12 ноября 2023 года в 17:21

Работа над ошибками: глава Минпросвещения показал Кадырову исправленный учебник истории

По просьбе главы Чечни в издании изменили главы о репрессированных народах в СССР.                                    



Министр просвещения Кравцов побывал в Чечне с рабочим визитом. Приехал в регион глава ведомства не с пустыми руками. Он привёз для школ ЧР 36 новеньких автобусов, приобретённых при поддержке министерства просвещения и Минпромторга в рамках госпрограммы.А еще специально для главы Республики продемонстрировали переизданный учебник истории для старшеклассников. В нём по просьбе Кадырова исправили главу, в которой говорилось о репрессиях. Главу Чечни некогда возмутили грубые формулировки материала о ликвидации в 1943-1944 годах государственных образований карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей, балкарцев, крымских татар на основании фактов сотрудничества этих народов с оккупантами. В результате репрессий были допущены и ошибки, из-за чего пострадали и безвинные люди, а не только пособники врага.
×
В исправленном учебнике, по словам Кадырова, удалены "допущенные в прежней редакции грубые формулировки в адрес целых народов, подвергшихся сталинским репрессиям". "Одним словом, справедливость восторжествовала", - написал глава Чечни в своём Телеграм-канале.В отредактированном учебнике эта глава выглядит так: "Трагической страницей в истории ВОВ стало массовое выселение народов в 1941-1944 годах, в условиях близости фронта и боевых действий огульно обвиненных ГКО в предательстве. Насильственному переселению (депортации) подверглись 12 народов, которые лишились не только родной земли, но и национально-территориальных автономий, имевшихся у большинства из них. В кратчайшие сроки сотни тысяч человек под конвоем высылались на другой конец страны - в Сибирь и Среднюю Азию. Наряду с отдельными отщепенцами и предателями пострадали массы совершенно безвинных и лояльных советской власти людей, в том числе сражавшихся в рядах Красной Армии. Переселенцам пришлось пережить много бед и лишений. Справедливость была постепенно восстановлена в 1957-2014 годах. В СССР, а потом и в Российской Федерации репрессии в отношении целых народов были осуждены и выработаны меры по их полной реабилитации".
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Режиссёр учит пушистых актёров правильно мяукать в кадре Расстрелял за то, что медленно ехал Ветчина Дорожники забыли кучу снега на МКАДе Рыбак из США заметил редкого розового дельфина Как изменились культовые актрисы, которые были популярны ещё до появления блогеров-миллионников Мисс Земля-2023: названы самые красивые девушки планеты Мишустин подписал постановление, которое делает призыв в армию более гибким Невероятные хоккейные трюки в исполнении девушки Убила пешехода и получила 2 года условно 25 реальных высказываний, которые поражают своей тупостью Каверзный вопрос по географии