28 октября 2023 года в 05:28

Власти Якутии запретили праздновать Хэллоуин в учебных заведениях региона

От Тыквенного спаса местные школы тоже отказались.                                    



Министерство образования Якутии запретило проводить празднование Хеллоуина в школах и иных образовательных учреждениях республики. Письмо с соответствующим запретом было направлено первым замминистра Алевтиной Аргуновой во все районы республики 26 октября, пишет местное издание SakhaDay.В письме говорится, что в образовательных учреждениях вместо Хэллоуина должны проводится мероприятия, направленные на укрепление духовно-нравственных ценностей, развития патриотизма и сохранения исторического наследия проживающих в стране народов."Необходимо принять меры по недопущению проведения празднования Хэллоуина в школах и иных образовательных учреждениях. В школах должны проводиться мероприятия образовательного характера и мероприятия, направленные на сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей, развитию идей патриотизма в стране, сохранению исторического наследия народов, проживающих на территории страны", - говорится в официальном письме властей.

SakhaDay отмечает, что в своём письме Алевтина Аргунова не поясняет, чем празднование Хэллоуина мешает развитию патриотизма и укреплению духовно-нравственных ценностей. Издание пишет, что проведение Хэллоуина никогда не наносило вреда - не только развивало творческие способности учеников и сближало коллектив, но и служило практической пользе. В 2017 году, к примеру, в рамках празднования Дня всех святых при поддержке МВД в одной из школ проводились профилактические мероприятия под названием "Засветись!". На руки школьников наклеивали световозвращателями и те размахивали ими в темноте, показывали важность световозвращающих элементов на одежде.Что касается Тыквенного спаса, российской альтернативы Хэллоуина, то несколько директоров местных школ, с которыми довелось побеседовать журналистам, заявили, что лучше обойдут оба праздника стороной.

Добавим, что Хэллоуин празднуется в ночь с 31 октября на 1 ноября - в канун католического праздника Дня всех святых. Изначально его отмечали исключительно в англоязычных странах, но со временем он стал, можно сказать, международным.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Фитнес-тренер показывает, как на самом деле выглядит её тело Китаец порвал лёгкое, когда громко кричал на концерте любимой группы Бюрократическая ошибка, из-за которой семья снова встретила кремированного родственника Hyundai раскрыла все детали нового Santa Fe 30 примеров идеально организованных вещей Hyundai, Peugeot и Citroen Аварийная посадка военного транспортника ВВС Турции попала на видео Письмо курфюста Альбрехта Берндербургского своей жене, написанное в 1577 году Панда Юбао озадачила посетителей зоопарка Трейлер фильма