11 января в 10:07

Трогательная искренность и душевная правдивость истинно русского художника

Олег Александрович - это один из многих авторов, признание которого случилось довольно поздно. Долгое время работы художника были известны только узкому кругу ценителей. Но признание этого живописца с русской душой было абсолютно справедливым.                                    



Бороздин родом из северного посёлка Няндома Архангельской области. Родился в 1929 году. Сложное детство ребёнка войны не сломило мальчика. Несмотря на тяготы и изнуряющий труд, он старался уделять время рисованию, отвлекаясь от сложной жизни и находя красоту в повседневности.

Окончив в 1955 году Ярославское художественное училище, Бороздин перебрался к жене в Вологду. Долгое время работал по заказам Художественного фонда РСФСР. Соответственно, на собственное творчество времени оставалось не так много.Только в 1991 году состоялась первая персональная выставка Олега Александровича. И это был успех, принесший художнику не только областную, но общероссийскую славу.В 2002 году Бороздину было присвоено звание Заслуженный художник России.Работы этого мастера отличают идеальная колористика, безупречное чувство цвета, грамотная композиция. Главный герой портретной живописи - русский человек - простой, знакомый, одухотворённый. Пейзажи Бороздина в основном  посвящены Русскому Северу - малой родине, которую он так любил.Главную задачу творца - пробуждать в душах свет и любовь к прекрасному через привычные образы это художник выполнил идеально.















































































Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Месть ценой жизни, увековеченная во времени Капибара застряла в канализационном люке Классическое ДТП с обгоняющим и выезжающим Певицу Ладу Дэнс госпитализировали после серьезного ДТП Походки актёров Парень сделал вазэктомию, чтобы его девушка случайно не забеременела, но есть нюанс Маленькая деталь, раскрывшая большую аферу Осваивание древних технологий предков Запуск салюта пошёл не по плану В Британии гигантские крысы атакуют дома горожан В Ярославле дама гоняла по кустам эксгибициониста Москвич искупался в киселе из медуз в Азовском море