2 сентября 2023 года в 07:54

Вы удивитесь, какими были первые выпуски "Спокойной ночи, малыши!"

Вечерняя передача для детей "Спокойной ночи, малыши!" впервые вышла на экраны 1 сентября 1964 года. Многие помнят и Хрюшу, и Степашку, но в первых выпусках передачи были совсем другие герои - от первоначальной идеи, однако, кое-какие следы сохранились (один из первых выпусков можно будет посмотреть в конце статьи и убедиться).                                    



Идея создать вечернюю программу для детей родилась в 1963 году - тогда главный редактор редакции программ для детей и юношества Валентина Фёдорова, побывав в ГДР, увидела кукольный мультипликационный сериал, рассказывавший о приключениях песочного человечка.Изначально песочный человек - это такой европейский фольклорный персонаж, который, согласно поверьям, усыпляет засидевшихся допоздна детей, насыпая им в глаза волшебный песок.В мультсериале, который выходил по вечерам на одном из телеканалов ГДР, песочный человечек (Sandmännchen) выглядел как маленький то ли старичок, то ли гномик в колпачке и с белой бородкой.

Как правило, сюжет с его участием предварял какую-то небольшую сказку или мультфильм. После просмотра человечек высыпал волшебный песок - и предполагалось, что непоседы должны были заснуть.На просторах сети встречается упоминание того, что именно песочный человечек, живущий в настенных часах, сначала мог стать ведущим "Спокойной ночи, малыши!". Но не сложилось по техническим причинам - чтобы визуально вместить человека в дверки часов, необходимо было пространство намного большее, чем имелось в студии, а технологии тех времен нужный видеомонтаж сделать не позволяли.Так это или нет - сказать затрудняемся. Но связи с часами и волшебными человечками в программе, что любопытно, прослеживаются.

Например, когда для новой программы в 1964-м году ещё только искали название, то один из вариантов был - "В гостях у волшебного человечка Тик-Так". В начале 70-х годов ведущим передачи "Спокойной ночи, малыши!" был белобородый дедушка Так-Так, а над его камином висели большие улыбчивые часы.Ещё одна отсылка к часам: в самой известной открывающей заставке звучит мелодия песенки Аркадия Островского "Есть часы во всех домах" (иногда называют просто "Тик-так", а пел её Олег Анофриев).О самом названии новой программы, кстати, долго спорили. Помимо названия, упомянутого выше, предлагались варианты: "Сказка на ночь", "Спокойной ночи", "Вечерняя сказка".

Говорят, имя новой передаче придумали чуть ли не накануне первого эфира - так и начались "Спокойной ночи, малыши!".Первые выпуски программы были сделаны в виде картинок с закадровым голосом. Затем - кукольные спектакли и небольшие пьесы. Первыми героями спектаклей стали Буратино и заяц Тёпа, потом появились куклы Шустрик и Мямлик. В передаче участвовали дети 4−6 лет, а также театральные актёры, которые рассказывали им разные сказки.Более известные нам "знакомцы" - Хрюша, Степашка, Филя, Каркуша и прочие - появились позже, в конце 60-х годов. Первым из них, кстати, стал пёс Филя - он "работает" в передаче с 20 мая 1968 года (хотя до него были и другие звери, даже другой пёс - по кличке Кузя).

Следующим из привычных нам персонажей на экране появился Хрюша - днём его "рождения" можно считать 10 февраля 1971 года. В 1974-м году к компании добавился Степашка, а в 1982-м - Каркуша. Сами куклы героев передачи обновляются раз в три года.Кстати, мало кто знает, но, до своего появления в образе поросёнка, Хрюша был... мальчиком Ерошкой. Перед одним из эфиров кукла-Ерошка сломалась. На замену пришлось взять найденную на складе куклу-поросёнка.Зрителям объяснили, что Ерошку в хрюшку превратил волшебник за очередную проказу. Дети были очень впечатлены и в итоге Хрюшу решили не расколдовывать.

Одна из самых запоминающихся деталей передачи "Спокойной ночи, малыши!" - это, конечно, её заставки: как вступительная, так и закрывающая под колыбельную "Спят усталые игрушки".Кстати, в 1964-м году, в самом начале существования программы, заставки у неё вообще не было. Появилась она только в 1965-м, была черно-белой и изображала часы с двигающимися стрелками.Часы показывали текущее время. А из-за того, что постоянного времени выхода у передачи тогда ещё не было, время на заставочных часах каждый раз выставлялось заново. При описании не очень понятно, как это возможно, но взгляните на картинку выше - нарисованный циферблат вместе с остальным рисунком скрывает настоящие часы.

Цветным вступление к программе стало уже в 70-х. А самая, пожалуй, известная заставка - пластилиновый мультфильм - была создана в 1981-м году Александром Татарским. Возможно, не все это замечали, но открывающая заставка передачи каждый день недели была разной - в период с понедельника по воскресенье у пластилинового телевизора прибавлялось зрителей. Так сначала там сидела только девочка с мячом, затем каждый день к ней присоединялись разные игрушки.Кроме того, в сияющий на пластилиновом небе месяц на интро-заставке каждый день превращались разные предметы - то рыбка, то крендель, то домик...Со временем "Спокойной ночи, малыши!" нашли свою, наверное, самую удачную форму: сюжет выпуска обычно состоит из небольшой, как правило, поучительной истории и мультфильма.

Кстати, первый мультик в передаче был показан 20 февраля 1968 года. Это был чехословацкий мультфильм "Орешек" - и к его показу в передаче была изготовлена кукла героя - Орешка. И после мультика главный герой, словно по волшебству, появился в студии, чтобы пообщаться с гостями.За годы своего существования передача сменила множество заставок, ведущих и персонажей, путешествовала с канала на канал и по сетке вещания.На сегодняшний день она остается старейшей детской программой на российском телевидении - и одной из самых долгоживущих программ, до сих пор выходящих в эфир. Как несложно подсчитать, в следующем году "Спокойной ночи, малыши!" отметят 60-летний юбилей.P.S. Ну и обещанное видео - выпуск "Спокойной ночи, малыши!" с дедушкой Так-Так и упомянутым выше Кузей, который позже тоже пропал из числа героев передачи. Иногда пишут, что это именно первый выпуск передачи - но это не так. Возможно, это первый выпуск именно с этими героями, которые появились в начале 1970-х годов.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Когда на Руси увлеклись знаками Зодиака Интересные снимки известных людей ДПС начали отлавливать нарушителей, разъезжающих по дорогам без госномеров Разборки у рынка «Садовод»: нелегалы против полиции Прогулка по Москве 1998 года Как снимали фильм «Взяла стул и полетела на меня»: в Красноярском крае родители школьников устроили замес из-за драки детей В Италии лев сбежал из цирка и спокойно гулял по городу Всё правильно сделал или надо было пропустить? Хороший термос: девушка показала последствия пожара в машине