28 июня 2021 года в 05:18

Продавцы Продавец от бога или как мне продавали машину Страна перекупов Веселая работа продавана во время…






#comment_200359965
Рынок и интернет переполнен книгами, курсами, тренингами об успешных прямых продажах.
Вакансиями менеджеров по продажам рынок труда переполнен не менее чем медиасфера - различными обучающими материалами.
А в моем сознании прочно сидел стереотип образца успешного и элитного продавца в виде продавца новых автомобилей. Не знаю почему, может потому что новая машина как товар-дорогостоящая штука. И еще может потому, что так называемые менеджеры по продажам всегда выглядят одетыми с иголочками и работают в светлых просторных ангарах каркасных стеклянных конструкциях автосалонах.
Но это чувство прошло, после случая приобретения нового автомобиля в автосалоне.
Для покупки новой машины я наконец созрел, поборол, немного душившую жабу, которая шептала "не бери за наличку, бери в кредит, смотри как выгодно, еще и на пиво останется". Посмотрел, прикинул пару салонов, начал звонить.
Я ожидал, что продавец возьмет трубку после первого же гудка, как будто ждал моего звонка всю жизнь, выяснит как меня зовут, какая по счету у меня машина, какой трансмиссией я предпочитаю пользоваться, какой бюджет у меня, каков состав семьи, не скуповат ли я, будут ли у меня какие-нибудь дальние поездки, и как часто мне придется их совершать и так далее.
Я ожидал такого предложения: "после того как вы сядете за руль этой машины и проедете, вы уже не сможете отказаться! Приезжайте на тест-драйв тотчас же! А если не можете приехать-назовите адрес, и я сам к вам приеду! Что? На работе? Я заеду к вам и на работу! Вы должны прокатиться на этой машине!"
Я ожидал обороняться от выгодных предложений, давления и хитростей.
Не тут-то было. Не очень бодрый голос выяснил, как меня зовут, и спросил "что вы хотели?" Не был готов к такому вопросу, и сбивчиво пробормотал: "ну это, машину купить". Потом классическая продажа - выявление потребности:
Продавец спросил меня прямо в лоб-какую? Говорю, ну фолькс поло, последний кузов. Ммм, говорит, хорошо. В кредит желаете? Не желаю, говорю, исключительно наличный расчет. Ладно, отвечает. И молчит.
Я тут робко спрашиваю: а в каких исполнениях у вас поло? И затаив дыхание жду, как мне начнут втирать самую заряженную модель, по стоимости раза в 2 больше базовой.
Чувак скучным голосом зачитал мне табличку с сайта.
Я послушал, ничего не запомнив, и начал переходить к следующему его этапу - работы с моими возражениями со своего возражения: а что так дорого говорю? У вас что, акций нет? Моментально ответ, что-то типа, да чеж дорого, они везде так стоят, возьмите в кредит, будет дешевле!
И все это безразличным голосом, как по воспоминаниям очевидцев, в СССР продавали шапки, мол берите какие есть, а то и этих не будет.
И после разговора я сделал следующие неожиданные выводы:
1. Продавцов продающих очень мало. Подающих-полно
2. Продавец подающий-это естественная эволюция любого продавца прямых продаж.
Вспомните, розничный магазин самообслуживания с ценниками изобрел Фрэнк Вулворт, которому было неохота каждому покупателю говорить цену товара.
3. Истинных замотивированных продавцов можно встретить только в интернетах. Это инфоцыгане. Они именно продают. И продают то, что точно есть в свободном доступе. А как продают! Загляденье.
И да, не купил тогда машину, потому что конечно же я не дурак, и понимаю, что на сайтах у новой машины в любом автосалоне будет одна и та же цена, купил в другом, через неделю.
