29 февраля в 02:57

В Китае разрешат разводиться только после сдачи экзамена

Китай всеми мерами борется за сохранение браков. Я уже писала про многомесячные очереди в госучреждения на развод, чтобы пара может и передумала разводиться. А вот еще одна инициатива, местная, - проходить тест на развод. И его еще можно завалить!                                    



В провинции Сычуань гражданский судья Ван Шио ввел экзамены для мужа и жены, которые хотят развестись. Если результаты будут неудовлетворительные, заявление на развод не примут и не одобрят.

Все потому что в его провинции с 2017 года очень повысился процент бракоразводных процессов. И судья ввел свой фильтр-опросник, в котором нужно было набрать менее 60 очков, чтобы тебя развели.Что было в тесте на разводКак в настоящем экзамене, тут есть несколько типов вопросов, включая "со звездочкой".В первой части нужно заполнить пропуски в вопросах о своем супруге. Во второй части надо было писать факты о своей семье (указать точный день рождения, любимое блюдо, годовщину свадьбы).

И в конце пишут сочинение на тему "Какую ответственность за семью ты берешь на себя" или "Что такое брак и семья для тебя". После чего судья сверяет ответы и спрашивает у второго супруга их точность (про блюдо, например).Вся беда в том, что судья "от балды" ставит баллы за ответы. Скорее опирается на ощущение, на какой стадии конфликт у пары.

Первая же прошедшая тест пара набрала 80 очков, потому что хорошо отвечала на факты друг о друге. И на этой основе судья отклонил их заявление. Хотя причиной развода было увлечение мужа азартными играми.Бедная хорошо знающая мужа женщина в следующий раз врала, как не в себя!Почему китайцы разводятся?Самая частая причина разводов - физическое насилие над женой, к сожалению. Оно указывается как одна из причин в 60% разводов. Сложно сказать, сколько из этого правда, а сколько привирают, правда.

В Китае очень бурными темпами идет переход "от города к деревне", и, как и у нас, трещит по швам традиционный институт брака. Только в Китае еще больше приверженность к традиции, и отрыв от корней ощущается больнее.Женщины стали обеспечивать сами себя, потому не склонны терпеть вредные привычки мужа или рукоприкладство.На втором месте - измены. Это основная указанная причина в 25% браков.Но борется правительство совсем не с этими разводами. Замедляют и вставляют палки в колеса по разводам, чтобы избежать афер по уходу от налогов. Мужья и жены женятся и разводятся по пять раз, чтобы дробить имущество и прятать активы.

Впрочем, у нас тоже такое нередко бывает.Но судья с тестами взял на себя очевидно слишком много власти, как маленький феодальный князь. А как считаете, есть нормальный правовой метод снизить процент разводов? Мне кажется, нужно выставлять ценз на женитьбу, чтобы свадьба состоялась только через полгода после заявления. Тогда не будет глупых спонтанных браков.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

20 удивительных фото природы, которые выиграли в конкурсе International Photography Awards Багги из кинофильма Форсаж пустят с молотка В Китае отец 20 лет скрывал от сына, что он миллионер Японский ресторан использует горшок для соуса, который не мыли 60 лет В Лондоне сторонники Палестины разгромили еврейский ресторан В Тюмени танк заехал на пляж и распугал отдыхающих Еще раз про радиоуглеродный метод определения возраста Электрический Mercedes EQE самопроизвольно воспламенился и чуть не сжёг весь дом Пока он спал: в Новой Москве грабители обчистили дом бизнесмена, угнали и сожгли его Porsche Taycan Ничего круче этого блокбастера вы сегодня не увидите В Нижнекамске парень упал с козырька, пытаясь попасть в подъезд Судья предотвратил травму хоккеиста