24 октября 2023 года в 00:44

"Это не наши проблемы": наблюдавших за смертельной дракой полицейских уволили из органов

Но это только начало их проблем. Сотрудникам ДПС, которые не пресекли противоправные действия, грозит до 10 лет колонии.                                    



Больше двух месяцев прошло с момента убийства в центре Екатеринбурга 32-летнего аспиранта УрФУ из Габона Франсуа Нджелассили. И только сейчас в отношении двух сотрудников ДПС, которые находились рядом в служебной машине, наблюдали конфликт и не вмешались, возбудили уголовное дело."Против полицейских, не защитивших погибшего в драке аспиранта УрФУ из Габона, возбудили уголовное дело. Обвиняемыми проходят должностные лица Изергин и Олееников, „которые не пресекли совершаемое преступление в отношении Франсуа Нджелассили"", - сообщили в Следственном комитете. Напомним, что инцидент произошёл утром 18 августа в центре города рядом с кафе "Бургер Кинг". У темнокожего аспиранта произошёл конфликт с 23-летним Данилой Фоминым. В ходе драки тот достал нож и нанёс Франсуа несколько ударов в область груди и живота. Как сообщается, к полицейским несколько раз подходили прохожие и просили вмешаться в конфликт, но всерьёз потасовку они не восприняли, и вышли из машины, когда Франсуа уже лежал на асфальте с ножевыми ранениями.По версии Данила Фомина, он заступился за девушку, к которой приставал темнокожий аспирант - тот якобы лизнул ей руку. А нож, как рассказал задержанный, достал и использовал в целях самообороны. Известно, что ночь до трагедии Франсуа вместе с друзьями провёл в клубе и возможно был нетрезв. Что касается версии пострадавшей стороны, то утверждается, что конфликт произошёл на почве расовой ненависти. В Следственном комитете утверждают о бытовом характере конфликта.Так или иначе, но точные причины конфликта пока не установили, следствие продолжается. К слову, судебное заседание об избрании меры пресечения для подозреваемого проходило в закрытом режиме. Данила Фомина отравили в СИЗО на 2 месяца - до 17 января 2024 года.

Уточняется, что в отношении полицейских возбудили дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия". Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Магазин из Англии предлагает повесить на ёлку королевскую семью и других звёзд, выпуская жутковатые… Трейлер мультфильма Зарезал намеренно: появились доказательства того, что 29-летний хоккеист погиб от наезда коньком… В Теннесси⁠⁠ произошла перестрелка между женщиной и офицером Немного В Японии представили реалистичную куклу, которая реагирует на человека Фотопрогулка по городам СССР 17 изображений, которые вводят в заблуждение Савелий Крамаровов: яркие роли актера! В Пермском крае неадекватная мадам дважды разнесла Почему снежный циклон, накрывший Россию, назвали Ремонтные и строительные провалы, от которых глаза на лоб лезут