2 июля 2021 года в 22:04

Ответ на пост «Конопля "в законе": Аграрии борются за право выращивать рентабельную культуру» Конопля «в…

Кое-что из истории... если бы Россия не поставляла Англии пеньку, в историческое время, то не было бы английского флота, и следовательно английских колоний. Для справки, канаты и снасти из пеньки меньше подвержены коррозии от морской воды.
А запретили это растение до абсурда просто, не спросив ни медиков, ни фермеров, а просто чтоб мексов меньше в США валило, условно.
И почему-то бывшие генсеки бывшей страны согласились, потому что ООН и всё прочее...прошлое туманно. И это про совершенно разные сорта запрещённого растения.
Есть и будут сорта: кормовые они же с\х назначения, ну и наркотические, они же медицинские.
Во Франции, кстати, есть целый МОСТ из переботанной конопли. Кому не лень, могут погуглить.
Я молчу про изготовление бумаги и текстиля. Раньше давали значки отличия за урожай, пруфы в комментах в исходном посте.
Но теперь мало кто задумывается, что конопля - это не только пыхнуть и похихикать, а множество сортов. И сейчас Я за то, чтобы cannabis ruderalis (которая вырастрает как дерево и не "прёт") была декрименализирована, и ею можно было засевать поля.
Было даже специальное средство - конопляно-снопо-вязалка. На трактор цеплялась.
И почитайте комменты исходного поста, а я про другое.
P.S. Курить коноплю вредно, но только курить. Есть доказательства.
ссылка на исходную статью https://www.agroinvestor.ru/analytics/article/28221-kriminal...





Один гектар конопли вырабатывает на 25% больше кислорода чем лесной гектар, гарантируя запас целлюлозы в два раза выше. Конопля вырастает за 4 месяца, а лес растёт годами! Изготовление бумаги из конопли спасёт миллионы гектаров леса ! А сколько ещё полезного... Просто информация.
https://www.agroinvestor.ru/analytics/article/28221-kriminal...
Эта конопля для промышленного волокна. Пожалуйста отвалите !


взято отсель
Любители будут разочарованы, профессионалы - покорены. Все фото с наших нижегородских площадок. Расскажу о том, как мы коноплеводство возрождаем.


В этом году засеяли более 1 тыс га. К 2020 планируется увеличение до 4 тыс., плюс крупнейшее в России перерабатывающее предприятие. Цель проекта - высококачественное конопляное волокно для производства текстиля.


Техническая конопля (Cannabis sativa L subsp. sativa, далее просто Сатива) не обладает психотропным воздействием. Содержание ТГК в ней не превышает 0,1%, а в большинстве сортов и вовсе равно нулю. Можно конечно включить калькулятор, но сейчас не о том.


Наше сырьё - однодомная посевная конопля на зеленец (волокно), включённая в Госреестр селекционных достижений РФ. Однодомная - на одном стебле уживаются и мужские и женские соцветия. Удобно, сама себя опыляет.


В этом году семена для посева собирали по всей стране. На следующий год сделали заказ. Почти не осталось этой культуры в России, в то время как история отечественного коноплеводства на редкость богатейшая. В 19 веке русская пенька составляла основу для такелажа военно-морского флота для всей нынешней Европы. Есть даже версия, что название столицы "Москва" произошло от старинного названия конопли - "моска".


Во времена СССР на первом и втором местах по экспорту конечно были нефть и газ, а на третьем - конопля. В 1963 году Никита Хрущёв ратифицировал американскую резолюцию о запрете канабиса, и вся бюджетообразующая отрасль пошла прахом. С 1963 года в СССР всю коноплю заменили на лён, а к 1967 году израильские учёные разобрались, чем Индика отличается от Сативы, было выведено ТГК и так далее. Чуть не успели. Запрещенный cannabis был истреблён, равно как и старый добрый hemp.


И сегодня слово "конопля" и всё, что с ним связано в опале - инстаграм аккаунт @smarthemp.ru несколько раз заворачивали, с одной и той же волшебной формулировкой. Но у нас железные аргументы. Кому интересно - в нём много более развёрнуто по теме.


В севе семян главное соблюдать глубину - от 1,5 до 2 см и норму высева. Для получения волокна она максимальная, чтобы стебли росли густо и высоко. Вырастить коноплю не сложно, гораздо сложнее правильно и вовремя убрать и переработать. Между прочим, там, где растёт конопля, не заводятся насекомые и мыши, картофель не заражается фитофторозом. На Руси крыли крыши конопляной соломой, а окна на зиму "конопатили". А вот и наша первая конопелька.


