31 января в 13:45

Синдром FOMO и связанные с ним проблемы

Постоянно быть в курсе событий в мире в целом и друзей, родственников, коллег и знакомых - разве это плохо? Практика показывает, что всё хорошо в меру. А стремление объять необъятное породило новую психологическую зависимость - синдром FOMO.                                    



Термин (fear of missing out, то есть боязнь что-то пропустить) ввёл в употребление Патрик Макгиннис в 2004 году. У нас состояние больше известно как синдром упущенной выгоды или упущенных возможностей.

Причиной появления раздражающего состояния стал прогресс. Точнее, его результаты в виде социальных сетей, пользователи которых демонстрируют успешный успех со всеми его вытекающими - путешествиями, спортом, тусовками, хобби и прочим.Рассматривая фото чьей-то насыщенной и яркой жизни, любой человек может подумать о том, почему у этого отдельно взятого пользователя хватает времени, сил и средств её вести, а у меня нет.

Но если один спокойно закроет страницу и займётся своими делами, то другой задастся вопросом: почему именно я упускаю всё самое интересное в этой жизни?Постепенно стремление быть в курсе событий жизни соседей и бывших возлюбленных может перерасти в желание быть в курсе совершенно всех событий. И на невинный вопрос: "А ты знаешь?..." о каком-то малозначимом событии типа стотысячного ролика с котиком у человека возникает тревога, и он несётся проверять новости.

Собственно, желание быть в курсе сопровождало человека практически с момента зарождения цивилизации. Советы племён и всяческие вече и круги трансформировались в печатные СМИ. А уж с таким явлением как сын или дочь маминой подруги, у которых всё всегда лучше, быстрее, выше, сильнее, сталкивался если не каждый первый, то второй точно.Но триггером стали именно социальные сети. Многие не хотят принять тот факт, что действительность в Сети значительно приукрашена. И за минутным "счастливым счастьем" может скрываться обычная серая жизнь или многочасовая подготовка. Но FOMO уже вошёл в жизнь плотно и основательно и решил остаться. Разные опросы демонстрируют наличие тех или иных его признаков у пользователей в количестве от 56 до 75%.

Человек, столкнувшийся с синдромом упущенной выгоды, начинает морально страдать. Но это ещё не всё. Могут появиться такие проявления как:
плохое настроение;
низкая самооценка;
чувство собственной неполноценности;
постоянное желание получить одобрение;
скука, тоска;
одиночество, осознанная самоизоляция.
Среди физических проявлений синдрома чаще всего встречаются напряжение мышц, тремор, потливость, повышенная частота сердцебиения.

Конечно, бороться. Психологи дают банальный совет - цифровой детокс. Он работает, но надо взять себя в руки и заставить ограничить объём потребляемого контента.Надо научиться прислушиваться к своим настоящим желаниям и потребностям, а не тем, что насаждают социальные сети. Не будет лишней тренировка осознанности решений. Ещё можно попробовать себя в новом деле - пройти обучение на курсе, который давно откладывал, увлечься новым хобби, завести домашнее животное.

И, конечно, благодарить себя за маленькие достижения. Шоколадкой, прогулкой, просто словом. Перестать сравнивать себя с другими и волноваться касаемо их одобрения или неодобрения и заполнить мысли собственной жизнью со всеми вытекающими. Тогда на анализ чужой не останется времени и сил.А вам доводилось сталкиваться с синдромом упущенной выгоды?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Житель Вашингтона продает обшарпанную стену за 50 тысяч долларов Криминальное чтиво на эту зиму В Петербурге проведут турниры по  Таволара – самое маленькое королество: остров, жители которого хотели стать монархами Виртуоз, сумевший сломать каноны Женщина уверена, что стала жертвой «проклятия Помпей» 30 сомнительный работ из серии Очередная драка на складе Wildberries в Электростали «Наполеон» 2023 года и другие фильмы, сцены из которых были вдохновлены знаменитыми картинами Delivery School: в Уфе школьница пошла на учебу с сумкой службы доставки вместо портфеля Новосибирские дачники подрались с цыганским табором Семейные фотографии советских артистов