27 сентября 2023 года в 01:57

В Лос-Анджелесе украли статую Будды стоимостью 1,5 млн долларов

18 сентября из американской галереи Barakat похитили бронзовую статую Будды. Вор управился в одиночку за 25 минут. Артефакт весом 113 кг относится к японскому периоду Эдо, длившемуся с 1603 по 1867 год.




Дерзкую кражу записали камеры видеонаблюдения.

На кадрах к воротам подъехал грузовик. Водитель проскочил мимо камер и направился в галерею. С помощью тележки он перенес статую в грузовик. По словам владельца галереи Фаеза Бараката, весь процесс занял около 25 минут.

"Я очень дорожу ею, - сказал Фаез о статуе. - Она стояла на заднем дворе моего дома, а когда я переехал в эту галерею, я поставил ее в саду, чтобы все могли любоваться и наслаждаться".В галерее Barakat представлена на продажу самая большая в мире коллекция древнего искусства, а ее филиалы находятся в Лондоне, Сеуле, Абу-Даби и Гонконге.

Скульптура была очень ценной, поскольку Баракат приобрел ее более 55 лет назад, и других подобных произведений в мире не существует.Высота бронзового экспоната составляет 1,2 м.Период Эдо - один из самых богатых с точки зрения японского искусства. Наиболее узнаваемым произведением этой эпохи является гравюра "Большая волна в Канагаве", выполненная известным художником Кацусика Хокусаем. В прошлом году одна из ранних версий этого шедевра ушла с молотка за 3 млн. долларов.

Фаез Баракат - арт-дилер в пятом поколении. Семья Баракат занималась продажей артефактов на Ближнем Востоке. В 1950-х годах она открыла свою первую галерею в Иерусалиме и с тех пор ведет бизнес по всему миру.

Двухэтажный выставочный зал площадью 650 кв. м был открыт в Западном Голливуде в январе 2017 года. Здесь продается множество артефактов - от скульптур до ювелирных украшений, а также древние тексты по истории, искусству и антропологии.

Эта первая кража, с которой столкнулся Пол Хендерсон, проработавший директором галереи более десяти лет. Он подозревает, что древний артефакт практически невозможно тайно продать."Вы не можете выйти на рынок. Нельзя отнести статую в ломбард и продать за несколько тысяч долларов, это просто невозможно. Это похоже на музейное ограбление. Мы, честно говоря, озадачены", - сказал Хендерсон. Рассматривая все возможные варианты развития событий, Баракат опасается, что вор переплавит многовековую статую. "У меня сердце разрывается", - признался владелец галереи.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Омский пожарный спас трех новосибирцев из горящего дома Девушка рассказала о точке на ладони, которая помогает расслабиться Мужчина остановил несущегося слона неожиданным жестом Машину купил, но ездить пока не научился Как действовать, если провалился под лёд Прогулка по Москве 1980 года Чёрные волки: почему их нет и никогда не будет в России? Живые скелеты племени чимбу: древний страх, воплощённый в красках В Якутске пьяный мужчина угнал автомобиль с двумя детьми в салоне — он их не заметил Романтичное предложение руки и сердца от таксиста Прекрасные картины Ричарда Мравика Сюсюкать или вещать по-взрослому: пользователи схлестнулись в споре по вопросу обращения с детьми