8 декабря 2023 года в 19:40

Живой свет и магические рефлексы Дэвида Чейфица

Цвет, сочность, жизнь, реализм органично объединены в его работах с лёгкой недосказанностью и магической туманной дымкой. Как ему это удаётся? Всё дело в профессии и рефлексах.                                    



Дэвид Чейфиц родился в 1981 году на северо-западе тихоокеанского побережья США. После окончания университета в Вашингтоне и получения степени  бакалавра несколько лет проработал архитектором. Но понял, что живопись привлекает его сильнее и начал обучение на курсах, одновременно беря уроки у лучших мастеров.

Результат увлечения не заставил себя долго ждать. Вскоре пришло признание критиков и ценителей, после чего последовало участие в нескольких престижных выставках.

Помимо удачной композиции (сказывается первая профессия), уникальной особенностью натюрмортов Дэвида является интересный эффект свечения. Овощи, посуда, даже сам фон словно подсвечен изнутри каким-то магическим светом. Конечно, магии  в этом нет, просто живописец мастерски пользуется приёмом рефлексов, который представляет собой передачу отражённого света и цвета на различных поверхностях. Рефлекс проявляется при падении на предмет отсвета от неба или соседних предметов (от любой цветной поверхности), что вызывает изменение тона и цвета. Отражённый свет известен художникам издавна и описан ещё самим Леонардо да Винчи.

В работах Дэвида есть что-то едва уловимое от голландских мастеров, ярко выражен реализм и улавливается присутствие абстракционизма. Уникальность картин Чейфица в органичном объединении реалистичной манеры и игры светотени с предельно чёткой детализацией и созданием иллюзии лёгкой дымки.В результате получаются предметы, в нереальности которых зритель начинается сомневаться. Сочные бока тыквы и начищенный до блеска котелок хочется потрогать, чтобы ощутить под пальцами гладкость металла или шероховатость плода.Помимо натюрмортов художник увлекается и портретной живописью, любит пейзажи и уделяет внимание фэнтези-сюжетам.





























































Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

25 неудачных попыток повторить поделки с Pinterest Охотники из Миссисипи поймали аллигатора-монстра Отец не сразу заметил, что потерял ребёнка В Зеленограде в одной из квартир унитаз устроил жильцам пенную вечеринку Бельгийцы поселили у себя дома дикую свинью Поздравление от хорошего мальчика Футболист отдал свою фуболку скромному фанату ГИБДД Москвы выступили за запрет электросамокатов для несовершеннолетних «Чтобы ребёнок рос и развивался в нормальной семье»: в Госдуме хотят запретить иностранцам усыновлять… 25 фотографий, за каждой из которых скрывается удивительная история