28 ноября 2023 года в 07:43

«А вы точно медик?»: глава камчатского Минздрава спас пассажиров самолёта, попавшего в воздушную яму

Он помог одной раненой женщине и справился с панической атакой у другой.                                    



Руководитель Минздрава Камчатки Александр Гашков доказал, что не просто так занимает эту должность. Он помог двум пассажиркам самолёта прямо в полёте. А потом скромно объяснил, что у него просто "есть определённый опыт" в таких делах.

Где-то, наверное, на пятом часу полёта попали в воздушную яму, причём неожиданно. Сразу же оповещение загорелось, капитан через пять-семь секунд обозначил ситуацию, девочки-стюардессы пробежали по салону. А потом по громкой связи спросили, есть ли медик на борту. Прошли в конец самолёта - там сидит барышня в крови. Первая задача была остановить кровотечение - сделал укладку. Сначала принесли укладку не для медиков, а потом для медиков. Спросили: "А вы точно медик?"По факту - рвано-ушибленная рана затылочной области, примерно 2,5 см, расхождение краёв где-то до 0,5 см. А дальше ПХО (первичная хирургическая обработка), то есть, перекись, второе - подстриг волосяной покров. История стандартная, я просто имею определённый опыт работы в качестве фельдшера скорой помощи в отрочестве медицинском. Абсолютно не важно кто ты, ты ж медик в первую очередь.А потом помог другой даме - у неё началась паническая атака и барышня стала голосить на весь салон и пугать и без того встревоженных пассажиров.

С паническими атаками всё достаточно просто. Там страх. Надо в первую очередь понять, о чём страх. То есть, пациента переключить, чтобы включилась критика. Контакт надо наладить. В этой ситуации обошлись без препаратов. Девчонка умница, на самом деле, у неё есть определённая ситуация по здоровью, на контроль её взял. Возможную помощь мы окажем.Когда история попала в сеть, Гашкову стали писать друзья и совершенно незнакомые люди. Чиновника благодарили и нахваливали, но он лишь подчёркивал, что выполнил обычную работу, ничего более.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

13 поразительных изобретений, которые есть не во всех странах Секрет перуанских пришельцев раскрыт Дело — труба: мигрант украл у ребенка духовой инструмент Самый большой электрический кроссовер от Huawei поступил в продажу Фанаты «Гарри Поттера» подняли палочки перед Хогвартсом и попрощались с Дамблдором Самоназванный брат МакSим пообещал взорвать концертный зал, если организаторы не отменят концерт певицы Битва при Карансебеше – сражение, претендующее на статус самого абсурдного в истории Мамы и папы честно рассказали нюансы родительства, о которых обычно принято молчать Нелепые ошибки, при виде которых так и хочется дать людям словарь Пластилиновая жизнь Ирмы Грюнхольц Кот устал слушать плач младенца Фаналука – романтичный мадагаскарский бочонок на лапках