10 апреля 2022 года в 19:49

Немного истории в фото

Небольшая подборка фотографий разной степени историчности.                                    
1.





Смотреть все фото в галерее
2.
Фотопостановка ....Наша Лили и Арум Лилия... от Стефана Лоранта. Американская танцовщица Мэри Луиза Фуллер и цветок. 1937 год.


×
3.
Фотограф в поисках чего-нибудь интересного. Зимние гонки "Имперская ярмарка" (Imperial Fairgrounds mid-winter races), 1976 год


4.
Фото Пантеона в Риме, сделанное в 1860 году. Глядя на это фото, что-​то не верится, что Пантеон был построен в 125 году. На вид типичное средневековье, причём довольно позднее..


5.
Судно-молоковоз, 1956 год, Москва. Такие суда доставляли из подмосковных ферм свежее молоко в Москву.


6.
Студент Мадрасского универ готовясь к экзаменам привязал себя за волосы к гвоздю чтобы не заснуть. Британская Индия, 1909 г.


7.
Софи Лорен в рекламной кампании. 1955 год.


8.
Скольжение на ледяных брусках, Париж, площадь Согласия, 1940 год.


9.
Сеанс одновременной игры чемпиона мира Анатолия Карпова, изюминка фото в том, что слева играет 12-летний Гарри Каспаров, Ленинград, 1975 год


10.
25 января 1995 года в английском футболе случилось одно из самых скандальных внефутбольных событий.


В то время англичан уже было не удивить грубостью на футбольном поле, и антисоциальным поведением звезд за его пределами. Но то, что сотворила главная звезда "Манчестер Юнайтед" не лезло ни в какие ворота. В тот день "МЮ" приехал на лондонский "Селхертс Парк" на матч со середнячком премьер-лиги "Кристал Пэлас".
Игра была вязкой, а счет - 1:1. Несмотря на все старания манкуниацы никак не могли выйти вперед. Нападающего МЮ Эрика Кантона опекал защитник Ричард Шоу. Опекал жестко и не вполне чисто. Француз завелся и ответил Шоу грязным фолом, за что тут же получил заслуженную красную карточку. По дороге в раздевалку Эрик услышал от болельщика Мэттью Симмонса, крики: "Катись домой, грязная французская свинья!" И Кантона второй раз за день не стерпел. Он перепрыгнул рекламные щиты и в прыжке ногой ударил болельщика в грудь, а потом кулаком влепил ему в челюсть.
Происшествие стало предметом разбирательства не только дисциплинарной спортивной комиссии, но и уголовного суда. Британский суд приговорил гражданина Франции Кантона к двум месяцам тюрьмы. Однако вскоре благодаря адвокатам тюремный срок был заменен 120 часами общественных работ, которые Эрик добросовестно посвятил урокам футбола для детишек. А Мэттью Симмонс, получив небольшой срок за оскорбление, отмотал его от звонка до звонка.    
11.
"Рука помощи". 12 июля 1935 года.


После того, как юная отдыхающая спросила инспектора по купанию, куда ей лучше поставить шезлонг, услужливый мужчина отнес ее саму и пляжное кресло в подходящее место на пляже Уортинг в Западном Суссексе. Вот такая по    
12.
На фото Джим Торп - американский спортсмен, легкоатлет.


Видно, что на нём разные носки и туфли. Это не дань моде, а летние Олимпийские игры 1912 года. Американский индеец Джим из Оклахомы представлял команду США по легкой атлетике. Утром перед соревнованиями его обувь украли. Джим нашел две туфли в мусорном баке, но одна была слишком большой, поэтому ему пришлось надеть дополнительный носок. В этих туфлях в тот же день Джим взял две золотые медали.    
13.
Когда в ветреный день 1951 года Пэт Стюарт позировала со своей подружкой Венди на перилах набережной курортного городка Блэкпул в Англии, она и понятия не имела, что эта фотография станет знаменитой.


