4 июля 2023 года в 22:19

Японские женщины не делают уборку: почему?

Несмотря на своё трудолюбие, современные японцы не любят и не хотят тратить время на уборку и вообще стараются минимизировать домашние хлопоты.                                    



Всё дело в культурном коде: обычно женщина в Японии работает примерно 60 часов в неделю. Женщины, несмотря на фактическое неравенство с мужчинами, довольно хорошо зарабатывают. Им очень важно заботиться о себе, своём внешнем виде и здоровье. На уборку просто нет времени.

Система доставок хорошей и полезной еды в Японии развита прекрасно, поэтому молодёжь предпочитает не обращать внимания на бардак в их скромных квартирах и питается едой на вынос. А вот женщины постарше, у которых уже есть семья, умудряются поддерживать в доме чистоту, тратя на это минимум энергии и времени. Но как?

Первый помощник в сохранении чистоты - национальная культура минимализма. С давних времён в квартирах японцев было почти пусто, за исключением самых необходимых вещей. Редко в Японии можно встретить захламлённые дома. Ненужное - отдать или продать, материалы - самые простые в уходе, мебели - немного. Как только из дома выносится всё лишнее - сразу становится проще поддерживать чистоту.

Японцы не только чрезвычайно трудолюбивы. Молодёжь активно занимается спортом, много путешествует, ходит на мероприятия и концерты. Забавно, что при такой активности множество японцев настоящие социофобы. Они с трудом заводят себе друзей, с ещё большим трудом могут допустить кого-то в своё личное пространство. Никаких домашних посиделок.То есть, обычная японка в своём доме часто появляется только, чтобы поспать. А еда на вынос сразу исключает грязную посуду и кухню.

Япония - страна технологий.Контейнеры для мусора в этой стране не приняты. Мусор выставляется за порог в нужный день, когда коммунальщики забирают его сразу от порога дома или же в подъезде. Поэтому существуют специальные ведра: как только они наполняются, то спрессовывают мусор в брикет, а сверху появляется новый мешок.

Да и вообще у японцев много приспособлений для уборки: специальные роботы для мойки окон, роботы-пылесосы, сантехника, которая сама себя моет и дезинфицирует. И правильно запрограммированная техника будет всегда поддерживать дома чистоту. Главное - брикетик мусора не забыть выставить за порог.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Неизвестный мужчина оставил металлический ящик возле сиротского приюта «Ничего не знаем про Аполлоны.» Это официальный ответ МО РФ Рано или поздно это должно было произойти Обзор самых вычурных и странных компьютерных мышей Пара хулиганов попыталась украсть служебную овчарку, но та дала им отпор Ученые из США создали препарат, способный продлить жизнь крупным породам собак В Сети завирусился новый танец аля  Почему на многих наскальных «ладошках» из каменного века не хватает фаланг пальцев Из мешка и прямиком в министерство: спасённый кот из Ульяновской области получил работу Прогулка по Москве 1979 года Продолжаем барражировать соцсети