25 июля 2022 года в 15:03

Тенсегрити и другая самая необычная научно обоснованная мебель

Многие из вас видели уже эти штуки  - необычная мебель и предметы интерьера, как бы висящие в воздухе. Многие удивляются - быть такого не может, но если хорошенько присмотреться, то принцип, по которому вся эта конструкция держится, вполне понятен. Присмотритесь!





Смотреть все фото в галерее
Тенсегрити (англ. tensegrity от англ. tensional integrity - соединение путём натяжения) - принцип построения конструкций из стержней и тросов, в которых стержни работают на сжатие, а тросы - на растяжение.






Термин придуман учёным и архитектором Ричардом Бакминстером Фуллером.


Тенсегрити - способность каркасных конструкций использовать взаимодействия работающих на сжатие цельных элементов с работающими на растяжение составными элементами для того, чтобы каждый элемент действовал с максимальной эффективностью и экономичност




В России подобные конструкции продвигал сразу после октябрьской революции петроградский художник - конструктивист Карл Иогансон (1890-1929).




По-русски такие конструкции называются напряжённосвязанными




















И еще немного других, но не менее интересных конструкций.










Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шаромобиль: забавный «автомобиль будущего», про которой все давно забыли Пользователи рассказали о худших свиданиях, с которых хотелось убежать, сверкая пятками Ответ на пост «Почтение» Почтение Тогда и сейчас Самостоятельная А я как раз несколько посылок жду...… Смешные и познавательные картинки Парень случайно напугал дремлющую морскую выдру Рыбов на всех не хватает Олимпиада и Беларусь... Для чего нужен риэлтор? Ачивка за вклад Разводилы Эксперты… Шведское издание поблагодарило Горбачева за развал СССР Pagani представила свой новый родстер - Imola Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Что дала вода Фриде Кало? Кот вступил в схватку с собственным хвостом Чудо техники: санитайзер по имени