26 сентября 2023 года в 10:20

Как дочь правителя викингов переквалифицировалась в пиратскую королеву

Жизненные пути порой выдают такие зигзаги, в которые сложно поверить. И история этой девушки - наглядное тому доказательство.                                    



Достоверность всех описываемых событий под вопросом в силу их давности, но факт существования Альвильды частично доказан. И её имя нередко фигурирует в книгах по истории пиратства.

Девушка доводилась дочерью Синарду - королю, правившему в пятом веке шведским островом Готланд. Пришло время выдавать дочь замуж. И выбор отца пал на влиятельного датского принца Альфа. Политический брак должен был укрепить отношения между правителями.Но у гордой Альвильды по этому поводу было своё мнение. Замуж она не собиралась. Ни за Альфа, ни за кого-то другого. И решила стать морской амазонкой. При помощи матери она улизнула из дома и оперативно сколотила отряд из таких же отчаянных девиц, смелостью и отвагой не уступавших настоящим морским волкам.

Во время очередного странствия пиратессам встретился корабль, потерявший капитана. И дамочки единогласно выбрали Альвильду на эту должность, погрузились на борт и отправились бороздить морские просторы, попутно развлекая себя разбоем и грабежом.

Развлечения морских амазонок наносили серьёзный урон торговле. И датский король отправил своего сына разобраться с этим бабским беспределом. Альф успешно справился с заданием и удивлением узнал в бесстрашной предводительнице пираток свою сбежавшую невесту.Дальнейшие события описаны Чарльзом Элмсом в "Собственной книге пиратов" следующим образом:Она выдерживала его атаки с большим мужеством и талантом; но во время жестокого боя в Финском заливе Альф сел на её судно и, убив большую часть её команды, схватил капитана, а именно её саму; которую, тем не менее, он не знал, потому что у неё была маска, закрывающая лицо.Сняв шлем, принц был приятно удивлён, узнав свою возлюбленную Альвильду; и, кажется, что теперь его доблесть рекомендовала его прекрасной принцессе, так как он убедил её принять его руку, женился на ней на борту, а затем привел разделить богатство и трон.В общем, история получила неожиданное, но и закономерное завершение. Импровизированная церемония бракосочетания состоялась тут же, на борту, среди тел соратниц, которым не повезло. Новоиспечённый супруг дал своей половинке клятву хранить верность до конца дней, а та ответила обещанием никогда больше не выходить в море без него.

Некоторые историки считают эту историю не более чем красивой легендой. Но она впервые была записана датским хронистом Саксоном Грамматиком (1150-1220), который в 16 томах изложил древние скандинавские саги. Они, соответственно, тоже имели под собой какую-то историческую основу. Поэтому с учётом немалого количества историй о женщинах-воительницах в скандинавской мифологии существование реального прототипа Альвильды исключать нельзя.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Испанский мастиф: верность, спокойствие, сила 25 приятных и полезных мелочей, которые делали врачи для своих пациентов Интересные фотографии времен СССР Фотоприколы и прикольные картинки 39-летняя дама закатила скандал в подъезде, перепугав всех соседей, после того, как отказала 19-летнему… Депутаты предложили отменить НДФЛ для россиян, зарабатывающих меньше 30 тысяч рублей В штате Айова случилась массовая стрельба в школе Тату-салон в Китае предлагает бесплатные услуги людям с болезнью Альцгеймера Болгария запретила въезд в страну авто с российскими номерами Родители с опытом о детях: непридуманные истории, которые заставляют задуматься