Конопляная пенька - самое прочное растительное волокно в мире. Используется в производстве строительных, композитных и перевязочных материалов, а также бумаги, канатов, текстиля и ваты. Итак, созревшие стебли срезаем, оптимальная длина 60 см. После прямо на поле будет происходить процесс мацерации - отделения внешнего волокна стебля (пеньки) от сердцевины (костры).


Ночи средней полосы богаты росой, так что мацерация будет полностью биологической. В сухих регионах пришлось бы создавать искусственные условия для замачивания либо использовать химию. Несколько дней срезанные стебли лежат в поле, где их периодически ворошат, перемешивают.


Конопля - из семейства крапивных. Не зря сестрица из известной сказки из неё рубахи плела. Одежда из конопли в несколько раз прочнее льняной и хлопковой. Она меньше мнётся, не впитывает запахи, хорошо сохраняет цвета и защищает от ультрафиолета. После росяной мочки солому собирают.


В конечном итоге нам нужен котонин - пенька с закострённостью менее 1%. Это лучшая альтернатива хлопку. Первые джинсы (Levi's) были изготовлены именно из конопляного волокна, и первые бумажные доллары. Да что там, первый российский флаг был изготовлен для мореплавателей, тоже из конопли.
Пресс-подборщики плотно утрамбовывают сырьё в прямоугольные тюки весом до 500 кг.


Из растений можно получать и короткое волокно (закострённость 2-3%) - идеальный наполнитель для матрасов. Это материал средней жесткости, он не просто препятствует размножению бактерий, плесени и грибков, но и способствует их уничтожению. 


Костра (сердцевина) применяется в производстве бумаги, стройматериалов, в т.ч. лёгкого бетона арболита. Костробетон имеет крайне низкую теплопроводность, ее толщина в 30 см по этому параметру соответствует кирпичной стене толщиной в полтора метра. Платформа Arcusin, способную собирать одновременно по 15 тюков и ставить их в высоту почти трёхэтажного дома.


Французское оборудование, Laroche позволяет перерабатывать практически беспыльно 5 тонн соломы технической конопли в час и получать с минимальными потерями тонкое короткое волокно - пеньку с закострённостью 2-3%. Далее она перерабатывается в собственно котонин. Стебли с палец толщиной. Машинам непросто.


... "А можно посреди вашей беспонтовой конопли посадить участочек понтовой и никто не заметит!". - и глазки так сверкают... Угадано? ))) так вот, посадить можно, но Сатива - доминант, и после опыления всё превратится, что называется, в тыкву. Кроме волокон конечно.


Да не увянет ваша грядка, уважаемые читатели! До скорого!
В продолжение https://pikabu.ru/story/vozrozhdenie_rossiyskogo_konoplevods...
В Москве состоялся I Международный форум коноплеводов "Актуальные аспекты возделывания и переработки конопли". Организатором мероприятия выступила Агропромышленная ассоциация коноплеводов при участии профильных федеральных министерств и поддержке Общественной палаты Российской Федерации.
Агропромышленная ассоциация коноплеводов (АПАК) создана в конце 2016 года с целью возрождения, модернизации и развития российского коноплеводства.
"Мы убеждены, что сильные позиции отечественного коноплеводства в агропромышленном комплексе России будут не только способствовать его социально-экономическому развитию, но и станут надежной основой для формирования его нематериальных активов - сохранение традиций и накопленного предыдущими поколениями опыта, уважительное отношение к сельскохозяйственному, созидательному труду, а также гордость за произведенную в России продукцию."
http://apak.pro/


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Неравнодушный человек спас сову, застрявшую в колючей проволоке Интересные фотографии времен СССР Кто там едет в Крым, можно посмотреть на *удаков и передать им привет Нежданчик Бегемоты, они такие... Фактор… Классные и простые идеи, как можно преобразить своё жильё Даже при походе к врачу можно заметить что-то неожиданное или забавное Епископ московского монастыря ударил по лбу священника во время литургии Овчарка Байдена покусала семь агентов Секретной службы Почему шотландцы с 16 века резко начали носить юбки? Продавец обездвижил вора с помощью бутылки Полицейские задержали мужчину, избившего охранника магазина за переставленный велосипед 15 поразительных фактов о человеческом теле, о которых многие и не догадываются Ретро фотографии