24 января в 19:39

Почему в Индии не едят мясо

Индия, очаровательная страна разнообразных культур, традиций и религий, известна во всем мире тем, что в ней преобладает вегетарианство. В стране, где гастрономические изыски глубоко укоренены в растительной кухне, концепция вегетарианства имеет культурное и религиозное значение.                                    





Любопытный факт, что в мире растет чисто вегетарианцев. За счет продвинутых стран и пропаганды этого образа жизни. Например, в Швеции их 12%. Все равно в разы меньше, чем в Индии.И одновременно число вегетарианцев в Индии падает. Создается ощущение, что Индии это не нужно, вот она и отправляет вегетарианство на экспорт - подальше от себя, спасибо, сыты по горло.

Почему в Индии не едят мясоРелигия и верования, вот что все скажут, если спросить любого иностранца. Индия очень красиво продает статус "духовного гуру для желающих просветления".Но строгим верованиям подвержены только очень бедные слои населения.Иронично, что чем богаче человек, тем реже он придерживается вегетарианства по убеждениям.

На самом деле в Индии не едят мясо...Потому что дорого. В Индии разводят коз, овец, буйволов (знаете, что Индия - первый экспортер говядины в мире? Вот тебе и священное животное). Но при этом не едят, не потому что жалко.А потому что одна коза может долго приносить шерсть и молоко, а если ее зарезать, то уже через неделю есть будет нечего. Бедняки просто не могут себе позволить зарезать "кормилицу", предпочитая получать годами молоко.Потому тут так популярен панир - мягкий сыр, который в каких только специях не готовят.

Если у бедняка есть лишнее животное, то его не зарежут на мясо, а продадут, чтобы купить мешок риса и есть его месяц всей семьей. Они бы рады оставить себе, но иначе бедные фермеры будут голодать.Большая часть индийских вегетарианцев - от бедности. Выявляли их, кстати, не столько по убеждениям, а по вопросам "когда вы в последний раз ели мясо". А то говорить всякий горазд, а как только переезжает в другу страну, то в большей степени отказывается от такой диеты.И за бедностью вьется ниточкой еще одна причина - традиция.

Не евшие годами мясо хозяйки уже приноровились готовить из риса, нута, разных бобовых, ну и сыра из козьего молока. В бедных районах женщина может не уметь готовить мясо, под рукой всегда пять самых ходовых овощных блюда.Детям с малых лет готовят только вегетарианские блюда, и они несут пищевые привычки во взрослую жизнь. Не вмешивая в это религиозные убеждения.Третья причина - жараВ жару гораздо реже хочется мяса, как говорят (я не знаю, мне всегда хочется. Навернуть вечерком лапшу с мясом в Таиланде сам бог велел).

Человеческое тело использует животный жир, чтобы согреться, ведь в нем очень много калорий (а калории - это энергия, она же тепло). А если воздух всегда теплый, телу не нужна такая "сложная" пища, чтобы нормально жить.Витамины и влагу куда легче получать из фруктов. Говорят, если проживешь достаточно долго в жаркой стране, то сам перестаешь есть мясо - не будет хотеться.

Кстати, вторая по числу вегетарианцев страна - Мексика, тут мясо не едят 19%. В Мексике тоже очень жарко, так что, может, есть в этом доля истины...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Великолепный Анджело – один из самых маленьких, но продуктивных голливудских актёров На видео попал огромный аллигатор, который обедал питоном Илон Маск сообщил, что человечество уверенно идёт к третьей мировой войне На Радужном мосту через Ниагарский водопад прогремел взрыв Чиновника Минлесхоза Нижегородской области задержали с поличным после убийства медвежонка Выехал на встречную и подбил 2 автомобиля Владелец питомника разнял щенков проверенным способом Толстовка для переноски кота Китаец спрятал полмиллиона рублей в кроссовках и попытался вывезти в КНР Такер Карлсон проинспектировал российский магазин и ресторан быстрого питания 13 отличных фильмов, создатели которых не тянут резину и показывают всё за 90 минут и меньше