12 сентября 2023 года в 22:12

Прямоугольные коровы: геометрический домашний скот на британских картинах XIX века

Представьте, что попадаете в Англию XIX века. И какую картину про сельскую жизнь ни возьми - посреди поля стоит одинокая корова, похожая на прямоугольник. Если на изображении вы видите овцу или свинью, это практически ничего не меняет: весь английский домашний скот имеет строго геометрические формы. Почему? Разгадка очень проста!                                    



Странная прямоугольная форма английских коров на картинах действительно привлекает внимание и интригует. Что породило это любопытное явление? Какие художественные или общественные течения повлияли на создание этих своеобразных изображений?

В XIX веке в Англии зажиточные фермеры стремились продемонстрировать свои богатство и статус, заказывая произведения искусства, на которых изображался их домашний скот - коровы, свиньи, овцы.Такие картины страдали художественным преувеличением: животные имели необычные пропорции и слишком крупные размеры. Свиней, например, могли рисовать круглыми, как надутые футбольные мячи, коров - вытянутыми в прямоугольные формы, а овец - стремящимися к овалу. Эта художественная тенденция совпала с периодом, когда английские фермеры активно экспериментировали с селекцией и инновационными методами кормления для выращивания более крупного скота.

В этот период искусство изображения домашнего скота достигло своего расцвета. Скаковых лошадей обычно изображали с помощью гладких линий, которые передавали их скорость и элегантность. Однако в случае сельскохозяйственных животных предпочтение отдавалось крепкому телосложению. На заказных картинах коровы, овцы и свиньи - очень массивные туши, причудливо балансирующие на четырех тонких ногах. Иногда рядом с ними гордо стоит их владелец (если художник нарисовал и его рядом с ценным имуществом). Если же животное на картине пасётся в одиночестве, то выглядит оно так, будто способно проглотить целую деревню. Такие картины одновременно услаждали взор фермеров и служили им рекламой.

Крупные животные имели большую ценность как свидетельство успеха их владельцев в разведении по размеру и весу. Богатые и опытные фермеры добились этого, используя методы селекции, что привело к выращиванию быстроразвивающегося и крупного скота.Наряду с этими усилиями по разведению, инновационные методы ведения сельского хозяйства и кормления способствовали общему увеличению размеров животных. Люди, которых называли "улучшителями", стремились улучшить существующие породы животных. Широкое распространение получили такие популярные методы, как кормление коров жмыхом и репой для откорма перед убоем.Так вот, на таких заказных картинах и коммерческих репродукциях часто добавлялась информация о размерах животного и о том, какие селекционные усилия предпринял его владелец. Чем не реклама?

































Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

25 снимков дикой природы, от которых захватывает дух Пост про настоящую удачу Концерты Моргенштерна* запретили в Дубае Машина для правки арматуры Депутат Госдумы предложил ввести налог на бездетность Стартап Wisk Aero создал беспилотное аэротакси Водитель перепутал педали и чудом не сбил очевидцев заезда Простые объяснения всего на свете в картинках Медведицу спасли из браконьерских рыболовных сетей на Сахалине Хозяин теленка, заболевшего сибирской язвой, прятал его от ветеринаров Древние святилища Арктики – кто их построил и зачем? Как защищали могилы от разграбления