12 ноября 2023 года в 17:21

Работа над ошибками: глава Минпросвещения показал Кадырову исправленный учебник истории

По просьбе главы Чечни в издании изменили главы о репрессированных народах в СССР.                                    



Министр просвещения Кравцов побывал в Чечне с рабочим визитом. Приехал в регион глава ведомства не с пустыми руками. Он привёз для школ ЧР 36 новеньких автобусов, приобретённых при поддержке министерства просвещения и Минпромторга в рамках госпрограммы.А еще специально для главы Республики продемонстрировали переизданный учебник истории для старшеклассников. В нём по просьбе Кадырова исправили главу, в которой говорилось о репрессиях. Главу Чечни некогда возмутили грубые формулировки материала о ликвидации в 1943-1944 годах государственных образований карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей, балкарцев, крымских татар на основании фактов сотрудничества этих народов с оккупантами. В результате репрессий были допущены и ошибки, из-за чего пострадали и безвинные люди, а не только пособники врага.
×
В исправленном учебнике, по словам Кадырова, удалены "допущенные в прежней редакции грубые формулировки в адрес целых народов, подвергшихся сталинским репрессиям". "Одним словом, справедливость восторжествовала", - написал глава Чечни в своём Телеграм-канале.В отредактированном учебнике эта глава выглядит так: "Трагической страницей в истории ВОВ стало массовое выселение народов в 1941-1944 годах, в условиях близости фронта и боевых действий огульно обвиненных ГКО в предательстве. Насильственному переселению (депортации) подверглись 12 народов, которые лишились не только родной земли, но и национально-территориальных автономий, имевшихся у большинства из них. В кратчайшие сроки сотни тысяч человек под конвоем высылались на другой конец страны - в Сибирь и Среднюю Азию. Наряду с отдельными отщепенцами и предателями пострадали массы совершенно безвинных и лояльных советской власти людей, в том числе сражавшихся в рядах Красной Армии. Переселенцам пришлось пережить много бед и лишений. Справедливость была постепенно восстановлена в 1957-2014 годах. В СССР, а потом и в Российской Федерации репрессии в отношении целых народов были осуждены и выработаны меры по их полной реабилитации".

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Скрины из соцсетей  Интересные фотографии 1990 -х «Мышца вдохновения толкает оргазмическую энергию вверх»: коуч рассказала, как мужчинам разбогатеть 25 интересных странностей, обнаруженных учеными в космосе Розовый какаду и краснохвостый жако чуть не стали жертвами контрабанды Шампанское может полностью исчезнуть через четверть века Интересные фотографии времен СССР 23 остряка, которые точно знают как фотографироваться со статуями Велосипедист сбил девочку и выиграл суд против её отца Женщине, чьё лицо было изуродовано татуировкой против её воли, помог видеоблогер Lamborghini из фильма «Волк с Уолл-стрит» выставят на аукцион Улитка, которая совершает невозможный бросок через пропасть