За что боролись, то и получили.Продавал телефон, был полгода в пользовании, продавал за 8.000 рублей. Смешного мало, но каждый позвонивший на ломанном русском пытался узнать характеристики телефона, хотя все характеристики были в объявлении. И непременно, чтобы я продал за 6.000 рублей с доставкой ему на дом. Грустно даже не это. Грустно, что весь сайт Авито и Юлы, уж не знаю как на других торговых площадках, забит перекупами. Телефон провисел ровно минуту, а у объявления было 16 просмотров. Звонков за 2 дня не сказать что шквал, цену выставил среднюю по рынку, но сообщений в чатах Авито за первые три часа было порядком 30 штук, содержавших три слова-Здравствуйте, за 6.000 рублей отдадите? Апофеоз был на прошлой неделе, коллега продавал телефон старый айфон 6, с заменённым экраном, который ещё и отклеился в двух местах,о чем честно написал в объявлении. Выставил цену в 4.000 рублей. Рассказывает-прилетает сообщение в чат с предложением забрать за 3.000 рублей. Коллега согласился, договорились встретиться в метро. Все через чат. Приехал покупатель и сбросил СМС с просьбой перезвонить. Коллега перезвонил, встретились, пришел перекуп с айфон 12,30 минут крутил телефон, выставлял биометрию, вставил сим карту, проверил динамик, камеру, диктофон, сверял ID на сайте на предмет оригинала,в общем, коллега уже явно подустал от манипуляций. По итогу перекуп просит ещё 1.000 скинуть! Коллега не вытерпел и сказал, что либо за 3.000 забирай, либо я пошел. Забрал, но по сути для себя уже мало кто успевает купить на торговых площадках, а смотришь профиль продавца там ещё 10 телефонов на продажу...
Увидел недавно объявление одной сети по продажам смартфонам, планшетов и прочей лабуды, что им требуется срочно продавец-консультант. Обещают нехило так (вначале подумал что потому что "срочно).Пошел я на собеседование. Директор, конечно, еще та "особь", нагловатая, в целом, но меня убил скорее следующий диалог:......- А как тут у вас с отпусками.- У нас тут точка загруженная, если сезон продаж хороший, то ты не то, что в отпуск не уйдешь, а еще и по 12 часов в день работать будешь.- А если я не соглашусь, я же могу сейчас просто взять и уйти с собеседования.- Да хоть на четыре стороны, у меня смотри, сколько желающих тут работать (показывает мне мыло, а там писем 50 как минимум непрочитанных)- Ок ...
.........В общем, живется им сейчас хорошо, из-за карантина работу многие потеряли, теперь перебирать сотрудниками можно как перчатками ...
Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга привлек к административной ответственности Екатерину Гераськину за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.10 КоАП РФ.Гераськина 09.12.2020 в 11.30 по адресу: Санкт-Петербург, Пионерская ул., д. 21, являясь продавцом-кассиром ООО "Микс Прайс" осуществила реализацию товара (четырех пар обуви - кроссовок) по цене 1 300 рублей за одну пару, содержащих незаконное воспроизведение чужого товарного знака "ESSO", "ECCO", которые являются сходными до степени смешения с ранее зарегистрированным товарным знаком "ECCO" согласно заключению специалиста от 15.12.2020 года о том, что товар является контрафактным по следующим признакам: продукция и ее элементы являются сходными с оригинальными моделями ТМ "ЭККО", однако исполнение, цвет, вид и способ нанесения шрифта, места нанесения логотипов не соответствует оригинальному, низкое качество исполнения обозначений; модели являются сходными с оригинальными моделями ТМ "ЭККО".В судебное заседание Гераськина не явилась, направила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии. С протоколом об административном правонарушении была согласна.Из материалов дела следует, что Гераськина в середине ноября 2020 года для личного пользования приобрела через Интернет по низкой цене четыре пары кроссовок, качество товара ей не понравилось, и она решила реализовать его в магазине по месту работы продавцом-кассиром.Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей с конфискацией кроссовок с логотипом "ESSO" - 2 пар, стоимостью 1300 рублей за пару; кроссовок с логотипом "ECCO" - 2 пар, стоимостью 1300 рублей за пару.


