13 июля 2023 года в 15:06

Магическая лирика Гертруды Юхиной

Есть песни, которые неразрывно связаны с определённым голосом. И слушая запись, понимаешь, что никто не смог бы исполнить её лучше.                                    



Гертруда Юхина - уроженка Ленинграда. Девочка родилась в 1939 году и с юных лет столкнулась с испытаниями - пережила блокаду города в годы войны.

Уже в мирное время Герта, как ласково звали её родные, пошла учиться, выбрав математико-механический факультет Ленинградского государственного университета.Но тяга к музыке переборола. Девушка бросила учёбу и занялась творчеством. Сначала выступала с оркестром п/у Анатолия Бадхена и с инструментальным ансамблем п/у Владимира Дмитриева. Позднее пошла работать в Ленконцерт.

Возможно, получи исполнительница академическое образование, манера исполнения получилась бы более правильной, но и более безликой. А так самобытный голос певицы, её нежное сопрано, в исполнении которого прозвучали такие сделавшие её известной песни как "Над Кронштадтом туман" и "Песня о тебе", остался особенным. Пусть и без должной огранки.В 1967 году Гертруда Георгиевна исполнила в фильме, снятом в жанре телеконцерта, "Песню о моем отце".Второй раз на экране она появилась вместе с другими  звёздами того периода - Хилем, Пьехой и прочими, приняв участие в съёмках картины "Лирическое настроение".В художественном фильме Игоря Усова "Табачный капитан" 1972 года артистка озвучила героиню Натальи Фатеевой. Через несколько лет Юхина приняла участие в совместном советско-американском фильме-сказке "Синяя птица" и спела песню "Крылья в небе". Следующие несколько лет певица активно выступала и гастролировала.В сложных 90-х, когда будущее искусства было очень туманным, Юхина  уехала за границу и некоторое время прожила в Штатах, Канаде и Израиле. Но потом  вернулась в родной Петербург. Конечно, сейчас в силу возраста (Гертруде Георгиевне 84 года) она не выступает. Но в истории нашей эстрады она осталась как достойная, интересная и самобытная исполнительница.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Эпичные кадры, сделанные в удачный момент Кадры с нападением змей показали, как они на самом деле убивают «Я с тобой!»: кот запрыгивает в рюкзак школьника Без ДТП. Немного доброты из Питера 15 случаев, когда люди находили загадочные предметы Барабулька … жарим и коптим Янтина ломкая: улитка-пират Российские школьники вдохновились сериалом про советские подростковые ОПГ и устроили драку за район Следственный комитет и Генпрокуратура проверят законность взрыва станции Чудные детские анкеты, в которых так много радости и печали Новости автоаукционов: Mecum, Хьюстон 2020 Все части саги “Сумерки”