Это фото, сделанное Бертом Харди (Bert Hardy) для журнала Picture Post, со временем превратилось в очень популярный и излюбленный образ, символ давно минувшей беззаботной поры послевоенного времени.
Пэт выступала в танцевальной группе Tiller Girls в Блэкпуле. Там и было сделано знаменитое фото. "После шоу вечером в одну из пятниц в нашу гримёрную вошла помощница режиссёра и сказала, что нас хотят видеть два парня. Нам было по семнадцать, мы начали хихикать, я, кажется, сказала Венди: "Не думаешь ли ты, что нас разыскал Голливуд?"
"Мы вышли познакомиться с ними и были слегка озадачены, потому что они были староваты для нас. Один представился как репортёр Picture Post, а другим был Берт Харди".
Они хотели сфотографировать девушек для фотоконкурса, благодаря которому, как они надеялись, журнал поднимет продажи, и Пэт и Веди согласились. "На следующее утро мы встретились с Бертом и репортёром, Брайаном. У Берта была камера Box Brownie (Kodak), и он сделал много фотографий с нами на пляже, а потом мы подошли к перилам на набережной".
"В тот день было очень ветрено, в Блэкпуле всегда ветрено, и моё платье постоянно задиралось. Люди потом спрашивали меня, действительно ли я смеялась, но на самом деле мне было очень страшно. Со стороны пляжа был большой обрыв, и, если вы посмотрите на снимок, то увидите, что я крепко держусь за Венди, тогда-то ветер и задрал мне юбку". Через несколько недель фотография была опубликована на обложке журнала, хотя Пэт и не понравилось, как она выглядит. "Ноги у меня, кажется, были слишком худыми",- вспоминала она. Недовольна она была и работой ретушёра. "Под платьем у меня был сплошной купальник, но на снимке я выгляжу так, будто я без трусиков".    
14.
На фото Исаак Спрэг, знаменитый в XIX веке "человек-скелет", который ездил по всему миру и удивлял публику своей незаурядной внешностью.


До 12 лет он рос и развивался в пределах нормы, но потом вдруг какой-то неведомый до сих пор недуг заставил его быстро потерять вес. Уже будучи взрослым мужчиной при росте 167 см он весил всего 19,5 кг. При этом отлично себя чувствовал, имел отменный аппетит, хорошо и много питался. Свой недуг Исаак превратил в доходное дело, недурно зарабатывал в цирках и на ярмарках, даже женился, с женой они завели троих абсолютно здоровых детей. Со временем популярность человека-скелета начала падать, он бросил работу, тихо умер в 1887 году у себя дома в возрасте 45 лет.    
15.
"Порше Кайен" был подарен дистрибьютором Porsche Московскому правительству, а оно по каким-то причинам отдало его Московской службе пожаротушения.


Автомобиль попал в руки к начальнику службы, Евгению Чернышеву, и пока вся история выглядит банальной взяткой.
Но нет. Евгений Чернышев переделал "Кайен" в полноценный пожарный автомобиль, и из пятиместного тот превратился в трехместный: половину салона заняли баллоны со сжатым воздухом, огнетушители, маски, резервуары, сабельная пила, набор цепей, запасной аккумулятор. На передке появилась профессиональная лебедка, на крыше - маячки. "Cayenne", помимо мажористости, является ещё и хорошим внедорожником, плюс весьма динамичен, что позволяло Чернышеву оперативно выезжать на место событий.
Евгений Чернышев уже будучи начальником всё равно первым приезжал на пожар и начинал работать один, за что получил прозвища "Тушила" и "Разведчик". На его счету была ликвидация 250 пожаров, включая крайне сложные возгорания Останкинской башни, Манежа, МГУ... И Cayenne был для него не способом доминировать над окружающими, а этаким служебным псом.
Евгений Чернышев погиб 20 марта 2010 года из-за обрушения крыши при тушении бизнес-центра на 2-ой Хуторской в Москве. До этого он успел вывести пять человек. Ему было 46 лет.    
16.
1949 год. Круговой ресторан The Track для автомобилистов, Лос-Анжелес.