История произошла с родственником, пытался он устроиться в компанию по продаже компьютерной техники. К слову, у родственника хорошо язык подвешен, с прошлого места работы вся трудовая исписана благодарностями, которые он получал за перевыполнение плана. Вот есть талант у человека убеждать)Закрылась фирма, и пошел он искать работу. Нашел, приходит на собеседование. HR смотрит резюме, смотрит трудовую и говорит ему:"Смотрите, да, я вижу что вы хороший работник, и резюме у вас хорошее, но поймите нас правильно. Мы позиционируем себя как молодежная фирма, а вам уже 37 лет, это многовато, нас неправильно клиенты поймут" ...Рано нынче стариками становятся)))
Да, я решил продать старый диван. Потому что новый был уже заказан. И нужно было освободить место. А ещё к дивану должны приехать и 2 новых кресла. Так что от старого нужно было избавится до приезда обязательно.
10 дней до привоза новой мебели. Выкладываю объявления на Авито. В первые минут 20 сразу 3 предложения о разводе от мошенников... Ну это ожидаемо и привычно. И тишина... Цена 4 тысячи рублей. Диван не новый, но состояние хорошее и кроме небольшого скрипа когда он разобран, претензий к нему нет. Только дизайн уж очень устаревший.
7 дней до привоза мебели. Я снова заболел. Так что беру больничный. Попутно скинул цену до 2 тысяч. Желающих купить - 0. Лежу болею...
Небольшое отступление : Звонок на городской телефон. Беру трубку. Там играет мелодия. Кладу трубку, не дослушав. Через 10 минут снова звонит. Беру трубку - снова мелодия. Кладу трубку. Ещё 10 мин. И снова звонок. Решил послушать, что хотят. Секунд через 30 мелодия прекращается и женский голос интересуется, правильно ли она позвонила, назвав моё Имя и Отчество. Отвечаю, что нет, я не тот. Пауза... Спрашивает а где сейчас я? Говорю, что на работе. Бросает трубку. Проходит ещё 10 минут. Снова она. Но уже без мелодии, сразу живой голос. Сразу спрашивает, когда "Имя Отчество" будет дома или кто ни будь ещё из взрослых есть дома? Я спрашиваю: что передать? Ответ меня поставил в ступор: "Любопытство - это порок! У неё будет взрослый разговор к отцу! Она сама перезвонит." Бросает трубку. На тот момент у меня был сильно севший голос. Но в свои 33 я явно на ребёнка не тяну. Да у меня есть дочка, но она ещё маленькая. Так что жду, когда перезвонит.
5 дней до привоза мебели. Решаю отдать диван за 1 рубль. Лишь бы избавится от него. Я до этого уже всем знакомым его предлагал... Один практически взял. Для дачи. Но его мама опередила, купив новый.
К вечеру начались звонки и сообщения на сайте. Первый, кто позвонил, с ним и договорился. Жду его приезда. Он звонит в 18, уточняет адрес. Говорит что ищет машину и скоро будет. 20 часов... Его нет. 21 час - сам звоню. Отвечает, что приедет в час ночи! Говорю что в это время меня не устраивает. Больше он не звонил.
Утром пишу следующей, кто написала. Она уточняет размеры. Говорит что подумает... И отказывается. Пишу следующей. Вроде всё, договорились. Но когда человек узнаёт, что часть дивана в лифт не влезает, и придётся спускать пешком, сразу сливается. И таких было много.
Кто то предлагает забрать, но готовы это сделать слишком поздно для меня по дате. Кто то спрашивал 1 рубль это и в правду 1 рубль или это развод?
Посмешил 1 звонок. Звонила женщина.
Ж- Здравствуйте! Диван Вы продаёте?
Я - Добрый день! Да, я.
Ж- А вы где его купили?
Я объяснил где была фабрика, с которой он покупался на прямую.
Ж- А документы есть, подтверждающие покупку?
Я- Э... Нет. Ему уже больше 10 лет. Какие документы.
Ж- Ладно. А Вы сможете его мне привезти?
Я- В объявление указано, что самовывоз! Я же его, по сути, бесплатно отдаю.
Ж-У меня просто сейчас денег нет на грузчиков.
Я-Ну, значит извините! Тащить я его ни куда не собираюсь! Мне его проще на помойку отнести.
Бросает трубку.
В итоге забрал парень. Вызвал сам грузовое такси. Они всё вывезли. Он сам даже не приехал. Общался по телефону. Получил от него "Большое Спасибо!".


