6 марта в 16:05

Сибиряк проложил на балкон мостик для белок

7 лет назад житель Омска Евгений Морозов заметил из окон квартиры на втором этаже двух белок на елке. Наскоро сколотил кормушку и даже построил мостик от елки до балкона - в ответ лесные гости стали ходить к 37-летнему мужчине столоваться. Кошка Евгения была в шоке, но вскоре привыкла к мини-зоопарку.                                    



7 лет назад Евгений и его девушка затеяли ремонт на балконе второго этажа: выкинули хлам, постелили покрытие, поставили стулья. Утром мужчина с наслаждением пил кофе на обновленном балкончике, как вдруг заметил двух белочек на елке напротив. Наскоро сколотил им кормушку, насыпал в нее семечки, кедровые орехи. Белки не заставили себя долго ждать.

- Мой дом во дворе на улице Заозерной в Омске, дальше сразу лес аграрного университета, поэтому столько живности. Белочки заметили угощение, стали прыгать на перила балкона с веток. Но я переживал, чтобы не ушиблись, и сделал им мостик. У них чуйка на кормушки: придя сюда однажды, стали появляться тут каждый день, - рассказал КП-Новосибирск Евгений Морозов.

Животные вскоре привели еще одну подружку - она не боялась есть даже с рук. Вскоре балкон Евгения стал настоящим зоопарком: в столовую слетались городские синички и воробьи, лесные зяблики и зеленушки, поползни, дятлы и снегири. Даже ястребы залетали во время охоты на мелких птичек!- Для птиц я оставил общий лоток, только накрыл его крышкой от голубей, а для белок поставил отдельную кормушку. За 7 лет балкон пережил пару ремонтов, несколько кормушек и несколько мостиков на ель. Их не белки ломали, а ураганы, которые иногда у нас тут бушуют, - объясняет Евгений.

Кошка Буся сперва была в шоке от гостей на балконе. Однажды пыталась поймать белок, выскочила на балкон и забралась по мостику на елку! Полдня ее оттуда снимали. После этого Евгений посадил Бусю на шлейку и следит, чтобы не выскочила на балкон. Ей разрешено наблюдать за белочками через стекло. Лесные гости уже привыкли к смотрительнице и прямо под носом у нее неспешно растаскивают еду.

- Одна белочка даже ходила беременная - пузатая, смешная. Потом разродилась и вернулась уже худая за кормом для деток, - вспоминает Евгений.

- Соседи в восторге: постоянно спрашивают про белочек, передают шишки и кедровые орешки. Но на самом деле лучше всего белки едят обычные семечки. Хотя мы стараемся разнообразить рацион: кладем яблоки, финики, фруктовые косточки, крекеры... На бюджете не сказывается, да я даже не считаю - получаю от этого столько удовольствия, что деньгами не измерить.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

К Новому году готовится: в Приморье водитель встретил бобра с ёлочкой 10 лучших фильмов Джуда Лоу — нового Папы, Ватсона и Дамблдора Депутаты захотели переименовать сёла Лох, Мусорка, Бухалово, Шалава и Попки Мартышка оттаскала за волосы слишком разговорчивую хозяйку 19 детских колясок из прошлого, которые поражают своим безумным дизайном, но не удобством Лишний, пошлый, гениальный: художник, раздражавший коллег-передвижников На Бали появилось мужское поселение без женщин Проверка скорости реакции двух спортсменов Кошка оказала сопротивление хозяйке, желающей отвезти её к ветеринару Из  В Санкт-Петербурге прошёл костюмированный заплыв на сапбордах Нейросеть показала, кем бы работали миллиардеры, если бы были обычными людьми