24 декабря 2023 года в 01:39

Вредно ли носить грузы на голове

Пробовали носить грузы так, как носят тюки и кувшины женщины в Индии? Я - да, и у меня ужасно болела потом шея. А тут поколениями этим способом пользуются и не жалуются. Вот и стало любопытно - вредно ли это?                                    



Что говорят сами индускиЧаще всего так грузы носят в Индии женщины. Потому что это бытовые вещи - тюки, кувшины с водой, тазы с урожаем. Но и мужчина с детства обучен такой технике.

Они признаются, что им так легче носить вещи на долгие дистанции - руки ничего не тянет.Считается, что нагрузка при переноске таким способом снижается за счет снижения колебаний груза. Он мерно колыхается вместе с каждым шагом человека, становится продолжением его тела.

А нагрузка распределяется по линии позвоночника, не нарушая баланса, не заставляя делать непривычный упор для ног. Потому что рюкзак на спиной тянет назад и увеличивает нагрузку на пятки, например.Особые умелицы могут переносить так грузы в 70% от их веса. Это все магия физики! Так меньше всего сил тратится, только на горизонтальное перемещение, и чем ровнее походка, тем легче. Никаких затрат сил на постоянную ловлю равновесия с ношей.

Даже если захотелось отдохнуть, то ношу с головы не снимают. Чтобы поднять ее и поставить обратно будет затрачено больше сил, чем восполнят за остановку на отдых.А почему не падает?А потому что хитрят! Под большинство грузов кладут такой матерчатый валик-рогалик на макушку. Он и не скользит, и вещи не трутся о макушку и не перетирают девичью красу - волосы.

Европейцам, может, так тоже делать?Нет! И даже не пробуйте брать полные блюда и кувшины. В Индии дети с малых тренируются так делать, у них более крепкий шейный отдел, натренированные мышцы. Даже толщина межпозвоночных хрящевых дисков увеличивается, как говорят медики.Да и походка у женщин Индии от этого более плавная, статная, есть, чему позавидовать. Плывут, как павы. Кстати, не видела нигде, а почему еще ни один дизайнер не выпустил на подиум модели с грузом на голове, чтобы был акцент на их уникальную плавную походку. Это бы точно навело шуму в мире моды.Тренируются с детства не только женщины. Мужчины, например, могут даже мотоцикл на голове поднять и поставить на крышу автобуса.

Хотя носить так вещи очень удобно, обладать этим талантом можно только при ежедневной тренировке с детства. У наших детей просто нет потребности этот навык вырабатывать.Так что вы вряд ли всю нацию переучим на более удобный способ. Для европейца все это сулит лишь межпозвонковыми грыжами.

А после 18 лет нам переучиться уже поздно. Так что таскать нашим грузчикам все на своем горбу по старинке.Можете хотя бы книгу так для осанки на макушке носить и не ронять?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Конор Макгрегор захотел стать президентом Ирландии Вождь поневоле: как русский мореплаватель полинезийского дикаря похитил Пролёт перекрёстка с переворотом Парень сделал предложение руки и сердца: сначала девушка говорит Секс вне политики? Playboy Просто гифки, всякие и разные Тембральная магия Ольги Вардашевой В Москве безбилетника приговорили к 1,5 года тюрьмы за нападение на контролера Трейлер фильма 15 забавных мужчин демонстрируют, как по-разному можно использовать бороду Прогулка по Санкт-Петербургу 1992 года