5 августа 2023 года в 12:44

Шотландская деревенька, где можно прочувствовать атмосферу Средневековья

Наверняка практически каждого человека одолевает желание бросить всё и удалиться хотя бы ненадолго от цивилизации со всеми её благами в тихое спокойное место. Где можно остаться наедине с природой и своими мыслями.                                    



А ведь существует возможность не только абстрагироваться от бешеного темпа жизни, но и погрузиться в атмосферу эпохи Средневековья. Это можно сделать в шотландской деревне Гаренин, что на острове Льюис. Её ещё называют Деревней чёрных домов.

Каменные домики в количестве девяти штук, покрытые соломенной кровлей, некогда служили надёжным укрытием островитян, защищавшим их от бурь и штормов. Постройки оказались не только аутентичными, но и прочными.В домике одна комната, которая обогревалась очагом. Внутри располагались и люди, и животные. В 50-х в домах появилось электричество и система водоподачи, а в 70-х люди оставили их, чтобы перебраться в более комфортное и современное жильё.

Естественно, самобытному уголку грозило неотвратимое разрушение. Но власти решили использовать возможность на благо страны и дать деревне шанс.После масштабных реконструкционных работ 1989 года каменным домикам вернули их уникальность, самобытность и привлекательность. И стали сдавать в аренду туристам. Особую трогательность атмосфере придаёт информация о семье, которая когда-то жила в том или ином домике. Данные записаны на табличках.



















Хотели бы пожить в таком местечке, где время застыло, а вместо суеты повседневности лишь дыхание океана и простая красота традиционности?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ваш пёс сломался: забавное поведение питомца на лестнице «Прекрати!»: реакция котика на чихание хозяйки 14 артефактов, которые уже много столетий вызывают восхищение В Москве пенсионер попытался обменять пистолет и патроны на бутылку водки В Москве за кражу задержали Киру Арсенину - светскую львицу и содержанку 20 доказательств того, что борода способна кардинально изменить внешность любого мужчины Восходящие звёзды: рейтинг 13 актрис, которым пророчат славу за роли в фильмах и сериалах 2022 и 2023 годов Почему голландские женщины ходили с  Интересные снимки известных людей Американка развелась с мужем, когда увидела, с кем он ей изменяет