Техника продаж говорите..В рразное время я работал:Эльдорадо-там скорее не техника а простые скрипты. Самой техники там не дают.Предвыборная аагитация: вот тут пришлось перестать "бояться" и стесняться разговаривать с незнакомыми людьми.Потом ббыл торговым представителем wrigley-жвачки орбит, wrigley spearmint, скитлс, five и тд. Вот там уже давали именно технику продаж. Работа с возражениями, товары "паровоз", налаживание контакта, закрытие сделки.Но топом была работа торговиком в кока-Коле. Вот где подходят серьёзно к обучению персонала. Презентации, семинары, тестирование, приезжие коучи, ролевые игры. И если последние 4 пункта обычно воспринимаются как действие "эффективных менеджеров" и "инфоцыган" то тут оно реально несло пользу. И это действительно работает.Жена ннапример перестала со мной спорить))
Среди продавцов отечественного ритейла постоянно ходит спор - чья школа продаж лучше.  Для меня долгое время "лучшей" школой была Евросеть. Ну знаете, этот анекдот "про душу дьяволу и чехольчик к ней". Так было до одного собеседования. Мужчина, под 40, претендует на продавца.
- опыт в продажах имеете? В анкете не указали.
-имею. 8 лет.
- а где работали? Эльдорадо, днс, Евросеть?
-в церки. Батюшкой.
Взрыв мозга. Вот что спросить после такого?
- а почему ушли?
- планы продаж большие. А мне семью кормить. Трое детей.
- понятно.
Надо ли говорить, что батюшка стал одним из лучших продавцов магазина уже через пару месяцев? Теперь, когда у меня спрашивают, чья же школа продаж лучше, я отвечаю однозначно ЗАО "рпц"
Решил купить диван. Хожу, скрупулёзно выбираю. Консультант-продавец - молодая, приятная девушка, предлагает прилечь на один из них. Присел, потрогал (диван).
-Так вы лучше прилягте.
-Да нет спасибо, я и так вижу, что он удобный...
-Всё таки лучше прилягте.
Не выдерживаю, в шутку предлагаю:
-Одному непонятно как-то, может вы со мной? (сижу дальше).Легла рядом. оО


Купили мы с женой недавно новый диван, а старый кожаный (прям как в очень известных фильмах) решили продать. За давностью его эксплуатации и слегка поломанного механизма выставили за 7. Первым же днем позвонил дядька и клятвенно заверил, что приедет в субботу (дело было в пятницу) и заберет, тока вы вот его не продавайте. Я, добрая душа, сказал ну давайте, приезжайте забирайте, на том и договорились. В тот де вечер звонит явно шустрая дама, этакая бизнес-леди, далее БЛ провинциального разлива и спрашивает про него:(БЛ) - А вы диван еще не продали? (С ходу, ни здрасти ничего)(Я) - Здравствуйте, нет, но звонил молодой человек, просил придержать до завтра, если не заберет приезжайте...(БЛ) - Хорошо, вы тогда мне наберите, я подъеду!(Я) - Хорошо, всего доброгоКазалось бы ничего не предвещало беды, но...Суббота, 7:30, жена и я после тяжелых трудодней в отрубе...Звонок! И кто бы вы думали?(БЛ) - Ну я через полчаса подъеду! (Я) - В связи с чем?! О_о(БЛ) - Диван забрать! Вы же его еще не продали?! (Я) - Но я же вам говорил вчера, что его посмотрят и я вам позвоню, и это явно не делается нпвязанным в субботу в 8 утра визитом(БЛ) - Ну я де вот уже и на машине, я что зря из Тулы(!японамать) машину гнала!!!???адын!!(Я) - Выходит, что так...(БЛ) - Но вы же обещали! (Я) - Я вам ничего не обещал(БЛ) - Это надувательство!Дальше разговор, как вы понимаете был бесполезен. Звонила она часов до 9, один раз я все таки взял трубку, но поток ненависти продолжался...До сих пор удивляюсь, читая здесь истории и сам с ними сталкиваясь, что движет этими людьми?P.S. забивший диван в итоге не приехал, а забрал шустрый парень предприниматель))
Началось все с того, что я переехала к парню в коммуналку, в комнату размером 12м. Места для двоих стало маловато, и я мы решили продать относительно молодой, но огромный диван на небезызвестном авито. Не прошло и часа, как я разместила объявление. Позвонил мужчина, сказал, что цена и состояние его устраивают, и он готов забрать ненавистный мне диван через 1,5 часа в съемную квартиру для жильцов. Когда обо всем уже договорились, он сказал, что в городе его нет и заберут диван грузчики, а деньги он мне перечислит на карту. Тут я уже засомневалась и сказала, что перезвоню, когда найду эту самую карту.
