17 ноября 2023 года в 19:44

В Чичен-Ице обнаружена уникальная статуя воина майя

Археологи разбирали руины на территории комплекса Каса Колорада, когда сделали ценную находку. 1000-летняя статуя воина-майя примечательна шлемом в виде змеи.                                    



Национальный институт антропологии и истории Мексики (INAH) объявил результаты раскопок храма Чичанчоб, известного также как комплекс Каса Колорада, в комплексе Чичен-Ица на полуострове Юкатан. Храм прямоугольной формы построен в стиле Пуук. Внутри находится камера, искусно украшенная иероглифами, изображающими родословную правителей Чичен-Ицы, а также историю правителей соседнего Эк-Балама. Болле того, учёные расшифровали дату - 869 г. н.э.Диего Прието Эрнандес из INAH недавно сообщил о скульптуре, изображающей воина майя в шлеме из перьев и змеи.

Чичен-Ица в период своего расцвета (между 9 и 13 веками нашей эры) занимал площадь около 10,36 кв.км. Население политического и культурного центра майя составляло около 35 тыс. жителей.Редкий скульптурный артефакт, датируемый позднеклассическим периодом, был обнаружен в ходе раскопок в комплекс Каса Колорада. Скульптурная голова имеет размеры примерно 33 см в высоту и 28 см в ширину. По словам археологов, на воин шлеме в виде змеи с открытыми челюстями, а также головной убор из перьев.

На языках майя Чичен-Ица означает "В устье колодца Ица",  что относится к природному колодцу (сеноту), вокруг которого был построен город.

В культуре майя змеиными воинами называли участников религиозных церемоний, которые облачались в змеиные наряды. Эти воины играли важную роль в ритуалах, связанных с плодородием и дождем, выступая в качестве посредников между земной и сверхъестественной силами. Замысловатые костюмы, в том числе головные уборы, отражали мастерство майя и глубокую связь между природой и духами.

Создание головных уборов из змей и ягуаров было искусным ремеслом, и секреты мастерства передавались из поколения в поколение. Каждое изделие было уникальным произведением искусства, демонстрирующим мастерство, а сложный дизайн с яркими перьями говорит о духовном и церемониальном значении.В культуре майя символика змеи олицетворяла обновление, трансформацию и космическую энергию.  Змея, часто изображаемая в искусстве и религиозной иконографии, была мощным символом жизни и цикличности бытия. Сбрасывание змеиной кожи стало метафорой возрождения и регенерации, связанной с сельскохозяйственными циклами и обновлением природы.

Также змеи символизировали подземное царство. Кроме того, эти существа ассоциировались с божествами дождя и плодородия, поскольку древний народ считал, что змеиные божества играют важнейшую роль в поддержании жизни и обеспечении сельскохозяйственного изобилия.

Велика вероятность, что эта пернатая змея представляла собой Кукулькана - выдающееся божество майя, символизировавшего мудрость, знание и дуализм созидания и разрушения.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Любимой игрушке котика понадобилась срочная операция Успешные мужчины из шоу-бизнеса: 12 заядлых холостяков и 12 любителей жениться Клиенты, от которых хочется бежать так, чтоб аж пятки сверкали Фамадихана – странная традиция малагасийцев Есть 12 виноградин и сжигать вещи: новогодние традиции в разных странах В Бразилии случайно чуть не кремировали живую старушку Что произойдёт, если выйти в открытый космос без скафандра Прощай, Аполло Крид: вспоминая жизнь и карьеру актёра Карла Уэзерса Хотел избежать административную статью за парковку, а заработал 3 уголовные В Крыму оказывают забавную услугу: массаж прямо в море Огромные колонны из автомобилей покидают площадку фестиваля Burning Man Пара украла новогоднего оленя из-под елки на юге Москвы