидев знакомую площадь и те самые пряничные домики. Летом, в цветах и солнечном свете, они казались мне другими, и в то же время родными, из того детства. Помню, как плакала, рассказывая брату о тех картинках на стене... Это было мое маленькое чудо и счастье!








Самая цивильная улица Омска - улица Ленина, в народе "Любинский проспект"Снято с крыши ТЮЗа, осень 2019P.s. Снимали вместе с @Petzel, так что фотографии очень похожи, но всё же разные, не торопитесь "баянить"Canon 7d, Canon 70-200 4.0
Фотограф - Алексей Голубев
Больше моих фотографий можете найти тут: vk.com/roofsoldier, instagram.com/roofsoldier


Источник https://vk.com/club202825699?z=photo-202825699_457240749/album-202825699_00/rev
И ещё немного фото :)


А вы помните, что немцы очень любят деревянные игрушки ?


Башня Николая.




Идёшь так себе, идёшь, и твой пытливый глаз фотографа замечает такую вот машинку под навесом :




"Шевроле" какого-то года...




А можно случайно забрести на какую-то съёмочную площадку с полицейским "Ситроеном"  :))


Ведьмин дом является одним из старейших зданий в Баутцене. Он был построен в 1604 году и пережил большой пожар 1634 года, нанесший большой ущерб городу, а также все последующие пожары и войны. Считается, что на него наложено заклятие цыганки.


Мост Мира является одним из самых крупных каменных арочных мостов в Саксонии. Был построен через реку Шпрее в начале 20 века.








Ещё одни часы и надпись "Бауцен 1002-2002"...






В городе любят лягушек ! По крайней меря мы двоих встретили :)


И перед самым отъездом встретили вот такую машинку...


С Бауценом на этом всё.
Всем спасибо кто "прошёлся" со мной "по-быстрому" по этому незаслуженно забытому городу на востоке Германии. Сюда стОит приехать ! Хотя бы для того, чтобы:
- увидеть тюрьму времён ГДР и "Штази"
- попробовать местную горчицу за обедом
- подняться на пару водонапорных башен
- и просто хорошо провести время !






Киев
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Россия испытала Странная и короткая история двухфюзеляжной Турист из Франции нашел в Арканзасе алмаз весом 7,46 карата Ретро фотографии Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Миссия выполнима: спасение упавшей с балкона футболки Мигранты перекрыли дороги на итальянском острове Лампедуза и потребовали социальных выплат 13 честных фото, которые показывают изнанку жизни в Великобритании Девушки в красивых и стильных образах (25 фото) Пёс ест свой корм после особого ритуала Демотиваторы Авария дня. Школьница погибла под колесами трамвая в Казани