24 января в 18:33

Удаление тканей мозга помогло подростку-эпилептику вернуться к нормальной жизни

Основную часть своей жизни Ангус Бейн страдал от эпилептических припадков. Болезнь шотландцу диагностировали в возрасте пяти лет. А в 17 парень смог избавиться от проявлений недуга с помощью специфического метода лечения.                                    



Ангус вошёл в число первых пациентов в Британии, которые прошли новейшую методику удаления части тканей мозга с помощью лазера.

Ники Бейн из Гейтсайда (Файф) - мать юноши рассказала, что жизнь всей семьи вращалась вокруг болезни сына после её диагностирования:Он принимал много очень тяжёлых лекарств, у него были провода в голове, стимуляция мозга, так много тестов и сканирований.

Подросток попал в Эдинбургскую детскую больницу, где ему провели инновационную операцию, которая носит название лазерная интерстициальная термотерапия.Процедура относится к малоинвазивным и подразумевает минимальную травматизацию тканей. Вмешательство прошло в октябре прошлого года. Процедура заняла менее двух часов.

Нейрохирург Джоти Кандасами заявил, что лазерная хирургия является фантастическим достижением для конкретных пациентов и даст некоторым из них реальный шанс жить нормальной жизнью. Вмешательство изменит в лучшую сторону жизнь не только самого Ангуса, но и всей семьи парня.

Бейн - второй человек из Шотландии, перенёсший такую операцию. Он мечтает, что когда-то сможет догнать своих сверстников в части  активности, получит водительское удостоверение, начнёт играть в регби и научится кататься на лыжах. До операции подобные занятия представляли слишком большой риск для здоровья, поэтому полностью исключались.О спорте пока говорить рано, но с момента операции у Бейна не было ни одного приступа, хотя до этого они случались как минимум раз в неделю. Реальные перспективы будущего этого пациента стали вдохновляющим примером для других больных, чью жизнь осложняет эпилепсия.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

25 бытовых моментов, которые просто бесят Метатель топоров потрепал экстремалу нервы В Петербурге пассажир выпрыгнул из окна такси на скорости 100 км/ч Старинное здание отеля в Канаде передвинули с помощью мыла Экстремалы из Бразилии вывели скайдайвинг на новый уровень! Не поделили дорогу и накостыляли друг-другу Фото, сделанные точно в нужный момент и ни секундой раньше Интересные семейные снимки известных людей Британец в 18-й раз стал чемпионом мира по гримасам Речные хаски: редкая В Японии полчаса одиночества продается за 5,5 долларов Ребёнок дважды попал под колёса и выжил