23 августа 2023 года в 10:15

Японская компания создаёт настоящих меха-роботов для миллиардеров

Меха-робот - это боевая человекоподобная машина из научной фантастики, которая управляется находящимся внутри человеком. Небольшой японский стартап Tsubame Industry создал такую машину, перенеся её из фантастики в реальность. Но игрушка это очень недешёвая!                                    



Если вы выросли на аниме Gundam и таких видеоиграх, как Armored Core или Titanfall, то, вероятно, хотя бы раз в жизни представляли себя пилотом гигантского меха. Что ж, благодаря компании под названием Tsubame Industry эта мечта вот-вот станет реальностью. Ну, если вы можете себе это позволить, конечно.Небольшой японский стартап недавно продемонстрировал свой новейший продукт, получивший название ARCHAX, - пилотируемого робота, вдохновленного японской механической культурой. Этот реальный механизм высотой 4,5 м и весом около 3,5 т питается от батареи на 300 В и может переключаться из режима стоя в режим движения. Максимальная скорость движения - 10 километров в час. Однако, чтобы испытать острые ощущения от пилотирования ARCHAX, вам придется заплатить за него примерно 400 млн иен (258 млн рублей).

Меха-робот ARCHAX (от названия летающего динозавра Archeopteryx) недавно был продемонстрирован в серии видеороликов, опубликованных Tsubame Industry, и японский стартап объявил, что рабочая версия машины будет представлена на выставке Japan Mobility Show 2023 (ранее Tokyo Motor Show) в ноябре.По прогнозам производителя, купить такого робота в личное пользование можно будет примерно через год. Однако, учитывая высокую цену, позволить себе эту игрушку смогут лишь иностранные миллиардеры (на которых компания и ориентируется в качестве потенциальных клиентов).Основное шасси ARCHAX изготовлено из железа и алюминиевого сплава, а внешняя оболочка состоит в основном из FRP (пластика, армированного волокном). Внешне похоже, что в голове робота есть большая камера, но это только для галочки. На самом деле пилот, маневрирующий на ARCHAX, будет получать в своей кабине кадры с 26 различных камер, установленных по всему механизму.Сообщается, что панель управления аналогична панели управления строительной техникой и состоит из двух джойстиков, нескольких педалей и сенсорного экрана. Интересно, что ARCHAX также может управляться дистанционно.

В режиме стоя меха-робот ARCHAX может двигаться со скоростью 2 км/ч, а в режиме движения эта скорость увеличивается до 10 км/ч. Это не совсем парение в воздухе, как в видеоиграх, но это лучше, чем просто стоять на месте. Он может наклоняться вперёд максимум на 20 градусов в режиме стоя и на 30 градусов в режиме движения, чтобы не упасть. При превышении этих значений система отключается во избежание серьёзных аварий. Оценка риска для механизма проводится в соответствии с правилами безопасности для строительных машин и роботов.Манипуляторы механических рук ARCHAX имеют 5 подвижных пальцев, и он может захватывать самые разные предметы, но их вес ограничен 15 килограммами из соображений безопасности. Попытка поднять что-то тяжёлое может привести к падению меха, что подвергнет опасности пилота и повредит саму машину.Это не первый функциональный меха-робот из Японии, но он определённо один из самых передовых на сегодняшний день.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

19 интересных фактов о культовом пародийном фильме Скрины из соцсетей  Выбросившую кота из поезда проводницу отстранили от работы 15 животных, которые существуют на Земле гораздо дольше людей Приезжий рабочий стащил четыре шины из сервис-центра В Китае детей заставили стоять, чтоб ели быстрее 12-летний школьник из Челябинска погладил собаку и подхватил опаснейшего паразита Футболист отдал свою фуболку скромному фанату Все самые сильные изменения веса в карьере Кристиана Бэйла, из-за которых он стал королём трансформаций… 20 известных женщин из разных стран мира, чьи лица были названы самыми красивыми в 2023 году Погрузка большого бревна вручную