30 ноября 2023 года в 18:28

Иерве-эль-Агуа – окаменевшее чудо в Мексике

Одно время популярностью пользовались сады камней - интересные способы декоративного оформления пространства. А в Мексике природа сама сотворила нечто подобное. Только гораздо  более грандиозное и прекрасное.                                    



Hierve el Agua - каменный или застывший водопад расположен на расстоянии 50 километров на юго-восток от города Оахака в южной части страны.

Название переводится как "кипящая вода". И издали место действительно выглядит как гигантские струи исходящей паром кипящей жидкости. Но по мере приближения становится понятно, что воды здесь нет. Но именно водная стихия причастна к созданию этого колоритного места.Но каменные струи создала не бурная горная река, поражающая мощью, а скромные трудолюбивые подземные ручьи, воды которых отличает высокий уровень содержания минералов, в частности, кальция. Миллиметр за миллиметром они оседали в горной породе, веками формируя такой необычный наскальный рисунок.

Постепенно гора и превратилась в импровизированный водопад из каменных струй. Фактически это великолепие состоит из травертина - породы, образованной минералами карбоната кальция.Водопадов здесь два: маленький Каскада Чика высотой чуть больше 10 метров, а его грандиозный собрат Каскада Гранте превышает отметку 90 метров.

Горячие ключи сформировали на утёсе бассейны с целебной водой, привлекающие внимание туристов. На фоне других озёр особенно выделяется особый бассейн, расположившийся у края утёса. Вода в нём нежно-бирюзового оттенка благодаря высокому содержанию кальция, границы практически не видны, что делает его одним из самых популярных фонов для фото на Иерве-эль-Агуа.

















Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Chevrolet Captiva II будут собирать в соседнем Казахстане Какие русские слова и почему опасно произносить за границей? В Калининграде захотели возродить добровольные народные дружины Парень пытался доказать, что мы живём в симуляции, но породил кучу шуток в сети В партии бананов в Санкт-Петербурге нашли 50 килограммов наркотиков Как финский солдат Животные-каннибалы: 12 существ, пожирающих себе подобных Тренировка пошла слегка не по плану Россия не выплатила взнос WADA за 2023 год Неожиданная находка: врачи из Подмосковья обнаружили в плече пациента обломок клинка В Новосибирске предлагают снять квартиру в египетском стиле — за нее просят 150 тысяч в месяц Трейлер фильма