Ресторанный бизнес претерпел кардинальные изменения, когда было изобретено телевидение и оказалось, что людям больше хотелось сидеть дома и смотреть телевизор, вместо того чтобы посещать заведения общественного питания. Когда рестораны испытали резкое падение продаж, они поняли, что пришло время приспособиться к этой ситуации или погибнуть. Именно тогда рестораны массово начали готовить еду на вынос и доставлять ее на дом. А массовое распространение автомобилей привело к появлению фаст-фуда.    
17.
На фото Toyota RV-2 1972 год.


2-х дверный универсал, концепт-кар, показанный широкой публике всего дважды:
- в октябре 1972года на Токийском автосалоне;
- в апреле 1973, на автосалоне в Нью-Йорке.
Пара дверей открывались наподобие раковины моллюска, они занимали всю заднюю часть кузова.
Интегрированный усилительный каркас в задней части кузова, являлся и жесткой основой для крепежа откидных дверей для плотного закрытия. В закрытом состоянии эти двери соединялись друг с другом в середине крыши, без центральной консоли. Когда двери были открыты, то между ними можно было растянуть палатку.
Двое взрослых могли разместиться на спальных местах - трансформерах в секции палатки, а еще двое взрослых могли спать на передних сиденьях, спинки которых раскладывались в спальные места. В целом инновация была хорошо воспринята публикой, но, видимо недостаточно, чтобы поставить автомобиль в серийное производство.    
18.
Праздничная иллюминация на высотных зданиях-книжках на проспекте Калинина в Москве, 1977 год.


19.
После концерта The Rolling Stones, Варшава, Польша, 1967 год. Сразу видно, люди пришли на ВИА не сидеть сложа руки.


20.
Париж. Лето 1940г. Таких, как эта француженка, потом свои же и обреют...


21.
Офис и первый магазин фирмы Самсунг - мелкой фирмочки, торгующей рыбой и овощами. Корея. 1938 год.


22.
Девушка из Женского Королевского Армейского Корпуса (WRAC) хвастается новой татуировкой своим коллегам-​подружкам, 1943 год. (раскрашено)


23.
Вижу цель, не вижу препятствий. Забавное фото из журнала LIFE 60-х годов


24.
В деревне. Латвия, 1968 год.


25.
Британские десантники достают из контейнеров складные мотоциклы, или Welbikes. Булфорд, Юго-​Западная Англия, 9 июня 1943 года. По-​видимому, учения


26.
Бар в Париже, 1938. Фотограф Эмиль Савитри


27.
Афиша московского кинотеатра Балтика, 1993 год


28.
На фото американский служащий посольства бьет по лицу вьетнамца в борьбе за место в последнем вертолете, который улетает из посольства США во время эвакуации в Сайгоне, 1975 год.


29.
На крокодиле с горочки. Фотосессия модели Myrtle Munson, 1927 год.


30.
Легкие танки FT-17 на маневрах бельгийской армии. Опознавательные знаки в виде карточных мастей. 1919 г


31.
Знатная невеста на пути к свадьбе, с одетой на голове корзиной, чтобы никто не увидел ее лица до этой церемонии. Фучжоу, Китай, 1913 год


32.
Когда уроки труда были общими. СССР, 1958 год. А до этого, в более ранних классах мальчишки шили фартуки и пришивали пуговицы наравне девочками.


33.
Крестьянский дом, в котором родился Иосиф Сталин, укрытый зданием-​саркофагом из мрамора. Грузия, Шида-​Картли Гори. Автор Margaret Bourke-​White. Для журнала LIFE август 1941 год


34.
Кристиан Диор с помощницей творит очередную коллекцию. Модель, одетая в юбку-​солнце (также называемую Венчик), 50-е годы