За те две минуты, что мы с ним разговаривали, мне поступили звонки еще с трех незнакомых номеров. Я попыталась им перезвонить (в надежде, что хоть кто-то из них окажется настоящим покупателем). Дозвонившись до Константина (как он представился), я услышала ту же самую историю, что он ищет мебель в съемную квартиру для квартирантов (ну а вдруг и вправду!). Я рассказала ему о предыдущем звонке и спросила, будет ли он лично присутствовать при продаже и каким образом он собирается платить? На что он сказал: "Вы очень подозрительная, мне с Вами СТРАШНО, Вы заставляете меня платить картой!" На мой ответ: "Нет, я хочу оплату наличными", он бросил трубку.
Тем временем я спросила у сотрудников своего банка, какие данные я могу предоставить человеку для пополнения карты, чтобы это было максимально безопасно. Они скинули мне на почту реквизиты счета, с которыми точно нельзя ничего сделать.
И вот, я, теперь уже гуру по безопасности платежей и эксперт в мошеннических звонках, перезваниваю на следующий пропущенным номер - Максиму. У Максима другая легенда: он - представитель комиссионного магазина. Изначально мы договорились о скидке в 300 рублей (я указала в объявлении, что торг возможен), потом Максим оставил заявку грузчикам и сказал, что оплата будет проводится через бухгалтерию и попросил данные карты (ну, елки-палки!). Я честно ему сказала, что его не знаю и могу предложить только реквизиты счета. После нескольких безуспешных попыток выманить у меня данные, Максим, не попрощавшись, повесил трубку.Интересно то, что первый и последний мошенник собирались делать перевод с расчетного счета "Почта Банка". Почему они избрали именно этот банк, я так и не поняла.
Спасибо всем, кто дочитал. Будьте осторожнее с этим сайтом!
решил продать диван на авито, выложил объявление, на следующее утро звонок, мужчине очень понравился диван, но он в другом городе, будет в моем через неделю, что бы я его раньше времени не продал, готов перевести предоплату 20%, просит номер карты, скидываю по смс. Звонит и говорит, там вам щас смс придет, продиктуйте пожалуйста 5 цыфр от туда, что бы я мог сделать перевод. Думаю, что за бред, никакие цифры от роду не нужны для перевода. Приходит смс, открываю, а там запрос к доступу телебанка моего, и контрольные цифры. Думаю ну здорово, ставлю в черный список. Заодно посмотрел в яндексе по номеру, какой регион, оказалась республика чувашия. Черный список показал, что звонил еще раз 6. Едим дальше, через день с утра звонок, та же история, мол диван понравился, мы в другом городе, будем через неделю, чтоб не продали, давайте внесем предоплату на карту, говорю, не верю в карты, это все от лукавого, только налик в руку. Бросил трубку. Посмотрел в яндексе номер, москва.
Жду дальше. Будьте бдительны.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сам себе весёлый друг Назад в СССР: 30 фотографий 1984 года 30 важных шпаргалок для здорового питания: читай, если решил изменить жизнь Сюда не ходи: в какие места на планете никого не пускают Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 21 ноября Обломок перил упал с большой высоты на коляску с ребёнком Писатель и журналист Сергей Минаев высмеял рекламный ролик Девушек не поделили: мальчишник в Самаре на пляже закончился массовым побоищем О чем писал журнал 9 интересных факты о мультсериале Скрины из соцсетей Медведь залез во двор дома ради качелек