25 октября 2023 года в 10:21

Тьма, тишина и счастье Хелен Келлер

Каждая новая проблема не добавляет нам положительных эмоций. Но если кажется, что очередная соломинка сломает спину верблюду, то стоит просто вспомнить историю этой женщины.                                    



Лишившись зрения и слуха, эта девушка смогла окончить университет, выучить несколько иностранных языков, написать множество книг. И дать надежду другим.

До полутора лет Хелен Келлер (1880-1968) росла обычным счастливым ребёнком. Но всё перечеркнула болезнь: после менингита и скарлатины девочка потеряла возможность видеть, слышать и говорить.Прогнозы медиков были неутешительными. И они только рекомендовали специализированную школу для слепых в будущем. По мере роста сложного ребёнка, начавшего проявлять агрессию из-за того, что её никто не понимает, родители стали сомневаться, что смогут социализировать Хелен в обществе сами. Так в доме появилась наставница - 20-летняя Энн Салливан, которая тоже пережила болезнь в детстве и частично потеряла зрение.

Собранная и серьёзная девушка сразу пресекла мягкотелость родителей и не делала скидок на инвалидность своей подопечной. Она выстукивала на ладони девочки слова. Каждая буква английского алфавита имела соответствующий эквивалент в этом языке. Ученица быстро уловила суть. Но Хелен не могла уловить связи между словом и предметом, поскольку не видела. Тогда Энн, выстучав слово "вода", полила ладошку девочки.

С этого момента успехи незрячего, глухого и немого ребёнка стали лишь укрепляться. Девочка бегала по комнатам, трогала разные предметы и, поворачиваясь к гувернантке, "просила" выстучать ей название вещи.Позднее Хелен научилась говорить, использовав опыт другой слепоглухой женщины, произнося базовые предложения и объясняя уже на словах базовые потребности.

С помощью наставницы девушка поступила в Кембриджскую школу для юных леди, выучила несколько языков, начала писать книги. Затем стала студенткой колледжа Рэдклифф и первым человеком с такими ограничениями, сумевшим получить высшее образование.Девушка даже вышла замуж за преподавателя Гарварда Джона Мэйси и вступила в социалистическую партию. Но с этого момента героиня превратилась в объект травли. Ведь люди уже не видели в Хелен бедную девочку, добившуюся невозможного. Это была полноценная зрелая личность.

В итоге Келлер ушла от Джона и уехала в глухую деревушку, где жила её наставница с мужем. В 1936 году Энн скончалась, что очень подкосило Хелен. Это был единственный так хорошо понимавший её человек. Человек, подаривший ей возможность жить насыщенной полной жизнью.

После ухода из жизни Салливан она стала ездить по стране, читать лекции. Разбираться с внешним миром помогал секретарь. Но, конечно, это была не Энн...Хелен ушла из жизни незадолго до 88-летия. Тело было кремировано и захоронено в одной нише колумбария с её удивительной наставницей.

Феномену Хелен посвящено множество исследований, книг и фильмов. По мотивам биографии Келлер в 1959 году была поставлена пьеса "Сотворившая чудо". Которая получила высокую оценку критиков и была экранизирована.

Впрочем, этот эпитет даже в большей степени относится к Энн Салливан. Ведь именно благодаря её усердию и наработкам удалось совершить такой прорыв в специальной педагогике, на базе которого впоследствии были сформированы методики преподавания для слепоглухонемых детей.А Хелен стала символом надежды для людей с самыми разными ограниченными  возможностями, показавшим, что возможно если не всё, то многое.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Массовое ДТП на трассе М4 в Липецкой области Намаз в ТЦ стал причиной скандала между посетителями и охраной 30 примеров, когда с соседями не повезло Сытный обед ежа и кота В регионах России расплодились смертельно опасные пауки Пингвин задержал вылет самолёта из аэропорта 20 доказательств того, что борода способна кардинально изменить внешность любого мужчины Где сейчас подводная лодка в которой снимали фильм «Особенности национальной рыбалки»? У американских копов нет другого выхода, как просто драться Неоднозначный, но забавный тренд викторианской эпохи Тигра спасаем, но птичка умрёт. Как работает зоозащита на самом деле?