В то время англичан уже было не удивить грубостью на футбольном поле, и антисоциальным поведением звезд за его пределами. Но то, что сотворила главная звезда "Манчестер Юнайтед" не лезло ни в какие ворота. В тот день "МЮ" приехал на лондонский "Селхертс Парк" на матч со середнячком премьер-лиги "Кристал Пэлас".
Игра была вязкой, а счет - 1:1. Несмотря на все старания манкуниацы никак не могли выйти вперед. Нападающего МЮ Эрика Кантона опекал защитник Ричард Шоу. Опекал жестко и не вполне чисто. Француз завелся и ответил Шоу грязным фолом, за что тут же получил заслуженную красную карточку. По дороге в раздевалку Эрик услышал от болельщика Мэттью Симмонса, крики: "Катись домой, грязная французская свинья!" И Кантона второй раз за день не стерпел. Он перепрыгнул рекламные щиты и в прыжке ногой ударил болельщика в грудь, а потом кулаком влепил ему в челюсть.
Происшествие стало предметом разбирательства не только дисциплинарной спортивной комиссии, но и уголовного суда. Британский суд приговорил гражданина Франции Кантона к двум месяцам тюрьмы. Однако вскоре благодаря адвокатам тюремный срок был заменен 120 часами общественных работ, которые Эрик добросовестно посвятил урокам футбола для детишек. А Мэттью Симмонс, получив небольшой срок за оскорбление, отмотал его от звонка до звонка.    
После того, как юная отдыхающая спросила инспектора по купанию, куда ей лучше поставить шезлонг, услужливый мужчина отнес ее саму и пляжное кресло в подходящее место на пляже Уортинг в Западном Суссексе. Вот такая по    
Видно, что на нём разные носки и туфли. Это не дань моде, а летние Олимпийские игры 1912 года. Американский индеец Джим из Оклахомы представлял команду США по легкой атлетике. Утром перед соревнованиями его обувь украли. Джим нашел две туфли в мусорном баке, но одна была слишком большой, поэтому ему пришлось надеть дополнительный носок. В этих туфлях в тот же день Джим взял две золотые медали.    
Это фото, сделанное Бертом Харди (Bert Hardy) для журнала Picture Post, со временем превратилось в очень популярный и излюбленный образ, символ давно минувшей беззаботной поры послевоенного времени.
Пэт выступала в танцевальной группе Tiller Girls в Блэкпуле. Там и было сделано знаменитое фото. "После шоу вечером в одну из пятниц в нашу гримёрную вошла помощница режиссёра и сказала, что нас хотят видеть два парня. Нам было по семнадцать, мы начали хихикать, я, кажется, сказала Венди: "Не думаешь ли ты, что нас разыскал Голливуд?"
"Мы вышли познакомиться с ними и были слегка озадачены, потому что они были староваты для нас. Один представился как репортёр Picture Post, а другим был Берт Харди".
Они хотели сфотографировать девушек для фотоконкурса, благодаря которому, как они надеялись, журнал поднимет продажи, и Пэт и Веди согласились. "На следующее утро мы встретились с Бертом и репортёром, Брайаном. У Берта была камера Box Brownie (Kodak), и он сделал много фотографий с нами на пляже, а потом мы подошли к перилам на набережной".
"В тот день было очень ветрено, в Блэкпуле всегда ветрено, и моё платье постоянно задиралось. Люди потом спрашивали меня, действительно ли я смеялась, но на самом деле мне было очень страшно. Со стороны пляжа был большой обрыв, и, если вы посмотрите на снимок, то увидите, что я крепко держусь за Венди, тогда-то ветер и задрал мне юбку". Через несколько недель фотография была опубликована на обложке журнала, хотя Пэт и не понравилось, как она выглядит. "Ноги у меня, кажется, были слишком худыми",- вспоминала она. Недовольна она была и работой ретушёра. "Под платьем у меня был сплошной купальник, но на снимке я выгляжу так, будто я без трусиков".    
До 12 лет он рос и развивался в пределах нормы, но потом вдруг какой-то неведомый до сих пор недуг заставил его быстро потерять вес. Уже будучи взрослым мужчиной при росте 167 см он весил всего 19,5 кг. При этом отлично себя чувствовал, имел отменный аппетит, хорошо и много питался. Свой недуг Исаак превратил в доходное дело, недурно зарабатывал в цирках и на ярмарках, даже женился, с женой они завели троих абсолютно здоровых детей. Со временем популярность человека-скелета начала падать, он бросил работу, тихо умер в 1887 году у себя дома в возрасте 45 лет.    
