26 февраля в 01:40

Как китайцы разорили компанию, украв по зонтику

Шеринг самокатов, велосипедов, авто - отличная идея. Не нужно покупать, чтобы попользоваться раз в месяц. И в Китае решили, что эту идею нужно распространить на другие важные вещи, которые нужны не всегда. Например - на зонтики.                                    



О, так сильно, как эта компания Sharing E Umbrella, мало кто в этой жизни ошибался!

Компания из Шэньчжэня открыла в 2017 году пункты прокаты зонтов на случай дождя. Всего было решено открыться в 11 крупных городах, включая Шанхай, Гуанчжоу, Нанкин.Место для установки пунктов проката тоже выбрали умно - на станциях метро, автобусных остановках.

Представьте, вы ехали целый час, и приехали в часть города, где оказывается идет дождь. Как удобно не винить себя в непредусмотрительности, а просто буквально за копейки взять на прокат, не выходя из-под крыши станции, зонтик на прокат. А когда будешь ехать назад, то просто верни его в пункт проката на одной из станций.Под это дело было закуплено 300 тысяч зонтиков. Согласно бизнес-плану, прокат был недорогим.

Что же пошло не так?Люди начали массово забывать вернуть зонтики. Кто по забывчивости, просто решив, что взяли зонт с утра из дома.Кто из жадности, раз взял в руки, то уже жалко отдавать.За три месяца - с апреля по июль - компания Шеринг Амбрелла потеряла след БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ всех выставленных на прокат зонтов.

Потому что экономика была простая:Каждые 30 минут проката стоили клиенту пол юаня ( всего 6 рублей, что, в принципе, не дорого). Вот только при аренде нужно было внести на депозит 19 юаней (около 230 рублей).И выходило, что если стоит все примерно по юаню за час, то если ты на сутки забыл вернуть зонт, ты уже и весь депозит потратил, и еще штраф тебе будет. Легче раздраконить зонтик или просто дождаться, пока на нем "умрет" трекер.

И оставить зонтик себе. Потому что чувство вины, штрафы, переплата за зонтик от дождя? Даже вроде бы приличные граждане не хотели всей этой головной боли.Некоторые "просроченные" зонтики стыдливо выбрасывали в овраги за городом, чтобы скрыть свое "преступление безалаберности".

Поскольку китайцев очень много, то почти каждый зонтик нашел свою погибель. Некоторые брали и возвращали зонт, но после пяти-десяти прокатов он все равно натыкался на своего "плохого человека".Это было неизбежно чисто статистически. И сейчас компания находится в большом убытке.И это на фоне того, что в Китае примерно в то же время прогорела компания по прокату велосипедов. Их тоже стыдились возвращать или бросали где-то в удаленных районах города.

И на что надеялись мечтатели с зонтиками?Кстати, у нас сейчас стали появляться пункты проката пауэр банков для зарядки телефона. Вы пользовались? Мне ужасно неудобно, слишком мало пунктов проката, а около дома вообще ни одного. И в чем его смысл тогда?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Неудачная посадка самолёта в аэропорту попала на видео Гигантские штуки, внушительные размеры которых заставляют раскрыть рот от изумления Врач делает себе гастроскопию Польские болельщики остались недовольны победой российских киберспортсменов в Катовице Концептуальный вандализм: уличные послания, заставляющие задуматься Необычная проблема словацких фермеров В Крыму оказывают забавную услугу: массаж прямо в море Авария спровоцировала часовой салют на 100 тысяч долларов В Китае детей заставили стоять, чтоб ели быстрее Стойкий Эндо, который стал рекордсменом вопреки недугу Лучшие среди худших: какие цели преследует Музей плохого искусства? Смышлёный пёс украл лаваш из магазина