13 февраля в 05:14

Из-за хакерской атаки в Литве перестали работать 30 тысяч электромобилей

Российские хакеры из группировки Just Evil (экс-KillNet) получили доступ ко всей системе управления госкомпании Ignitis grupė. Результаты налицо.                                    



Хакеры из группировки Just Evil обесточили около 30 тысяч электромобилей в Литве. Получив доступ к системе госкомпании, которая  занимается производством электроэнергии, распределением и предоставлением услуг по всей Прибалтике, Финляндии и Польше, киберспецы отключили пользователей от приложения."Компания Ignitis подверглась хакерской атаке. Некоторых пользователей Ignitis ON в воскресенье отключили от приложения, они не могут зарядить свой электромобиль. По сведениям компании, данные пользователей не были украдены, но они не могут воспользоваться услугой зарядки", - подтвердили  СМИ представители компании.В Ignitis grupė заявляют, что в настоящее время доступ клиентов к Ignitis ON восстанавливается, однако хакеры Just Evil , как следует из сообщений их Телеграм-канала, уверяют, что располагают данными всех клиентов компании. Они планировали опубликовать эти сведения, а также выложить в сеть ключи доступа к ним, после чего навсегда отключить клиентов от возможности заряжать свои авто. И когда в намерения хакеров не поверили, они стали претворять угрозу в жизнь.

Литовские СМИ выдают информацию малыми порциями и аккуратно умалчивают о масштабах ЧП. В частности, количество пострадавших от атаки кикерхакеров в репортаже уменьшили на 10 тысяч человек. Чем закончится эта история, пока не совсем понятно.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Приморье из-за наводнения из леса вышли тигры Какой была Москва в 1972 году Работы фотографа Андрея Базанова Прогулка по Санкт-Петербургу 1994 года Как выглядит извержение исландского вулкана, если смотреть на него из космоса Просто гифки, всякие и разные В США из желудка аллигатора извлекли 70 монет Художник Андрей Дареев. Деревенская жизнь Девушка стала объектом для нападения наглой чайки Хозяин теленка, заболевшего сибирской язвой, прятал его от ветеринаров Странный перфоманс в Британии: во время футбольного матча английских команд из низших лиг посреди поля… Генетический анализ показал, что самое высокое положение в Испании медного века занимала женщина