21 декабря 2021 года в 23:21

11 классных детективных фильмов и сериалов

Захватывающий детектив - отличная зарядка для мозга.





Смотреть все фото в галерее
Обещание (2000)


Это третья режиссёрская работа Шона Пенна и второй фильм Пенна, в котором играет Джек Николсон.
Николсон здесь в роли детектива, который вместо того, чтобы спокойно уйти на пенсию, даёт родителям жестоко убитой девочки обещание, что найдёт убийц во что бы то ни стало.    
Захватывающий детектив - отличная зарядка для мозга.
2021-12-21T14:25:14+03:00




Это третья режиссёрская работа Шона Пенна и второй фильм Пенна, в котором играет Джек Николсон.
Николсон здесь в роли детектива, который вместо того, чтобы спокойно уйти на пенсию, даёт родителям жестоко убитой девочки обещание, что найдёт убийц во что бы то ни стало.    
Фильм Клинта Иствуда по роману американского писателя Денниса Лихейна (по его книгам также поставлены "Остров проклятых" Скорсезе и "Прощай, детка, прощай" Бена Аффлека).
Детство трёх неразлучных друзей заканчивается, когда одного из них похищают педофилы. Через 30 лет повзрослевшие друзья снова объединяются, но на этот раз не ради игры в бейсбол, а чтобы найти убийцу дочери Джимми, которому в 11 лет чудом удалось убежать из педофильского плена. Друзей играют Кевин Бейкон, Тим Роббинс и Шон Пенн.    
Пародия на классические детективы по сценарию великого Нила Саймона (автора "Странной парочки", "Милой Чарити" и "Босиком по парку"). В поместье по приглашению Лайонела Твейна (его играет писатель, автор "Завтрака у Тиффани" и "Хладнокровного убийства" Труман Капоте, номинированный за эту роль на "Золотой глобус") съезжаются лучшие сыщики, среди которых угадываются пародии на Пуаро, мисс Марпл и др. Разгадавший убийство детектив получил миллион долларов. В картине по-настоящему звёздный состав: Питер Фальк, Дэвид Нивен, Мэгги Смит, Алек Гиннесс, Питер Селлерс.    
Тоже пародия на детективы, но в то же время экранизация настольной игры Cluedo, популярной в США с 1950-х и по сей день. По правилам игры надо выяснить, где был убит один из шести персонажей, названных по цветам (мисс Скарлетт, миссис Уайт, мистер Грин и пр.), и каким орудием убийства (подсвечник, револьвер, труба и пр.). Этим же занимаются и герои "Улики" в исполнении Тима Карри, Кристофера Ллойда, Мэдлин Кан и других замечательных актёров. Для фильма было снято три концовки, и во время проката в разных кинотеатрах у фильма был разный конец.    
"Ужин с убийством" (в оригинале "Смерть от убийства") и "Улика" - это пародии в первую очередь на "Десять негритят" Агаты Кристи. Фильм 1987 года - эталонная экранизация романа Кристи от Станислава Говорухина с безупречным актёрским составом: Александр Кайдановский, Татьяна Друбич, Владимир Зельдин, Михаил Глузский, Людмила Максакова и др.    
Экранизация Аллой Суриковой французской версии английской пьесы "Миссис Пайпер ведёт следствие". Телефильм впервые был показан по ТВ 1 января 1983 года. В главных ролях Софико Чиаурели, Леонид Куравлёв, Елена Соловей, Сергей Юрский, Леонид Ярмольник и Александр Абдулов.    
Экранизация одноимённого романа братьев Вайнеров. Следователь прокуратуры (Сергей Шакуров) расследует кражу скрипки Страдивари из квартиры известного советского скрипача. Одна сюжетная линия протекает в 1986 году в СССР, а другая - в Италии XVII-XVIII веков, когда Страдивари и создавал ту самую скрипку.    
Имеется в виду, конечно же, только первый сезон, второй и третий в расчёт не берём.    
Роберт Дауни-младший, Джейк Джилленхол и Марк Руффало расследуют реальное дело о неуловимом маньяке в фильме мастера детективных триллеров Дэвида Финчера. В октябре 2021 года группа американских специалистов, расследующих нераскрытые дела, пришла к выводу, что Зодиаком был маляр Гэри Фрэнсис. Однако подобные заявления то и дело появляются в СМИ. Официально личность маньяка до сих пор не раскрыта.
Если вам нравятся "Семь" и "Зодиак" Финчера, обязательно посмотрите его сериал "Охотники за разумом".    
Детектив "Достать ножи" с целой россыпью звёзд, включая Дэниэла Крэйга, Джейми Ли Кёртис, Кристофера Пламмера (этот фильм стал последним в карьере ветерана Голливуда, скончавшегося в 2021 году на 92-м году жизни) и Криса Эванса, заставляет зрителя изрядно поломать голову над вопросом, кто же из многочисленного семейства Тромби отправил на тот свет его 85-летнего представителя, известного романиста Харлана. Снял картину Райан Джонсон, прославившийся как постановщик "Последних джедаев", одного из самых неудачных эпизодов "Звёздных войн". Но вообще-то, начинал он как раз с детективов и криминала ("Кирпич", "Братья Блум"). Возвращение к истокам удалось на славу, комедийный детектив при бюджете в $40 млн собрал в прокате больше $300 млн.    
Итальянец Коллини обвиняется в убийстве крупного немецкого бизнесмена. Со своим адвокатом Каспаром Лайненом он говорить отказывается. Распутывая дело Коллини Лайнен натыкается на крпунейший судебный скандал.  В роли Коллини звезда спагетти-вестернов Франко Неро.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самое большое деревянное судно в мире Мужчина Видеоигры в реальности Сумасшедшим нет покоя: в книгах Джоан Роулинг «нашли» расизм и антисемитизм Северное кладбище Атлантики. История острова Сэйбл Боксёр Александр Усик планирует баллотироваться на пост президента Украины В Санкт-Петербурге могут возобновить производство автомобилей Hyundai Solaris, Creta и Kia Rio Лектер и его жертвы: как изменились актеры фильма 14 музыкантов, оказавшихся неплохими актёрами Любопытство чуть не погубило московскую школьницу Ленинград 1952 года 50 веселых доказательство того, что наш мир обречен