7 октября 2023 года в 15:06

Астронавт показала, как готовит кофе в условиях невесомости

В честь Международного дня кофе Саманта Кристофоретти, астронавт Европейского космического агентства, рассказала, как готовит утренний кофе на МКС. Используя специальную чашку для капиллярных напитков, Саманта без труда сделала бодрящий напиток на орбите в 420 км от ближайшей кофейни.                                    



На кадрах итальянка аккуратно переливает кофе из герметичного пакета в чашку необычной формы. Это изобретение позволяет обитателям МКС наслаждаться простыми радостями земной жизни.

Видео было снято в прошлом году во время 170-дневного пребывания Саманты на орбите, в ходе которого она стала первой женщиной-командиром МКС.Кристофоретти прибыла на станцию 27 апреля 2022 года и вернулась на Землю 14 октября.Кофе остается в маленькой бутылочке под действием собственного поверхностного натяжения, поэтому астронавтам требуется особая чашка или же герметичный пакет с трубочкой, чтобы обеспечить выход жидкости.

В NASA разработали чашку с учетом капиллярности, то есть способности жидкости течь в узком пространстве без силы гравитации.Подобные изобретения призваны не только сделать утро астронавтов более приятным, это еще и серьезная научная работа. Как объясняет доктор Весилогал, наблюдение за работой космической чашки в условиях невесомости поможет ученым узнать о самых разных вещах - от "получения последней капли топлива для ракетного двигателя до доставки идеальной дозы лекарства пациенту".

В 2015 году Итальянское космическое агентство совместно с инженерной фирмой Argotec и кофейной компанией Lavazza разработали машину Isspresso - первую в мире кофеварку для приготовления эспрессо в условиях микрогравитации.Машина весом 20 кг два года находилась на борту МКС и готовила чашку горячего эспрессо примерно за три минуты. К сожалению, готовый напиток наливался не в чашки, а в специальные пакеты, и насладиться ароматом не удавалось.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

30-летний бразильский певец умер от сердечного приступа в момент выступления 30 собак-разрушителей, которых поймали с поличным 18 фотографий, доказывающих, что животные навсегда остаются детьми Как люди обманывают замки с идентификацией по лицу фотографиями из подъезда Интересные фотографии времен СССР Фотоподборка Точную копию легендарного раллийного Lancia Stratos продают на аукционе 20 пушистых безобразников, у которых свой взгляд на правила 40 случаев, когда реальность превзошла ожидания Пятничная подборка коубов Квокка: милашка-улыбашка и её особенности