3 февраля в 08:53

Оседлай бревно и попытайся не умереть

Мощный японский фестиваль, который проводят только раз в шесть лет. Видимо, чтобы японцы совсем уж не переубивались все. Потому что я не могу припомнить более опасного фестиваля, разве что пирамиды из школьников на  фестивалях!                                    



Что такое и зачем онбасира-мацуриМацури переводится как фестиваль, а онбасира как почетные столбы. Это не какие-то святые столбы, они становятся почетными потом, когда их разместят в храмах Нагано, где и проводится праздник. Но до этого на них нужно обязательно прокатиться.

Главное событие праздника - спуск верхом на огромном гладко обтесанном бревне с холма Сува к реке. Фестивалю уже 1200 лет, и хотя все признают его опасность, отменять его японцы не собираются. Уважение к традиции дороже.Бревна и правда огромные, без шуток, это вероятная причина, почему фетисваль проводят редко. Чтобы не вырубать быстро лес, которому сотни лет. Длина бревна не должна быть менее 17 метров.И 16 таких бревен с песнями и плясками проносят через город, а потом обвязывают веревками, чтобы хоть как-то держаться, когда бревно полетит неконтролируемо вниз с холма.

Само скатывание на бревне называется ки-отоши. На каждом бревне есть главный наездник, который седит впереди. И правщики по бокам бревна, пытающиеся удержать разгон при помощи толстых веревок.Остальными же всадниками могут быть кто угодно. Обычно это крепкие спортивные мужчины, но могут записаться и женщины. Никаких предрассудков, хочешь - убивайся.

В Японии очень много уникальных фестивалей, чего стоит только ритуальное регулярное СОЖЖЕНИЕ ГОРЫ или фестиваль голых мужчин. Кстати, слышали новость? Недавно объявили, что в следующем голом фестивале впервые разрешат участвовать женщинам.Мировая общественность замерла в ожидании!

Но обычно первенство по самоубийственным обрядам крепко держала за собой Индия. У них есть фестиваль метания друг в друга горящих палок. Или попроще - просто камнями кидаются в головы, играя в свою версию Царя горы.

Но съехать на бревне с холма... Это уделывает индийцев на две головы. Ни разу не обходилось без переломов рук, ног, а порой - и смертельные случаи. Причем умирают не только участники, упав с бревна, но и зрители.Ведь бревно едет неуправляемо, риск погибнуть тут гораздо выше, чем у зрителей за сеткой трассы Формулы 1.

В последний раз такой праздник проводили в 2016 году, но пандемия и землетрясения внесли коррективы в уже запланированное празднование. Однако - будем ждать.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приложение Цукерберга Threads, из-за которого Илон Маск готов устроить бой, доступно на iOS и Android Собака воспитала тигрят Илон Маск провёл в своей соцсети стрим игры Diablo IV Парень притворился незрячим для социального эксперимента и вызвал дискуссию Xiaomi представили новую кибер-собаку 12 сотрудников, которые знатно облажались на работе Пассажир Внуково возмутился наличием мечети в аэропорту В Орле откопали уникальный бюст Одну из самых редких моделей Ferrari планируют продать за рекордную сумму Танец взбесившихся конусов Во время выступления главы Еврокомиссии одна из комиссаров вязала носки Самый крупный жук России