Автомобиль попал в руки к начальнику службы, Евгению Чернышеву, и пока вся история выглядит банальной взяткой.
Но нет. Евгений Чернышев переделал "Кайен" в полноценный пожарный автомобиль, и из пятиместного тот превратился в трехместный: половину салона заняли баллоны со сжатым воздухом, огнетушители, маски, резервуары, сабельная пила, набор цепей, запасной аккумулятор. На передке появилась профессиональная лебедка, на крыше - маячки. "Cayenne", помимо мажористости, является ещё и хорошим внедорожником, плюс весьма динамичен, что позволяло Чернышеву оперативно выезжать на место событий.
Евгений Чернышев уже будучи начальником всё равно первым приезжал на пожар и начинал работать один, за что получил прозвища "Тушила" и "Разведчик". На его счету была ликвидация 250 пожаров, включая крайне сложные возгорания Останкинской башни, Манежа, МГУ... И Cayenne был для него не способом доминировать над окружающими, а этаким служебным псом.
Евгений Чернышев погиб 20 марта 2010 года из-за обрушения крыши при тушении бизнес-центра на 2-ой Хуторской в Москве. До этого он успел вывести пять человек. Ему было 46 лет.    
Ресторанный бизнес претерпел кардинальные изменения, когда было изобретено телевидение и оказалось, что людям больше хотелось сидеть дома и смотреть телевизор, вместо того чтобы посещать заведения общественного питания. Когда рестораны испытали резкое падение продаж, они поняли, что пришло время приспособиться к этой ситуации или погибнуть. Именно тогда рестораны массово начали готовить еду на вынос и доставлять ее на дом. А массовое распространение автомобилей привело к появлению фаст-фуда.    
2-х дверный универсал, концепт-кар, показанный широкой публике всего дважды:
- в октябре 1972года на Токийском автосалоне;
- в апреле 1973, на автосалоне в Нью-Йорке.
Пара дверей открывались наподобие раковины моллюска, они занимали всю заднюю часть кузова.
Интегрированный усилительный каркас в задней части кузова, являлся и жесткой основой для крепежа откидных дверей для плотного закрытия. В закрытом состоянии эти двери соединялись друг с другом в середине крыши, без центральной консоли. Когда двери были открыты, то между ними можно было растянуть палатку.
Двое взрослых могли разместиться на спальных местах - трансформерах в секции палатки, а еще двое взрослых могли спать на передних сиденьях, спинки которых раскладывались в спальные места. В целом инновация была хорошо воспринята публикой, но, видимо недостаточно, чтобы поставить автомобиль в серийное производство.    
Актриса согласилась. Но когда фотограф Брюс Макбрум приехал к Фэрре домой (там решено было провести фотосессию), оказалось, что бикини у мисс Фоссет не имеется.
Расстроенный фотограф, который теперь даже не был уверен, что его работу примут, предложил Фэрре надеть то, в чем ей будет комфортно. Мисс Фоссет надела какой-то красный купальник, который откопала в шкафу. Кроме того, компания-заказчик постера не снабдила актрису ни гримером, ни парикмахером. Фэрра накрасилась сама (даже не взглянув в зеркало), а пряди в волосах подчеркнула соком лимона, а фоном послужило старое цветастое одеяло. Всего в тот день было сделано 40 вариантов снимков. Одному предстояло стать легендарным...
Еще ни один постер с девушкой не имел такого бешеного успеха, как постер с Фэррой в красном купальнике. Он украшал спальни подростков, кабины дальнобойщиков, раздевалки чирлидерш. Всего было продано 12 миллионов копий! (только официально, не считая пиратских)    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Фотопрогулка по городам СССР Успокойся, я тоже русский, я дагестанец Пассажиров Кто прошел по лесной тропе за три недели — разные животные, снятые фотоловушкой Ласковый кот нашел себе нового друга Как снимали фильм Часы родом из СССР - наручные! В КПРФ предложили сменить триколор на флаг СССР Режиссёры, которые с первого раза сняли крутой фильм Почему европейские мужчины массово перестали носить шляпы в XX веке? Небольшой калейдоскоп позитива