7 августа 2023 года в 19:51

Тристан-да-Кунья – остров отдаления

Отправиться куда-нибудь в богом забытое местечко на время отпуска или каникул - это здорово. Но только на время. А есть люди, которые живут вдали от цивилизации всегда. И ничуть этим не опечалены.                                    



Так живут уже несколько поколений жителей острова Тристан-да-Кунья, что затерялся в южной части Атлантического океана. Площадь вполне себе внушительная - немного не дотягивает до 100 квадратных километров. И основная часть из них приходится на вулкан. Причём не спящий, а действующий. Это главный грозный житель острова. Остальные - обычные люди, которых здесь примерно 250 человек.

Заморачиваться с политическим устройством, как в большом мире, в силу малочисленности смысла нет. Один раз в несколько лет они просто выбирают главного и продолжают наслаждаться жизнью.Фактически остров находится под властью Великобритании, но не принадлежит ей. Впрочем, местный старший отлично справляется со своими  обязанностями и без воздействия извне. Поскольку происшествий на этом затерянном в океане кусочке суши, который можно назвать одним из самых отдалённых обитаемых мест в мире, не происходит.

Назван остров в честь первооткрывателя - португальца по имени Триштан да Кунья, который обнаружил его в далёком 1506 году. Намного позднее, уже в XIX веке, здесь обосновались британские военные, чтобы контролировать регион (здесь проходил стратегически важный морской путь в Индию и Азию). Потом военные ушли, а гражданские остались, образовав коммуну.Вплоть до 60-х люди жили натуральным хозяйством. А потом  случилось то, что сделало остров туристической достопримечательностью: проснулся спящий вулкан. Конечно, местным пришлось эвакуироваться из-за угрозы. Но по возвращении в жизни островитян началась новая эпоха.

Прежде всего, временный переезд благоприятно сказался на здоровье местных - разбавил гены, ведь всё начиналось буквально с полутора десятков жителей, и некоторые были друг другу родственниками, хоть и дальними. Островитяне привезли с собой с материка мужей и жён и разбавили кровь. Сейчас на Тристане проживает примерно 80 семей.

В распоряжении жителей есть всё необходимое: школа, магазины, больница. Даже две церкви. Имеется и общественный транспорт, поскольку жители продолжают по старинке возделывать поля всей коммуной. А находятся они в отдалении от жилой зоны. Поэтому ездить окучивать картошку приходится либо на личном транспорте, либо на общественном.

Что примечательно, земли здесь находятся  в общей собственности. То есть выкупить поля в личное пользование кому-то одному невозможно. На Тристане нет диких животных. Исключение - домашний скот. И то его содержание строго регламентировано: одна корова и четыре овцы на семью. Ограничения связаны со скудной растительностью.

Основа местной экономики - добыча и переработка лобстеров. Для целей производства этого дорогостоящего деликатеса на острове построен общественный заводик.Что влечёт на затерянную землю туристов? Покорение вулкана королевы Марии, изучение жизни редких хохлатых пингвинов и посещение соседних необитаемых островов.







Здесь нет преступности, терроризма, коррупции, расовой ненависти и прочих болезней цивилизованного общества. Может, так и выглядит райская жизнь?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Милый нелепый птиц, которому из-за особенностей физиологии грозит вымирание Намаз в ТЦ стал причиной скандала между посетителями и охраной Озвучена стоимость нового автомобиля Москвич 6 «Дай сотку, тварь»: в Москве подростки оскорбили бабушку, а потом им стало стыдно Просто гифки, всякие и разные Интересная ситуация — прицеп зажил собственной жизнью Житель Ростова вывел на прогулку питона Уральские таможенники передали в дома престарелых 500 пар конфискованной обуви Женщина зашла в церковь и украла две куртки Почему у западных вертолетов полозья, а у отечественных - колеса? Перестроение на все деньги Столкновение велосипедиста в поворачивающим автомобилем