10 июля 2023 года в 12:37

Заманушные дети подземелий, от которых людям лучше держаться подальше

Миляга с заманушным названием заманчик известен также и под более официальным - большой песчанки.                                    



Но от владений этого грызуна, населяющего Среднюю Азию, людям лучше держаться подальше. И, нет, не по причине кусачести или ядовитости симпатичного хвостатика.

В соответствии со своей душевной конституцией, эти создания - творцы и созидатели. Созидают под землёй (ибо климатические условия так себе) многоуровневые мегаполисы. И творят в них свою жизнь и судьбу.Селятся большие песчанки крупными семейными группами поближе к сородичам. Так чтобы и другим не мешать, и себя не ущемлять. И если год выдаётся хороший, то и популяция жителей подземелья увеличивается.

То есть на поверхности имеется выжженная пустыня с небольшими вкраплениями-островками живой растительности. А под толщей земли настоящее подземелье с кладовыми, спальнями, коридорами и прочими санузлами.Объединённые между собой секции общаг могут растягиваться на километры. Выявить их довольно просто: регулярно выползающие наружу заманчики собирают и поглощают всё относительно живое и зелёное на поверхности. Особенно уважают саксаул. То, что зверьки не съедают во время ежедневных вылазок, они собирают и тащат к входу в подземный город. Для надёжности фиксируют добычу веточками, потому что ветер.

Выглядят эти стратегические копёнки очень мило. И не только на обывательский человеческий взгляд. Стожки с удовольствием используют как временные пристанища и постоянные жилища всевозможные обитатели Средней Азии - жуки, пауки, скорпионы и разнообразные пресмыкающиеся.

Которые совершенно однозначно реагируют на попытку человека приблизиться к загашнику с криком: "О, смотри, что я нашёл!" Шипят, кусают, жалят. Даже если укус и будет не особенно болезненным, последствием может стать заражение малоприятной болячкой. Поэтому подземные мегаполисы заманчиков и их заманчивые стратегические снопы нужно обходить стороной.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ведущая новостей и непослушная пуговица Как отшельники не сходили с ума от одиночества? Минстрой хочет заставить россиян платить за капремонт жилья уже после года эксплуатации новостройки Синяя компания улетела в котлован Мужчина прилетел в отпуск в Дубай, но его депортировали Спасательный плот, который не раскрывали тридцать лет  11 случаев, когда люди заключали пари 10 лучших небоскрёбов 2023 года, от вида которых захватывает дух Тучного авиапассажира три часа добывали из кресла Блогера Андрея Петрова оштрафовали на 250 тысяч рублей Трейлер фильма В Швеции у мужских статуй появились слинги и детские переноски